По нисходящей перед взлетом?

“Шахтер” - “Иртыш” 2:1 (0:1)

Голы: Струков 24 (0:1), Тажимбетов 80 (1:1), Финонченко 81 (2:1).

Предупреждения: Ли 67 - Мухутдинов 43.

Нереализованный пенальти: Кукеев 72 (мимо ворот).

“Шахтер” (Караганда): Мокин, Симчевич, Тарасов, Василевич, Порываев (Байжанов 46), Семлер (Кукеев 54), Каньяс, Вичюс (Тажимбетов 64), Ли, Хижниченко, Финонченко.

Резерв: Ткачук, Борантаев, Габышев, Жангылышбай.

“Иртыш” (Павлодар): Джоджо, Чичулин, Кулибали, Кучера, Халмуратов, Даулетханов (Аяганов 74), Кульчий (Говедарица 50), Мухутдинов (Иванов 60), Юрин, Струков, Бакаев.

Резерв: Котляр, Шомко, Шабалин, Чучман.

Судьи: Вишниченко (Костанай), Попов (Усть-Каменогорск), Айжигитов (Кызылорда).

30 марта. Темиртау, стадион “Металлург”. 5000 зрителей. Дублеры - 3:1

 

Победа, ничья, поражение - по такому не очень-то хорошему графику начали движение в XXII чемпионате Казахстана подопечные Талгата Байсуфинова. В истории предыдущих чемпионатов такой набор всех возможных исходов после трех туров был у “Иртыша” дважды. 

В 2004 году после выездной нулевой ничьей с “Таразом” было поражение в Шымкенте от “Ордабасы” со счетом 0:1. Затем дома был обыгран талдыкорганский “Жетысу” 2:1 (голы у нас забили Мурат Тлешев, Любомир Кубица). В 4-м матче сезона в Павлодаре наши выиграли у алматинского “Кайрата” 1:0 (Муслим Агаев).

Три года назад все было почти как в этом. Сначала гостевая победа над уральским “Акжайыком” 4:1 (Милан Николич, Георги Даскалов - 2, Глеб Мальцев), затем домашняя ничья 0:0 с “Ордабасы”. Потом - неудача 0:3 в Астане против “Локомотива”. А в матче №4 последовало разделение очков с “Кайратом” в Павлодаре - 0:0.

Но опять же, все это уже история. Собственно говоря, что такого уж страшного произошло? Хотелось бы, чтобы “Иртыш” выиграл в Темиртау? А кто же был против? Разумеется, если считать павлодарцев да недругов Караганды. Но футбол - это игра, которая предполагает наличие трех возможных исходов. Тем более это верно, когда встречаются равные по силе соперники. Тут уж как все сложится. На этот раз удача была на стороне “Шахтера”.

Если посмотреть на турнирную таблицу, то никто никуда еще не оторвался так далеко, чтобы можно было сожалеть о чем-то. Некогда этим заниматься. Первый этап пролетит - не успеешь даже обернуться. Надо наверстывать упущенное в остальных играх. А об этой неудаче вспомним потом, глубокой осенью, если понадобится. Стоит ли падать раньше выстрела?

Еще раз взгляните на турнирное положение команд. Рановато пока делать какие-то выводы. Ни одному клубу не удалось избежать потерь. “Шахтер” и “Астана” только в третьем туре одерживают первые победы. “Жетысу” и “Кайрат”, как и первая тройка, идут хоть и без поражений, но и без побед. За исключением Шымкента, где уже успели поменять главного тренера, никто вроде бы в панику не впадает. Всему свое время.

 

Алтынбек Даулетханов и Неманья Джоджо дебютировали в составе “Иртыша”. 20-летний Алтынбек, вообще-то, является воспитанником павлодарского футбола, но за главную команду области впервые сыграл в Темиртау. 26-летний сербский голкипер Джоджо провел до этого 17 матчей за кызылординский “Кайсар”. Теперь за павлодарскую команду во всех чемпионатах Казахстана сыграли 235 футболистов.

