Такая "Гендерная политика" или особо опасная учительница

Недавно в Павлодаре в отделе полиции скончался молодой человек, подозреваемый в краже сотового телефона. По версии полицейских, у 35-летнего Виталия Жданова якобы случился сердечный приступ, после чего он упал с лестницы и умер. Мать погибшего утверждает, что ее сына били, что и привело к смерти.

Об этом журналистам, в том числе и республиканском телеканале КТК, на всю страну рассказал и друг Жданова, который был задержан вместе с ним. По словам мужчины, его заставили написать объяснение, что Виталий Жданов умер от сердечного приступа.

В ДВД области подозрения в адрес полицейских в превышении служебных полномочий отвергают, называя их вымыслом. Тем не менее, полицейское начальство сочло необходимым передать матери погибшего 98 тысяч тенге в качестве «материальной помощи», собранные полицейскими.  Помочь решили по-человечески. Что в данной ситуации выглядит странно. Как и мнение общественного совета при ДВД, что, мол, Жданов был пьющий, а в его квартире был притон. Вроде как туда ему и дорога…

А на прошлой неделе за помощью к журналистам обратилась учитель казахского языка и по совместительству завуч Парамоновской средней школы Аксуского района Жанаргуль Ареден. По словам женщины, местный участковый и еще двое полицейских избили ее в школьном кабинете на глазах учителей и учеников.

– 1 марта утром находилась на работе, когда мне позвонил участковый села Парамоновка Жанат Рахметов и предложил пройти в мой кабинет на втором этаже. Я решила, что разговор будет о школьном конфликте, в котором недавно участвовали мои ученики. Однако полицейский пытался разбить мой фотоаппарат, раздавил ногами флэшку. Я закричала, когда он и меня схватил, начал трясти. В это время заглянул мой сын-пятиклассник, он испугался, побежал по школе, призывая на помощь. В этот момент меня уже вытащили на улицу, без куртки, хотя было холодно. Прибежал мой брат - а меня держат трое полицейских, бьют,  дергают за волосы, народ смотрит…  Я потеряла сознание. Очнулась в кабинете на втором этаже, - рассказывает женщина.

- Скорее всего, они так поступили со мной, за то, что я посмела вынести сор из избы.  Я добилась, чтобы на директора нашей школы возбудили уголовное дело за выдачу выпускникам фиктивных аттестатов с отличием, а также растрату почти 2 миллионов тенге, выделенных на организацию пришкольного лагеря для детей из малообеспеченных семей. Кроме того, участковый знал, что на моей флэшке, которую он сломал, было фото, на котором он вместе с нашим школьным директором в его кабинете распивал спиртное. Я говорила ему, что передам это фото в полицию, если он закроет уголовное дело. Он говорил, что мне никто не поверит, что он все равно найдет на меня управу и закроет мне рот. Вот, видимо, таким способом и пытался это сделать, - говорит Жанаргуль.

Свидетелем того, что в общении с педагогом с 18-летним стажем, да просто хрупкой женщиной, полицейские были недопустимо грубы, стал начальник отдела образования Аксу Кайрат Смагулов, приехавший в школу по просьбе Жанаргуль. 

- Она мне позвонила на сотовый телефон и, плача, сообщила, что полицейские пришли в школу, крутят ей руки, обижают ее. Попросила вмешаться. Я сразу же позвонил в РОВД узнать, что там происходит. Там говорят, что она, мол, оскорбила кого-то из коллег, и ее нужно доставить в административный суд, чтобы она заплатила штраф. Пришлось самому ехать в Парамоновку. Я был удивлен, когда увидел у школы 12 полицейских на трех машинах. Жанаргуль подняла рукав кофты, рука вся в синяках, фотоаппарат разбит. Я сказал, чтобы полицейские прекратили обижать учителя и отпустили ее. Думаю, если бы не мое вмешательство, полицейские ее бы дальше обижали, - прокомментировал Кайрат Смагулов.

- Она хороший педагог, имеет прекрасный послужной список и отзывы по работе. Она выиграла суд, когда ее пытались незаконно уволить из школы. Сейчас идет судебное разбирательство, по факту того, что ей не присвоили высшую категорию. Директору и коллективу школы я объяснял: то, что она в суде защищает свои права, - это цивилизованный подход. Но Жанаргуль все равно жаловалась, что на нее идет давление, - добавил он.

