Дмитрий Семенов: «Рок-культура в Астане подпольна»

Несколько дней назад мы встретились с бессменным лидером группы «Зеркало» Дмитрием Семеновым и узнали о том, что вдохновляет музыкантов в творчестве, что они думают о критике в свой адрес, как относятся к тульскому прянику, на чьих кухнях пишется музыка, легко ли далась им эпизодическая роль в кино и каковы перспективы столичного рока.

 

– Начнем, как водится, с истории создания группы и истории группы вообще. Как все начиналось 15 лет назад…

– …Семнадцать. Я учился в десятом классе, и мы с ребятами решили сделать группу. Просто хотелось играть свою музыку, свои песни. До этого я уже играл в нескольких группах, но они меня не устраивали по стилю и вообще по концепции. И мы решили сделать что-то свое. Сделали, назвали «Зеркало». Поначалу свои песни не получались, потому что мы не знали, как их делать, то есть свои песни, конечно, были, но как их играть группой, мы не знали и поэтому сначала занялись переигрыванием наших любимых групп, а любили мы музыку не тяжелую. Играли «Браво», «Чайф», Владимира Кузьмина, даже Леонида Агутина пытались играть. И постепенно начали делать свои песни, записываться…

– Состав, конечно, менялся...

– Состав менялся бесчисленное количество множеств. Хочется, чтобы рядом были люди, с которыми легко находить общий язык и в человеческом смысле, и в музыкальном.

– Вопрос «от слушателей»: что вдохновляет на музыку и слова?

– Как ни странно,  на музыку и слова вдохновляют музыка и слова. Это любимое занятие, и большое удовольствие доставляет прослушивание любимой музыки, самой разной по стилям, по характеру. Это и рок, и джаз, и фолк, и даже иногда классика. И, конечно же, вдохновляют люди, общение с ними, какие-то ситуации. Немало вдохновляет родной город, каким бы он ни был, все, что в нем происходит.

– Что-то из современной музыки влияет на ваше творчество?

– Безусловно. Несколько лет назад мы «подсели» на группу Coldplay. И в связи с этим наше звучание делали более соответствующим британской волне. Сейчас мне очень нравится Джек Уайт. Конечно, мне нравится многое из русского рока, в первую очередь, это «Аквариум», Юрий Шевчук. Я старый поклонник группы «ДДТ», но в последнее время стал меньше ее слушать, и побывав на последнем их концерте здесь, в Астане, я не разочаровался. Это тот же романтик, тот же рок-н-рольщик. Еще из современного русского рока мне нравится группа «Анимал Джаз», это очень классные ребята…

– Что вы можете сказать о критике в адрес вашей группы и вообще о мнении о ней?

– Отзывы на самом деле очень разные – от ярко-положительных до резко отрицательных. Кто-то упрекает нас в том, что мы «недостаточно тяжелы». Но нам это, в общем-то, безразлично. Мы можем утяжелиться, и, скорее всего, в ближайшее время даже утяжелимся, но не до блэк металл. Это однозначно, потому что это не наше, в любом случае. Есть много людей, которым мы очень нравимся, которые говорят, что мы несем позитив. Мнения делятся «пятьдесят на пятьдесят». Конечно, какое-то общее мнение о группе уже сложилось. Нам, конечно, интересно, как мы выглядим со стороны, но в то же время у нас есть свои приоритеты, и мы верны им, потому что за долгие годы у нас сложилась определенная точка зрения. Мы делаем музыку, в первую очередь,  в свое удовольствие, не из-за денег, и нам просто хочется донести ее до людей.

– Я приготовила «список вопросов для среднестатистического унылого интервью» с какого-то музыкального тульского форума. Вопрос первый: мечтаете ли вы стать богатыми и продажными или собираетесь сидеть в андеграунде?

– Мы все 17 лет сидим в андеграунде. Для того, чтобы жить, приходится отвлекаться от творчества и заниматься другой деятельностью, так же связанной с музыкой, но не связанной с группой «Зеркало» как таковой. Но, безусловно, хочется, чтобы наше творчество приносило доход, чтобы не приходилось отвлекаться на другие проекты.

– Вопрос из списка, номер два: какое у вас отношение к тульскому прянику?

– Положительное. Впрочем, как и к самовару.

– Еще один вопрос «от слушателей»: какой он, идеальный менеджер группы?

– Идеальный менеджер группы это тот, кто занимается всеми организационными и коммерческими вопросами, не вмешиваясь в творческий процесс, либо вмешиваясь, но в плане улучшения звучания. В принципе, в данный момент у нас идеальный менеджер.

– В вашей группе в соцсети написано, что вы готовите к выпуску  четвертый альбом и концертную программу.

– Мы готовим к выходу два альбома. Один – живой, концертный, второй –  студийный, записанный вот в этой самой комнате. Концертный альбом уже готов и ждет только обложки. Студийный – на подходе, дорабатывается. Кроме того, 13 января увидел свет  фильм о группе «Зеркало», который называется «Концерт в Голливуде». Этот концерт прошел пять лет назад, здесь, в городе, в клубе под названием «Голливуд сити» (не в Голливуде, к сожалению), отсюда и название. Он был посвящен выходу пластинки «Прочь из дома», в нем участвовали наши друзья – группы «Пятый угол» и «Тяжелый случай», рокер Мико, Михаил Тронин.

