Страховой омбудсман

Когда третий не лишний
040218257.JPG
Только каждый восьмой автовладелец знает, кто такой страховой омбудсман, в чем заключается его работа и, главное, чем он может помочь в споре со страховой компанией. Возможно, полтора года с момента введения независимого посредника в урегулировании отношений по вопросам выплат между СК и его клиентами – слишком малый срок. Но, считает первый омбудсман Виталий Веревкин, понимание роли омбудсмана – дело времени. О нюансах своей работы он рассказал нашему корреспонденту Халиде Бижикеевой.
- Не прошло и двух лет, как был подписан меморандум между страховыми компаниями и страховым омбудсманом, позволяющий упростить процедуру решения страховых вопросов по обязательному страхованию ГПО владельцев транспортных средств и страховщиками, не прибегая к судебному разбирательству. Из ваших личных наблюдений - насколько сегодня роль страхового омбудсмана становится понятна для клиентов СК?
- Как говорят в народе, Москва не сразу строилась. Пока, к сожалению, не так много людей знают о существовании нашего института. Но информация постепенно проникает, и мы надеемся, что каждый клиент каждой страховой организации Казахстана будет информирован об институте страхового омбудсмана.
- Не все автовладельцы знают, что услуги омбудсмана бесплатные. Более того, это вызывает скорее недоверие к качеству работы специалиста. Так ли это? И кто оплачивает работу омбудсмана?
- На самом деле обращение к страховому омбудсману для клиента является абсолютно бесплатным. Но если быть точным, то примерно с каждого страхового полиса клиента платится 0,17% от страховой премии. Это в среднем 13 тенге. Сам институт страхового омбудсмана финансируется за счет обязательных взносов страховых организаций, которые они платят не напрямую страховому омбудсману, а через Ассоциацию финансистов Казахстана. Последняя, в свою очередь, ведет расчеты со страховым омбудсманом.
- Страховой омбудсман – независимый эксперт. По идее, это должно вызывать доверие у обеих сторон спора. Но за счет чего достигается его независимость?
- За счет многих факторов. Во-первых, страховой омбудсман выбирается на эту должность всеми страховыми организациями, осуществляющими обязательное страхование гражданской ответственности автовладельцев, и Агентством по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций. Во-вторых, есть условие для страховой компании: если она намерена заниматься обязательным страхованием ответственности автовладельцев, то обязана платить членские взносы. Кроме того, существуют законодательно закрепленные требования к омбудсману. К примеру, лицо не может быть рекомендовано для избрания омбудсманом без высшего образования, без стажа работы в области страхования, с непогашенной или не снятой в установленном законом порядке судимостью. Не рассматривается кандидатура, ранее являвшаяся руководящим работником страховой компании, или другого юридического лица, лишенного лицензии или принудительно ликвидированного. Главное - страховой омбудсман не вправе занимать любую из должностей в страховых организациях и быть аффилиированным лицом страховых организаций.
- Многие автовладельцы не знают, на какой стадии спора между СК и клиентом можно обратиться к омбудсману.
- Практически на любой. За исключением тех случаев, когда спор уже рассматривается судом. Но здесь, прежде всего, необходимо исходить из принципа разумности. Не стоит бежать с жалобой сразу после ДТП, как и не стоит тянуть сроки и усугуб*ь свою проблему. Как только человек чувствует, что его отношения со страховой компанией не разрешаются, можно обращаться с заявлением.
- Самая частая и большая проблема - это сумма возмещения ущерба. То есть компания дает меньше денег, чем необходимо на ремонт, или чем указано в оценке ущерба. Можно произвести независимую оценку, но компании не принимают ее. Чем вы можете помочь в данном случае?
- Мы можем провести исследование акта оценки и выявить допущенные нарушения либо отсутствие таковых. При необходимости, возможно привлечь, независимого оценщика и таким образом установить истину. В любом случае сторонам, в чью бы пользу ни состоялось решение, будет разъяснено.
- Насколько обязательно выполнение СК решение страхового омбудсмана?
- Сегодня страховые организации могут обжаловать решение омбудсмана. В случаях, когда с ним не согласен сам заявитель (страхователь, выгодоприобретатель), он вправе обратиться в суд за защитой своего права в установленном законом порядке. Необходимо помнить, что самая главная цель омбудсмана - не столько разрешать споры, сколько находить пути выхода из сложившейся проблемной ситуации. То есть не принимать волевого решения, при котором кто-то всегда останется недовольным, тем самым оставляя конфликт как бы открытым, а предлагать сторонам спора такие решения, при которых стороны останутся довольными друг другом.
- Одна из главных целей страхового омбудсмана – экономить время как автовладельца, так и СК при решении спора. Удается ли на практике достигать этой цели?
- Несомненно, удается экономить время, силы и нервы, поскольку дела по обращениям клиентов страховых организаций мы, как правило, рассматриваем без участия сторон на основании представленных документов. Обычно все документы представляет нам страховая организация, так что клиенту не нужно бегать собирать какие-то доказательства. Фактором, затягивающим принятие решения, может быть только отсутствие каких-либо документов.
Халида Бижикеева
Фото с сайта www.izvestia.kz
BesTIya
2009-10-15 13:28:26
Поделиться
+1
вася

vinat15 октября 2009 14:08

Виталий Веревкин- раньше не работал случайно в ЦАСО? Если он, то привет ему из Павлодара!

