«Реальное парковочное хамло»

Почитал комментарии к новости от газеты "Наша Жизнь". Взял на себя смелость перепечатать сюда сам текст, и коментарии под ней, прошу включаться  в дискуссию как затйников спора, так и новых личностей с форума для более глубокого обсуждения проблемы (первая статья лежит тут):

После сообщения о том, что наша газета начала борьбу с автомобилями, припаркованными в неположенных местах и мешающими пешеходам, появились первые отклики читателей.


«Прочитал вашу статью, она очень актуальна. Думаю, если бы в прессе чаще освещались такие насущные проблемы, то, может быть, на них и обратили внимание те лица, которые непосредственно должны их решить.
У многих павлодарцев есть еще одна проблема, которая тоже никак не находит своего решения – стихийные стоянки вблизи многоэтажных домов.
Может, стоило бы создать нечто вроде базы данных по таким объектам, так как куда люди ни обращаются, нигде не получают ответа. Мы, например, обращались и в акимат, и к участковому, и в финансовую полицию с заявлением, но везде «факт не подтвердился», «обращайтесь туда, но только не к нам». А за фотографиями, по моему мнению, дело не станет. Олег Байцур»
Мы полностью согласны с нашим читателем и в свою очередь сообщаем, что как раз для решения этих проблем и открыли рубрику «Реальное парковочное хамло». Мы призываем наших читателей не оставаться равнодушными и присылать фотоснимки автомобилей, занимающих места, предназначенные для прохожих, гуляющих стариков, играющих детей. В архиве нашей редакции уже более тридцати таких фото, и количество их постоянно растет. Мы надеемся, что регулярное освещение этой темы, наконец, вынудит руководство нашего УВД обратить внимание на проблему и заставить дорожную полицию работать. Возможно, правы были классики, и мы дождемся, что когда-нибудь количество перерастет в качество. Но победить эти проблемы мы сможем только вместе с вами, нашими читателями. Электронный адрес редакции прежний: life_pv@mail.ru.

Автор: Наталья ЯКОВЛЕВА


Комментарии:
masha_pvl: Наталья, вы бы попробовали завести себе машину, что ли... И посмотрим, понравится ли вам ходить каждое утро за три квартала на стоянку за авто. Также не уверена, что вы будете парковаться в отведенных местах - их тупо не хватает. Прежде чем хаить следствие, найдите причину!
ФИНИСТ: masha_pvl причина в вас!!! наша газета начала борьбу с автомобилями, припаркованными в неположенных местах и мешающими пешеходам-в первой статье писалось про то как владельцы машин ставят авто так,что они мешают проходу пешеходов...а вот стихийные стоянки возле многоэтажек это уже другой вопрос!Да,в Германии например оставляют авто возле домов..но увы,мы не Германия..
masha_pvl: Критиковать проще всего. По большому счету ненависть к автолюбителям - это зависть. Зависть, что не имеешь машины. Стоит только пешеходу сесть за руль, он забывает все свои благие порывы и начинает вести себя как все водители. Исключения редки. Об этом еще Ильф и Петров писали (см. Золотой теленок). И так будет. Повторяюсь - бороться надо с причиной, а не со следствием.
ЗЫ. Если причина во мне (т.е. автолюбителях) - давайте вообще запретим машины нафиг! Это гораздо проще, чем думать о решении проблемы красивым и удобным способом.
ARGON1: Не важно есть у тебя машина или нет. Человеком надо быть всегда.Честно говоря иногда хочется пройти по машине, когда она перекрывает тротуар или пешеходный переход.....Нормальных людей много.....Сам являюсь автовладельцем. Машину ставлю на стоянку. Бесит стихийная автостоянка во дворе (Кутузова291). Да во дворе можно ставить машины но не сутки. Вот именно нам нормальным водителям не хватает места для не длительной парковки в собственном дворе. Так же интересно куда смотрит налоговая(незаконный доход) и МАИ(машины стоят на тротуаре переезжают через бордюры.)
LEVsha: Ездить надо уважая не только себя, но и других участников дорожного движения. Это одна сторона. Но! С другой стороны, у нас в городе катастрофически нехватает стоянок для авто, особенно около магазинов. А лень еще никто не отменял. А по поводу пары кварталов - дак ходить пешком полезно... Сам хожу до стоянки 10 минут, но машину во дворе никогда не бросаю на ночь. Себе дороже может встать.
ФИНИСТ: Согласен с LEVsha и с ARGON1.Нужно начинать с себя,а не смотреть на других и думать,если он поставил так значит и я поставлю.Уважение к друг другу должно быть прежде всего,но у нас его очень мало.Посмотрел бы я что бы сделали полицейские в нормальной стране,если кто нибудь,допустим оставил авто в неположенном месте,это штраф в лучшем случае,однозначно!Согласен что парковочных мест не хватает,это уже вопрос к руководству города.Да,плохо работает наша дорожная полиция,в вопросе неправильной парковки,плохо!Они кстати зарплату из наших налогов получают между прочим...
вот такая вот история!
Я же являясь и автолюбителем и пешим в очень редких случаях злоупотребляю и местами парковки и правилами ПДД, так как знаю как это нервирует окружающих. Ну да, бывает на пешеходе не пропущу, но это такая редкость, которая происходит в частности из за моей не внимательности, но никак не специально сделаном действии.
Хотел бы обратить внимание газеты НЖ, раз уж они взялись за это дело, на дорогу Ломова, в промежутке от Кутузова до 1 Мая, а еще конкретней промежуток возле трамвайной остановки 1 Гор.Больница. Именно там, в лужи у людей стоит выбор: быть обрызганым автомобилем несущимся по дороге, или же выскачить на трамвайные пути под идущий трамвай. Сейчас луж нет, но все на том же переходе пешеходном никогда не пропускают пеших,
по правилам, пешеходный переход начинается от знака "Пешиходный переход" и заканчивается закрывающим знаком на другой стороне. Так вот, именно на этом переходе, на другой стороне знака вообще нет! и более того, сама зебра нарисована в друх метрах ближе от знака, и уже порядком затерлась. Поэтому непонятно где же переходить переход к трамваю, по "елевидной зебре" или же по правилам, под знаком (который находится прямо посередине автобусной остановки, что тоже неправильно).
Каждый раз переходя в этом месте дорогу, опаздывая на трамвай стоящий на остановке, я рискую попасть под колеса автотранспорта, потому что даже дойдя до середины, этой неширокой дороги, водители продолжают нестись не сбавляя скорости и объезжая раздолбленные ямы, того и залетит в яму и его понесет на пешехода.
Зимой ситуация аналогичная, зебры не видно, знак не пойми где, не там, не там никто не пропускает, а ведь зимой еще и скользко, ко всему.
Не раз наблюдал за стариками, пытающимися перейти дорогу со стороны больницы на трамвайную остановку, с другого края дорога шире, а зебры вообще не видно, и стоишь смотришь как бедные старики, мелкими шажочками подбираються к заветной остановке, боясь за свою жизнь, что бы их никто не сбил.
Я реально незнаю, но готов взяться и помочь, только подскажите куда звонить, пусть ГАИ обратит внимание на данный участок дороги и переодически ставит там посты, что бы автомобилисты боялись,
и ведь именно там можно хорошо пополнить городской бюджет за счет приличных штрафов.
Вроде все сказал, прошу присоединяться.

Поделиться
+1