Как установили судмедэксперты, Жанаргуль Ареден получила множественные телесные повреждения легкой степени.

Учительница обратилась с жалобой в управление собственной безопасности ДВД области и прокуратуру, требуя привлечь к ответственности своих обидчиков. Однако УСБ в действиях полицейских не нашло ничего криминального и возбуждать уголовное дело, за отсутствием состава преступления, отказалось.

А вот как комментирует этот безобразный случай руководитель пресс-службы ДВД Павлодарской области Баян Магзумова:

- 6 марта учительница действительно обратилась в УСБ ДВД области, о том, что сотрудники полиции нанесли ей телесные повреждения, была проведена доследственная проверка. Женщине причинен легкий вред здоровью, а в возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников полиции отказано. 1 марта участковый села Парамоновка Рахметов и двое сотрудников ППС действительно пришли в школу, но для того, чтобы доставить Жанаргуль Ареден в административный суд, по жалобе коллеги, которую она оскорбила. До этого участковый не раз напоминал Ареден, что она должна прийти в суд, но она ему сказала, что поедет туда только в сопровождении полицейских. Вот они и пришли за ней. Но когда они вошли в ее кабинет, она стала себя агрессивно вести, закатывать истерику, царапать себе лицо, шею, бить себя в разные части тела, кидаться канцелярскими принадлежностями, в том числе фотоаппаратом в сторону полицейских и преподавателей, выражалась нецензурной бранью и угрожала актом суицида (выделено редакцией – «НВ»), при этом судорожно что-то искала на столе. В целях прекращения противоправных действий, в обеспечение безопасности граждан а также безопасности самой Ареден, было принято решении е о применении физической силы (выделено редакцией – «НВ»). Участковым Рахметовым и помощником Гатиным применялась физическая сила в виде вывода ее под руки из здания школы. При этом она самостоятельно не передвигалась, поджав ноги, упираясь ими по всему пути следования, закатывала истерику, оскорбляла сотрудников полиции. Это видели учителя и директор школы. Согласно ст. 60 п. 4 закона РК «О правоохранительной службе РК», сотрудники полиции вправе применять физическую силу для задержания лиц совершивших административное правонарушение, если они оказывают неповиновение или сопротивление сотрудникам для их доставления в правоохранительные органы, либо, если имеется достаточно оснований полагать, что они могут причинить вред окружающим или себе, а также в отношении лиц, умышленно препятствующих сотрудникам в осуществлении возложенных на них законом обязанностей. Боясь, что женщина может с собой что-то сделать, сотрудникам полиции пришлось держать ее за руки, с тем, чтобы она не нанесла себе повреждений. Она же вызвала на помощь своих родственников, которые стали отбивать ее у полицейских и тянуть за руки. В этот момент она сделала вид, что ей плохо. Но фельдшер «скорой», осмотрев Ареден, сказала, что женщина просто симулирует.  Далее, так как в этом селе живут в основном оралманы, участковый, опасаясь обострения конфликта, позвонил в ГОВД Аксу и попросил помощи. На вызов были направлено трое сотрудников Калкаманского поста. То есть там было 6 полицейских (выделено редакцией – «НВ»), но не 12. И последний наряд из трех сотрудников приехал с целью не допустить того, чтобы конфликт принял массовый характер.

Сейчас отказ в возбуждении уголовного дела направлен в прокуратуру, кроме того, проверкой факта случившегося занимается инспекция по личному составу, которая должна установить, были сотрудниками полиции превышены служебные полномочия. Если полицейские виноваты, они будут наказаны, если же нет, то мы своих сотрудников, конечно, тоже в обиду не дадим.

Оно, конечно, правильно: какая-то хрупкая училка обидела мужчин в форме, при оружии - никакой ей пощады! Она же женщина, а у нас в республике принята Стратегия гендерного равенства на 2006-20016 гг.  Раз равенство, пускай получает по полной за «умышленное препятствие сотрудникам в осуществлении возложенных на них законом обязанностей», да еще скажет спасибо, что с лестницы со второго этажа на первый кулаком не спустили. 

Жанаргуль Ареден которой после инцидента в родной школе пришлось обратиться за помощью к врачам, предстоит еще один административный процесс. На сей раз - за оскорбление и сопротивление сотрудникам полиции.

