Резкое похолодание ожидается в Казахстане в начале апреля

В Казахстане ожидается резкое понижение температуры из-за надвигающегося из Европы антициклона, об этом корреспонденту Tengrinews.kz рассказала инженер управления долгосрочных прогнозов погоды РГП "Казгидромет" Гульмира Акишева.

По словам специалиста, холодный антициклон достигнет западной части Казахстана уже 30 марта, из-за чего в стране ожидается резкое похолодание. Также не исключен дождь с переходом в снег. На севере страны температура воздуха опустится до 3-8 градусов ниже нуля ночью и до 0-5 градусов тепла днем. На юге Казахстана ночью похолодает до 0-5 градусов выше нуля, днем воздух прогреется до 2-7 градусов тепла. Синоптики не исключают, что до Казахстана могут дойти холодные воздушные потоки из Украины и России, где уже прошел обильный снегопад.

Постепенное потепление в стране начнется 4 апреля и продлится до середины месяца. В самые теплые дни в южных регионах республики воздух прогреется до 30 градусов тепла, в северных - до 25 градусов. "Но в апреле погода обманчива и вслед за повышением температуры могут нагрянуть прохладные дни и резкие перепады температуры", - добавили в "Казгидромете".

TengriNews

Поделиться
+1