Cонный паралич

Википедия
...
Биологический смысл паралича во время фазы быстрого сна состоит в том, что он препятствует совершению человеком действий во время сна.
...
Сонный паралич обычно продолжается от нескольких секунд до 2 минут. Он неприятен, но, по современным представлениям, безвреден. Страх впасть в летаргический сон, умереть или сойти с ума, который часто испытывают спящие, безоснователен.
...
 ...возникают так называемые «мухи», то есть явление, когда ощущение звукового колебания (вероятно, иллюзия или галлюцинация) в ушах вдруг резко проявляется в виде усиления акустического спектра и громкости, плавно переходя в «белый шум» с преобладанием своеобразного «писка», который может услышать любой человек в состоянии бодрствования в тишине...
 ...
 Кроме паралича всего тела, наиболее распространённые симптомы: чувство ужаса, ощущение давления (особенно на грудь) или затруднённое дыхание, ощущение присутствия постороннего существа, ощущение движения тела (человеку может казаться, что он переворачивается с одного бока на другой, хотя на самом деле лежит на месте), некоторые люди при этом как будто силятся проснуться. Типичные слуховые ощущения — голоса, шаги или пульсирующие звуки, зрительные — люди или призраки в комнате.
 ...

Почему эти ощущения у всех одинаковы? ладно чувство ужаса и страха, оно понятно. Но почему каждый, кому довелось испытать, начинает слышать голоса и движение в комнате? Вытащил из кэша интересную голосовалку
От себя добавлю, именно из этого состояния можно "провалиться" в осознанное сновидение. Но только в случае, если человек сможет расслабиться от страха.
Читал, что чаще всего это происходит от переработки и стрессов. У меня, к примеру, с институтских пор мозг усиленно работает, мешая спать. Бывает вскакиваешь ночью и начинаешь записывать мысли\решения и т.п. И сонный паралич мне знаком не по наслышке. Чаще всего это было под утро. Было страшно.
Когда я узнал об ОС, в этот же день, в первых числах декабря 2009-го, рано утром я снова испытал этот феномен паралича, но именно из-за того, что я прочитал, я смог расслабиться и получить офигенные ощущения от ОС. И не раз пробовал практиковать, и практически всегда получалось. Причем разделяю ОС на два состояния: первое именно сон, который ты осознаешь, но не особо можешь контролировать (при частой практике можно и этому научится, в последний раз я уверенно мог смотреть на руки и два раза посмотреть в отражение, где убедился, что я во сне LOL).
второе, ощущение "выхода" из тела. Это чаще всего и при дневном сне. К сожалению длиться это не достаточно долго, что бы поэкспериментировать что-же это такое, а при желании больше контролировать процесс, тут же просыпаешься :)
В последнее время я часто нахожусь на грани между сном и бодрствованием (этот момент сопровождается всеми перечисленными феноменами, но чаще всего начинается именно с гула в ушах), и еще чем больше об этом думаю, тем чаще это происходит. Когда это происходит днём, можно перебороть свой страх, но ночью пугают от расслабления и получения удовольствия именно глюки описанные на википедии (ощущение присутствия постороннего существа). Так почему же они у всех одинаковые? Или это не глюки?

Поделиться
+1