Страшно подумать, что, возможно, придется пережить непокорной учительнице казахского языка, если она в очередной раз откажется добровольно явиться в суд..

КСТАТИ: Из просторов интернета: «Случайно наткнулся на интервью бывшего следователя в Японии в котором тот сокрушался о том, что они (полицейские) плохо обращаются с подозреваемыми. В качестве основной идеи плохого обращения выступил факт о том, что они КРИЧАТ на них, а один его начальник хвастался, что ПНУЛ подозреваемого ПОД СТОЛОМ НОГОЙ».

Поделиться
+1
Svr

Sevarior26 марта 2013 14:50

Твари! поди и аттестацию на отлично прошли.

Прямой эфир
Мужчина после удара лопатой перестал разговаривать в Павлодарской области
 Ничего не понял - потерпевший (который разучился говорить) ударил первым, схватился за лопату - получил лопатой и ножом…
#Цыпа3 недели назад
Тюльпаны начали выращивать в Актогайском районе
Я тебя слепила из того что было .
#wlad1 месяц назад
Павлодарская область находится на 4 месте по числу онкобольных
Не лезь туда, в чем ты не разбираешься!
#liana125011 месяц назад
В Экибастуз прибудут 23 новых автобуса
В компании "Нар-транс" позже принесли жителям извинения. Сообщив, что случившиеся стало неожиданностью и для них тоже.…
#Утка001 месяц назад
Долгий период из Павлодара, вероятно, не будут вылетать самолеты
Что мешало (или мешает) в составе проекта выполнить расширение аэродромной площадки, с обустройством второй (или…
#Утка001 месяц назад
Павлодарские депутаты обсудили с перевозчиками изменение тарифа на проезд в общественном транспорте
так и не прокачусь на новом трамвае... то не попадались они как-то, а теперь дорого, блин
#Dan85842 месяца назад
За год в Палодарскую область въехали больше 8,5 тысяч иностранцев
6 тысяч россиян в основном уклонисты кто не хочет участвовать в агрессии против Украины и не хочет быть удобрением в…
#тырмандыр2 месяца назад
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой Она сама адрес назвала?
#wlad2 месяца назад
В этом году 100% дворов в Павлодаре будут освещены
Прокуратуру надо подключать...
#Аркадий3 месяца назад
Платная стоянка вдвое подорожала в Павлодаре
Кому не нравится - пусть ходят пешком. Или думают машину купил - стоянка бесплатно, бензин бесплатно, налог убрать и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Алюминиевые заготовки для производства вагонов хотят изготавливать в Павлодаре
Нынешняя система госзакупок вообще тянет всю нашу экономику и хозяйство на дно. Постоянно на уровне правительства и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Евромайдан.
o.k., Жириновский. Он говорил об этом 20 лет назад
#sergadm3 месяца назад
Профессия – источник дохода
Мля, глаза сломаешь пока до конца дочитаешь.
#wlad4 месяца назад
Режим ЧС объявят в Павлодаре, Аксу, Экибастузе, а также - в 9 районах области, пострадавших от ураганного ветра
"жители, чье имущество пострадало от ураганного ветра, могут рассчитывать на возмещение" - это развод, только…
#Yertys4 месяца назад
В гараже у жителя Аксу нашли рогов краснокнижного животного на 2 миллиарда тенге
Ущерб государству, причиненный задержанными, составил около двух миллиардов тенге В статье речь об одном задержанном…
#Jaman4 месяца назад
Три четверти высаженных в Павлодаре деревьев превратились в сухостой
HomerSimpson, нет, я лучше пойду переселюсь. Там деньги дают.
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
В пригородном селе Байдала насчитывается больше трех тысяч свободных участков
Так попробуй доберись до этой Байдалы! Многим и даром не надо. Конечно там везде степь вот и полно участков, а людям на…
#HomerSimpson4 месяца назад
Пилотный проект по адаптации переселенцев и кандасов запустили в двух регионах Казахстана
HomerSimpson, переселитесь тоже куда-нибудь - будет и вам помощь с поддержкой)
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
Труба может стать поводом для сноса дома пенсионерки в пригороде Павлодара
HomerSimpson, тут я так понмаю дело не в генплане. Дом построен в охранной зоне нефтепровода.
#sergadm4 месяца назад