Завидуют, презирают, насилуют. Об одноклетоточных

Серии многократных экспериментов проведенные лабораториями разных стран, подтвердили очевидные способности одноклеточных, они способны ненавидеть, презирать, убивать, грабить, насиловать. Более того, они испытывают чувства азарта, зависти, воспринимают оскорбления и обиды. Одним словом, они такие же по сути твари как и людишки.
8a6a8a6ac331ee8d760c942dc0921db7.jpg
Они любят прон!
Ни для кого не секрет, что люди всего мира смотрят порнуху. Кто то смотрит и не стесняется, а кто то врет что никогда этим не занимался. И как то раз Стиву Майерсу в голову пришла идея. А почему бы не показать порнуху амебам? Ученый записал на камеру процесс деления амебы. И провел простой эксперимент. Группе амеб в чашку Петри поместили небольшой процируемый экранчик, а на другой стороне чашки по капельке выдавали питательный раствор. Через какоето время 90% амеб сгруппировались у экранчика и оживленно шевелили псевдоподиями, у многих из них вакуоли возбужденно сокращались. Из этого можно сделать однозначный вывод, что просмотр порнухи, амебам нравится больше чем еда.
cf3be41e9990d3fd123a2cdee536e5e8.jpg
Они завидуют.
в 1992 году пакистанский микробиолог Шари Пакур, провел исследовательскую деятельность в области изучения зависти у инфузорий-туфелек. И оно закончились ошеломительным успехом. Суть его заключалась в следующем, за движение ресничками каждую инфузорию награждали порцией когерентного пучка света. После того как они все поняли, что к чему. И стали шевелится когда им хотелось получить света, эксперимент немного изменили. И стали освечивать только 8 зараннее промаркированных инфузорий. Другие увидев эту несправедливость обижались, отползали в другой угол и сидели там вообще без движений. Это показало, что инфузории имеют элементарные чувства зависти.
29dfff3982bc43af0904f5585727ca3e.jpg
Они азартны
Известный во всем мире микробиолог Айзек Рокстон в середине 20го века провел очень интересный эксперимент. Группе солнечников было предложено две зоны. В одной была пища, но в небольшом количестве, в другой зоне случайным образом можно получить удар током или большое количество еды. Подавляющее большинство солнечников предпочитало рискнуть но урвать еды побольше. Мало того даже после того как вероятность получить удар током была увеличена до 10 к 1, солнечники настойчиво продолжали получать удары током в ожидании выигрыша!
7c0cbc2d73e89afad1b55fcb854fcada.jpg
Они презирают.
В этом убедились четыре микробиолога MIT. Колонии эвглены зеленой, два экспериментатора, закрывали свет и лили на них слабый раствор уксусной кислоты. Другие два экспериментатора наоборот, включали свет и давали живительного раствора. Спустя 2 недели эвглены запомнили каждого из них. Как только в комнату заходили "плохие" исследователя, эвглены демонстративно сокращали вакуоли выбрасывая остатки переработанной пищи и пытались атаковать своих мучиелей даже через стекло пробирки. Когда же приходили вторые, то они просто радостно махали жгутиками.

Поделиться
+1