Спустя пять лет мы просмотрели концерт всей компанией, взяли интервью у его участников, свели поканально записанный звук, смонтировали. Фильм размещен на нашем сайте и в группе в соцсети. Физически выпускать мы его не стали, как, думаю, не будем выпускать больше ничего, поскольку это нерентабельно.

Мы либо распространяем свои альбомы в сети, либо делаем маленькие тиражи и распространяем их на концертах


Интернет рулит, и сейчас, насколько я понимаю, компакт-диски, к сожалению, «отмирают»… А может быть, и к счастью. Возвращается производство винила в России, и это радует. Выпускаться на виниле – еще одна наша давняя мечта. На самом деле, в Европе и Штатах известные музыканты и не прекращали издавать свои альбомы на пластинках. Надеемся, что эстетика винила возвратится, потому что эстетика компакт-диска ему уступает и, в общем-то, оставляет желать лучшего. 

Что касается нашей новой концертной программы, то она пока находится на стадии замысла и сочинения песен.

 

– Читала, что вы вели передачу «Про рок» на радио «Деловая волна»…

– Да, я работал звукоинженером на радио больше двух лет. Передачу «Про рок» я вел около года, это была моя личная инициатива. До того там уже была эта программа, но в ней рассказывалось о западных группах, а я решил сделать передачи про русский рок. Мне это было близко и интересно и хотелось попробовать себя в роли радиоведущего. Сейчас в нашем городе появилось замечательное Astana Rock Club Radio, и мы рады, что есть рок-радио в таком формате, абсолютно некоммерческое.

– Что должно случиться, чтобы вы перестали заниматься музыкой?

– Думаю, я должен для этого умереть.

– Расскажите о саундтреках, записанных вашей группой.

– У нас есть хороший знакомый, музыкант и спортсмен Евгений Кугай, с которым мы знакомы практически со времени основания группы. Так получилось, что мы всегда двигались параллельно. Изредка мы играем вместе. Как правило, это концерты, посвященные памяти Виктора Цоя.

В 2012 году Женя обратился к нам с просьбой. Он снимался в короткометражном фильме «Стик» Зарины Мухамедали, который готовился к показу на фестивале Тимура Бекмамбетова, и предложил нам сделать к нему саундтрек. Режиссер отслушивала песни разных астанинских групп и выбор пал на «Зеркало». Она отобрала несколько наших песен для фильма. Кроме этого, мы вместе с Женей записали и его песню. Две основные песни, которые красной линией прошли в фильме – наша песня «Шаман» и песня Евгения «Дно».

Кроме того, мы снялись в эпизоде в роли себя, в сцене, когда главный герой дебоширит в баре, а в это время играет группа. Кстати, спустя некоторое время так получилось, что мы стали работать в том самом заведении, где проходили съемки. К сожалению, ни одна песня в фильме полностью не прозвучала, так как он короткометражный. Этот фильм вошел в тройку лучших, но не победил. Тем не менее, нам было  интересно участвовать в процессе.

– Давайте о наболевшем.

– Хочется, чтобы в нашем городе проводились живые рок-фестивале на должном уровне. Концерты, конечно, проводятся, но, как правило, все они случайны и по какому-то поводу. Хотелось бы, чтобы приглашали хедлайнеров… Не в упрек нашему городу, но рок-фестивали часто проводятся в Алматы, в Караганде. Туда часто приглашают Земфиру, Юрия Шевчука, «Би-2» и других известных рокеров. В нашем городе эта традиция не заладилась. Проводятся маленькие местечковые рок-концерты, но этого мало, хочется, чтобы это было хотя бы на городском уровне. Мы неоднократно участвовали в фестивалях на Урале, где все организуется на высоком уровне и с размахом, выделяется большая площадка, какие-то средства на аппаратуру, персонал, сервис. У нас же все ограничивается бардовскими фестивалями. Нужно понимать, что рок-фестивали это культурный обмен между городами, между странами. Но пока нет людей, готовых этим заниматься.

Рок-культура в Астане фактически подпольна. В Алматы есть хорошее радио «Тенгри FM», с хорошим форматом, своими фестивалями. Почему этого нет в столице? У нас: подпольное рок-радио, местечковые концерты, подпольный рок-клуб… Нет нормальных студий звукозаписи, где местные команды могли бы качественно записывать музыку. Благо, сейчас есть компьютеры и при наличии хорошей звуковой карты можно писать музыку дома, у себя на кухне.


Очень радует, что есть люди, которые в маленьких клубах делают концерты, несмотря на отсутствие финансовых возможностей, связей, поддержки. Хочу сказать большое спасибо рок-клубу, Astana Rock Club Radio, Scream Line Studio, это точки, базы, где музыканты репетируют и время от времени проводят какие-то мероприятия. Благодаря им, в городе не умирает рок-культура. И, разумеется, в городе есть музыканты, которые стараются что-то делать. Все альбомы, все концерты, что мы сделали – все это создано своими руками при поддержке хороших друзей, на минимальные средства. Радиостанции совсем не заинтересованы в раскрутке местных андеграундных коллективов, потому что они играют «неформат». На самом деле, у нас есть прекрасные талантливые команды, которые не могут заявить о себе только потому, что у них нет финансовой возможности и поддержки.

Тем не менее, на данный момент я не вижу себя без творчества, и если у меня его отобрать, я не вижу смысла в существовании.

 

Поделиться
+1