Крис

BesTIya15 октября 2009 14:18

даже не знаю . возник вопрос - кто нибудь с ними сталкивался?? чем они реально могут помочь?

Алексей

A-lex15 октября 2009 18:58

суд решает в чью либо сторону
омбудсман ищет компромисы, интересно каковымми они могут быть %)
и что мешает "независимому" омбудсману сделать так что выигрывает все же СК, раз они работают с ними и т.п., ведь в частности СК не заинтересованна выплачивать больше, а следовательно и омбудсманы не должны быть на хорошем счету у СК, так тут думаю как всегда, палко о двух концах, но в споре выигрывает тот, у кого больше связей (ака денег)
мне вот интересно, независимые оценщики тоже кстати должны сотрудничать со СК, ибо я оценщику страховой компании никак бы не доверил оценить своё имущество, вобщем ппц!!!
и еще, недопонял, омбудсман решает все вопросы со СК, или же тока по делам ДТП? :)))

Прямой эфир
Мужчина после удара лопатой перестал разговаривать в Павлодарской области
 Ничего не понял - потерпевший (который разучился говорить) ударил первым, схватился за лопату - получил лопатой и ножом…
#Цыпа3 недели назад
Тюльпаны начали выращивать в Актогайском районе
Я тебя слепила из того что было .
#wlad4 недели назад
Павлодарская область находится на 4 месте по числу онкобольных
Не лезь туда, в чем ты не разбираешься!
#liana125011 месяц назад
В Экибастуз прибудут 23 новых автобуса
В компании "Нар-транс" позже принесли жителям извинения. Сообщив, что случившиеся стало неожиданностью и для них тоже.…
#Утка001 месяц назад
Долгий период из Павлодара, вероятно, не будут вылетать самолеты
Что мешало (или мешает) в составе проекта выполнить расширение аэродромной площадки, с обустройством второй (или…
#Утка001 месяц назад
Павлодарские депутаты обсудили с перевозчиками изменение тарифа на проезд в общественном транспорте
так и не прокачусь на новом трамвае... то не попадались они как-то, а теперь дорого, блин
#Dan85842 месяца назад
За год в Палодарскую область въехали больше 8,5 тысяч иностранцев
6 тысяч россиян в основном уклонисты кто не хочет участвовать в агрессии против Украины и не хочет быть удобрением в…
#тырмандыр2 месяца назад
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой Она сама адрес назвала?
#wlad2 месяца назад
В этом году 100% дворов в Павлодаре будут освещены
Прокуратуру надо подключать...
#Аркадий3 месяца назад
Платная стоянка вдвое подорожала в Павлодаре
Кому не нравится - пусть ходят пешком. Или думают машину купил - стоянка бесплатно, бензин бесплатно, налог убрать и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Алюминиевые заготовки для производства вагонов хотят изготавливать в Павлодаре
Нынешняя система госзакупок вообще тянет всю нашу экономику и хозяйство на дно. Постоянно на уровне правительства и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Евромайдан.
o.k., Жириновский. Он говорил об этом 20 лет назад
#sergadm3 месяца назад
Профессия – источник дохода
Мля, глаза сломаешь пока до конца дочитаешь.
#wlad4 месяца назад
Режим ЧС объявят в Павлодаре, Аксу, Экибастузе, а также - в 9 районах области, пострадавших от ураганного ветра
"жители, чье имущество пострадало от ураганного ветра, могут рассчитывать на возмещение" - это развод, только…
#Yertys4 месяца назад
В гараже у жителя Аксу нашли рогов краснокнижного животного на 2 миллиарда тенге
Ущерб государству, причиненный задержанными, составил около двух миллиардов тенге В статье речь об одном задержанном…
#Jaman4 месяца назад
Три четверти высаженных в Павлодаре деревьев превратились в сухостой
HomerSimpson, нет, я лучше пойду переселюсь. Там деньги дают.
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
В пригородном селе Байдала насчитывается больше трех тысяч свободных участков
Так попробуй доберись до этой Байдалы! Многим и даром не надо. Конечно там везде степь вот и полно участков, а людям на…
#HomerSimpson4 месяца назад
Пилотный проект по адаптации переселенцев и кандасов запустили в двух регионах Казахстана
HomerSimpson, переселитесь тоже куда-нибудь - будет и вам помощь с поддержкой)
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
Труба может стать поводом для сноса дома пенсионерки в пригороде Павлодара
HomerSimpson, тут я так понмаю дело не в генплане. Дом построен в охранной зоне нефтепровода.
#sergadm4 месяца назад