МАТЧ № 304

Вторая игра полуфинальной серии плей-офф между хозяевами павлодарским ХК « Ертис-Павлодар» и ХК «Арыстан» (Темиртау) проходила напряженно, но без явных признаков агрессивности. Судьи вполне уверенно контролировали ситуацию на площадке, удаляли за нарушения примерно поровну игроков с той и другой стороны.

И тот злополучный игровой момент, приобретший впоследствии едва ли не криминальную подоплеку, не был чем-то из ряда вон. Нападающий павлодарской команды Дмитрий Учайкин, получив шайбу у борта, подвергся  довольно жесткой, но не устрашающей атаке со стороны оборонца «Арыстана» Донатаса Кумеляускаса. (В «Арыстане есть еще другой Кумеляускас - Тадас, брат Донатаса).

Еще раз повторю, что атака была жесткой, но вполне подходила под формулировку «силовой прием». И довольно часто при таких приемах игрок кувырком летит на лед, а телекомментатор восторженно растолковывает зрителям, что «это было прекрасно исполнено».

В нашем случае такой картинки зрители не увидели, хотя вполне возможно, что Донатас сыграл грязновато. Да, впрочем, вы и сами можете увидеть этот момент, игровой эпизод размещен в интернете. Честно говоря, признаков явного нарушения правил здесь не наблюдается. Иначе наш Сергей Мирошниченко выскочил бы на лед и размазал обидчика по стенке. Уж он-то несправедливость каждой жилкой чует.

Но тем не менее, после такого столкновения Дима Учайкин на ногах не устоял. Спустя несколько секунд игра была остановлена - судья пристально посмотрел на толкнувшего, мол, колись: твоих рук дело?

Но литовский легионер «Арыстана», изобразив на лице полное недоумение, с невинным видом укатил на свою скамейку. Дмитрий Учайкин, покидая лед, апеллировал к арбитру, показывая, что соперник действовал не по правилам и все же нанес ему удар исподтишка. Скорее всего, так оно и было. Но судья не внял.

Здесь вспоминается аналогичный игровой момент, который произошел в матче олимпийского отборочного турнира в Риге. При счете 3:2 в пользу команды Латвии защитник сборной Казахстана Алексей Трощинский был атакован форвардом латышей, который, на всей скорости врезавшись в нашего защитника, нанес ему явный удар в область головы и шеи. За такое нарушение по всем самым либеральным правилам следовал большой пятиминутный штраф и автоматически матч-штраф, удаление до конца игры. Но тогда, несмотря на то, что у Трощинского в кровь было разбито лицо, он долго не мог прийти в себя, - его обидчик отделался легким испугом, как говорят. К счастью для здоровья нашего защитника, тот злополучный эпизод обошелся без заметных последствий, в тот раз ему явно повезло.

Увы! В нашем печальном случае картина совсем иная. Конечно, возлагать за все случившееся вину на игрока «Арыстана» ни в коем случае нельзя. Хотя едва ли не все откликнувшиеся на трагедию СМИ  в один голос уверяют, что виной всему грубая игра защитника клуба из Темиртау. Вполне возможно, что его и следовало бы отправить на скамейку штрафников на пару минут, а то и обложить двойным малым штрафом. Но, по правде сказать, в хоккее игрокам многое позволено. Закованные в невидимую для зрителей броню своей амуниции, хоккеисты перемещаются  по площадке со скоростью конькобежцев-спринтеров. Столкновения здесь неизбежны, а травмы, зачастую весьма серьезные - обычное дело. Как правило, они проходят без необратимых последствий. Подлечившись, игроки вновь выходят на лед и продолжают работать по своей профессии.

Другой вопрос: можно ли было как-то предотвратить случившееся, как говорится, действовать на опережение печального события. Здесь опять же однозначно нельзя ответить. Но во время игры всегда присутствует врач команды. Более того, дежурит целая бригада скорой помощи - им только дай знак. Мигом доставят пострадавшего в больницу, а уж там его обследуют по полной программе. (Хотя молодого хоккеиста омского «Авангарда» Черепанова, скончавшегося несколько лет назад в Омске прямо во время матча, спасти не смогли).

Да кто ж его знал, что все так обернется. Инсульт - страшная вещь. А предупредить его удается куда как реже, чем выиграть миллион в лотерею.