Неманья Джоджо стал пятым игроком “Иртыша”, прибывшим из Сербии. Если, конечно, учитывать с того момента, когда это балканское государство избавилось от содружества с Черногорией. До этого за павлодарцев играли Александр Васильевич (19 игр, 0 голов), Милан Николич (40, 1), Боривойе Филипович (13, 0). До сих пор в составе “Иртыша” Предраг Говедарица (79, 5). Также за нашу команду играли представители тогда еще Сербии и Черногории Миодраг Анджелкович (6, 1), Горан Бошкович (15, 0) и Боян Симич (23, 0).

Если же вновь вернуться к Неманья Джоджо, то он стал первым голкипером павлодарской команды из дальнего зарубежья, и 14-м вратарем, который играл на последнем рубеже за нашу команду в чемпионатах Казахстана. Стоит напомнить, кто защищал ворота ранее: Владимир Высоцкий (7 игр), Дмитрий Дралов (6), Игорь Жебин (37), Юрий Ишутин (147), Николай Калябин (16), Давид Лория (55), Юрий Новиков (165), Кирилл Прядкин (38), Даниил Рихард (79), Антон Цирин (25) и Владимир Цирин (74). В составе нынешнего “Иртыша” также значатся Никита Калмыков (4) и Вячеслав Котляр (14).

 

- Очень непростой и нервной получилась игра. Очень рад, что удалось переломить ход встречи и добиться победы, - сказал на послематчевой пресс-конференции главный тренер “Шахтера” Виктор Кумыков. - Главное, что мы взяли три очка. Это поможет команде в психологическом плане приобрести уверенность в следующих матчах. Что касается замен, то Байжанов и Кукеев выступали за сборную, провели с нами только одну тренировку и не совсем были готовы к игре. Состав у нас сбалансированный, в каждой линии есть кого заменить.

- Думаю, мы не заслуживали поражения, но это футбол, - уверен наставник “Иртыша” Талгат Байсуфинов. - В первом тайме хорошо действовали на контратаках, повели в счете, после перерыва не смогли удержать преимущество. Нужно было во втором тайме сыграть активнее в атаке, Бакаев отошел назад в среднюю линию. Конечно, все очень расстроены поражением.

После игры, уже в Павлодаре, главный тренер “Иртыша” продолжил тему:

- Вся игра была в наших руках, но в течение одной минуты пропустили голы. У нас Мамуту Кулибали в первом моменте Тажимбетова упускает. И потом, пока приходил в себя, в простой ситуации между ног мяч пропускает, и нам забивают второй гол. 1:2 - мы проигрываем. Парень в таком шоке был. После этой игры попросил ребят его поддержать: зная эмоции и характер темнокожих футболистов, и сам переживаешь. Поражение, а тут еще и за парня переживаешь. Вот и думаешь, что значит футбол. И радость, и печаль, и трагедия - все за одну минуту. Сейчас собираюсь идти на тренировку и думаю, что мне на данный момент делать: либо восстанавливающие занятия, либо, учитывая эту игру, где-то пожестче работать? До сих пор не решил, как начать тренировочный процесс.

- А вы представьте себя на месте нынешних подопечных, что было бы для вас лучше именно сегодня, после такой игры?

- Если вспомнить, когда мы играли, и такие моменты у нас были - это то же самое, когда мы проигрывали игру, и я пенальти не забил. Мы проиграли дома игру. И тогда Владимир Николаевич Чеботарев на тренировке подошел ко мне и подбодрил: “Ничего страшного, и такие моменты бывают. Надо перетерпеть”. И на тренировке, я помню, он даже не вспоминал про поражение. Были моменты, когда тренеры, отличающиеся своей жесткостью и принципиальностью, отчитывали нас. Было по-разному, хорошо, что такие примеры есть. Наверное, сейчас, когда буду встречать их перед тренировкой, по лицам ребят пойму их настроение, и на месте приму решение о дальнейших действиях.

- Некоторые обвиняют “Иртыш” в расслабленности. Говорят о том, что повторяется прошлогодняя история с необязательной потерей очков. Есть мнение, что исправят ситуацию жесткие штрафные санкции, которые должны коснуться не только игроков, но и руководства клуба. Что вы думаете по этому поводу?

