Нострадамус отдыхает

В акимате Павлодара на штатной основе работают маги и предсказатели. Иначе как объяснить тот факт, что чиновники уже сегодня с точностью до одного человека знают, сколько горожан умрет в следующем году.
Кому с вещами на выход, а кому и на погост давно пора. В проекте бюджета Павлодара на 2009 год, утвержденном местными чиновниками, черным по белому написано: "За счет средств городского бюджета планируется оказание социальной поддержки 37 тысячам 464 гражданам или на 22 тысячи 775 людям меньше, чем в 2008 году, за счет естественной убыли и миграции".
Иными словами, сотрудники акимата точно знают, что в следующем году отойдут в мир иной либо выпорхнут из родового гнезда 22 тысячи 775 павлодарцев. Ни человеком больше, ни человеком меньше. Соответственно, на это количество ушлые чиновники снизили и расходы на оказание социальной помощи.
Откуда такая поразительная точность, узнать не удалось. Меж тем десятая часть населения Павлодара, относящаяся к категории малоимущих и получающая социальные выплаты, в растерянности. Сколько из них в будущем году умрет или уедет, чиновники сказали. Но кому именно паковать чемоданы в связи с переездом на новое место жительства, а кому готовиться к последнему причастию, ответа нет.
Зато чиновникам билет в один конец явно не грозит. Исходя из того же проекта бюджета сотрудники городского акимата, наоборот, будут "плодиться и размножаться". В 2009 году в сравнении с 2008-м затраты на содержание многочисленной армии павлодарских госслужащих вырастут более чем на треть.
© ЦентрАзия