Дарига Назарбаева предложила для перехода на латиницу использовать опыт других тюркоязычных стран

Нужно использовать опыт тех стран, которые уже перешли на латиницу, тем самым сэкономив бюджет и ускорив процесс перехода на латинский алфавит в Казахстане. Такое предложение внесла депутат Мажилиса парламента РК Дарига Назарбаева, в ходе заседания Комитета по социально-культурному развитию, передает корреспондент BNews.kz.

«Если мы сейчас дадим ученым свободу дискуссий, они еще 50 лет будут обсуждать, каким должен быть латинский алфавит. Поэтому просто надо всех собрать в одну темную комнату, дать им ровно неделю и посадить их на хлеб и воду, тогда быстрее думать будут», - пошутила Д.Назарбаева.

«И зачем что-то придумывать? В Узбекистане, Азербайджане, Туркмении, Молдавии уже давно перешли на латиницу. Свои плюсы, минусы они с удовольствием нам расскажут. И просто надо учесть их опыт и перенести сюда. Ничего нового придумывать не надо, я уверена на 100%», - заверила депутат.

Глава Комитета также подчеркнула, что нет никакой необходимости в найме зарубежных экспертов, трате средств, а нужно, «учитывая опыт наших друзей, уже разрабатывать этапы перехода на латиницу, то есть программу, а также продумать финансирование.

«Давайте осенью соберемся, еще раз эту тему обсудим. Уже придете с какими-то разработками», - предложила Д.Назарбаева.

На сегодня же план перехода на латиницу, по словам ректора Института литературы и искусства имени М. О. Ауезова Уалихана Калижанулы, выглядит следующим образом - создана межведомственная комиссия, призванная изучить опыт стран, перешедших на латиницу. Состав комиссии после составления общей картины о переходе на латиницу тюркоязычных стран, внесет предложения в правительство. После этого, Кабмином будет сформирована государственная комиссия, которая создаст пошаговый план перехода на латинскую графику, предусмотрит изменения в законодательство, а также просчитает финансирование.

 

 

Zakon.kz

Поделиться
+1