…А хоккеист он и впрямь был классный. Дмитрий Викторович Учайкин, проживший на земле лишь 32 года да несколько месяцев. Успел поиграть за хорошие команды российской Суперлиги и высшей лиги. Воспитанник хабаровской школы хоккея, в местном клубе «Амур» был на хорошем счету. Засветился и в других российских вполне приличных командах. Особо пришелся ко двору в павлодарском «Иртыше». Здесь он заметно усилил атакующую линию, в каждой игре выкладывался полностью, себя не щадил. А к соперникам, наоборот, относился бережно. Во всяком случае, на скамейке штрафников его почти не видели. Высококвалифицированный хоккеист, Мастер. одним словом. Таким был и останется в нашей памяти Дмитрий Учайкин. Добрый, общительный, отзывчивый.

У него остались жена и дочь.

 

 

Поделиться
+1
Прямой эфир
Мужчина после удара лопатой перестал разговаривать в Павлодарской области
 Ничего не понял - потерпевший (который разучился говорить) ударил первым, схватился за лопату - получил лопатой и ножом…
#Цыпа3 недели назад
Тюльпаны начали выращивать в Актогайском районе
Я тебя слепила из того что было .
#wlad4 недели назад
Павлодарская область находится на 4 месте по числу онкобольных
Не лезь туда, в чем ты не разбираешься!
#liana125011 месяц назад
В Экибастуз прибудут 23 новых автобуса
В компании "Нар-транс" позже принесли жителям извинения. Сообщив, что случившиеся стало неожиданностью и для них тоже.…
#Утка001 месяц назад
Долгий период из Павлодара, вероятно, не будут вылетать самолеты
Что мешало (или мешает) в составе проекта выполнить расширение аэродромной площадки, с обустройством второй (или…
#Утка001 месяц назад
Павлодарские депутаты обсудили с перевозчиками изменение тарифа на проезд в общественном транспорте
так и не прокачусь на новом трамвае... то не попадались они как-то, а теперь дорого, блин
#Dan85842 месяца назад
За год в Палодарскую область въехали больше 8,5 тысяч иностранцев
6 тысяч россиян в основном уклонисты кто не хочет участвовать в агрессии против Украины и не хочет быть удобрением в…
#тырмандыр2 месяца назад
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой Она сама адрес назвала?
#wlad2 месяца назад
В этом году 100% дворов в Павлодаре будут освещены
Прокуратуру надо подключать...
#Аркадий3 месяца назад
Платная стоянка вдвое подорожала в Павлодаре
Кому не нравится - пусть ходят пешком. Или думают машину купил - стоянка бесплатно, бензин бесплатно, налог убрать и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Алюминиевые заготовки для производства вагонов хотят изготавливать в Павлодаре
Нынешняя система госзакупок вообще тянет всю нашу экономику и хозяйство на дно. Постоянно на уровне правительства и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Евромайдан.
o.k., Жириновский. Он говорил об этом 20 лет назад
#sergadm3 месяца назад
Профессия – источник дохода
Мля, глаза сломаешь пока до конца дочитаешь.
#wlad4 месяца назад
Режим ЧС объявят в Павлодаре, Аксу, Экибастузе, а также - в 9 районах области, пострадавших от ураганного ветра
"жители, чье имущество пострадало от ураганного ветра, могут рассчитывать на возмещение" - это развод, только…
#Yertys4 месяца назад
В гараже у жителя Аксу нашли рогов краснокнижного животного на 2 миллиарда тенге
Ущерб государству, причиненный задержанными, составил около двух миллиардов тенге В статье речь об одном задержанном…
#Jaman4 месяца назад
Три четверти высаженных в Павлодаре деревьев превратились в сухостой
HomerSimpson, нет, я лучше пойду переселюсь. Там деньги дают.
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
В пригородном селе Байдала насчитывается больше трех тысяч свободных участков
Так попробуй доберись до этой Байдалы! Многим и даром не надо. Конечно там везде степь вот и полно участков, а людям на…
#HomerSimpson4 месяца назад
Пилотный проект по адаптации переселенцев и кандасов запустили в двух регионах Казахстана
HomerSimpson, переселитесь тоже куда-нибудь - будет и вам помощь с поддержкой)
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
Труба может стать поводом для сноса дома пенсионерки в пригороде Павлодара
HomerSimpson, тут я так понмаю дело не в генплане. Дом построен в охранной зоне нефтепровода.
#sergadm4 месяца назад