- Я всегда призываю людей разговаривать со мной лично, высказывать претензии в лицо. Мы всегда находимся в клубе, мы открыты. Я жду любого человека, готов выслушать его. Просто бывают ситуации, когда человек не видел всей ситуации воочию.

- К слову, о наблюдении за игрой воочию. На ФФК-ТВ была обещана трансляция матча “Шахтер” - “Иртыш”. Однако после первого тайма по каким-то неизвестным причинам она прекратилась. Теперь, понятное дело, каждый объясняет поражение по-своему. И, как водится, пошли разговоры на тему “убийства” команды. Можете ли вы сейчас успокоить болельщиков на этот счет?

- На самом деле, наши болельщики в Темиртау были. Эти шесть человек, я думаю, расскажут всем остальным, что никакого “убийства” не было. Судья отработал ровно. Единственное, эпизод с назначением пенальти. Антон Чичулин и во время матча, и после, уже в раздевалке, доказывал, что мяч ему попал куда-то в бок. И этот пенальти, раз его не было, они его и не забили: Кукеев пробил вообще куда-то в “молоко”. А пропущенные мячи - это итог минутной потери концентрации. Кулибали пока переживал по поводу первого момента, “Шахтер” забил второй. Он рыдал, страдал. Это только наша ошибка. Этой минутной потери концентрации хватило для того, чтобы проиграть матч. Добавлю, что поле было ужасным для игроков обеих команд. Может быть, в том эпизоде мяч как-то скакнул. Будем просматривать диск, анализировать.

- Займетесь просмотром и анализом матча, либо по горячим следам не станете этого делать?

- Нет, конечно. В общем, мы уже сказали ребятам, что мы могли легко “цеплять” очки в Темиртау. А по каким-то конкретным моментам сейчас мы не будем разговаривать, потому что еще диск не просмотрели. На холодную голову просмотрим, и затем будем разбирать матч по эпизодам.

- В свете этого поражения становится ли каким-то особенным следующий матч “Иртыша”, чтобы, как говорится, костьми ложиться?

- Есть план подготовки, разработанный тренерским штабом. Ребята на самом деле вселили в нас уверенность и оптимизм. Нас хватает и физически, и психологически, и технические кондиции в норме. Поэтому такие игры надо “вытаскивать” однозначно, если мы ставим перед собой цели. После того, как мы на автобусе ночью приехали домой, я сказал ребятам, чтобы они очень серьезно готовились к игре с “Актобе”. Игра будет очень серьезная, но команда обыгрываемая. Я не думаю, что будет какая-то сверхподготовка, и в этом плане мы не будем напрягать ребят. Все в рабочем порядке. Сейчас лишний раз теребить и устраивать нагоняй ребятам ни к чему. В команде собраны люди взрослые, амбициозные, они все понимают”.

Последние пять домашних игр “Иртыша” с “Актобе” складываются для павлодарцев непросто. Судите сами. Последняя победа в Павлодаре над этим соперником - 2:1 - была добыта благодаря дублю Глеба Мальцева в игре первого этапа три года назад. В игре второго этапа последовала неудача - 1:3 (гол у “Иртыша” забил Георги Даскалов). В 2011 году были поражение 2:3 (Анатолий Дорош, Георги Даскалов) и ничья 0:0. В прошлом году павлодарцы проиграли 1:2 (Улугбек Бакаев). Надеемся, что в эту субботу “Иртыш” доставит и болельщикам, и себе положительные эмоции. Дома все же надо побеждать. Иначе актобинцы могут оторваться в турнирной таблице, чего бы очень хотелось избежать.

10 апреля состоятся игры первого этапа Кубка Казахстана. На этой стадии два клуба - “Астана”, как обладатель почетного трофея, и “Иртыш”, как финалист предыдущего розыгрыша - не участвуют. На полях команд, указанных в парах первыми, и пройдут эти матчи: “Булат-АМТ” (Темиртау) - “Атырау”, “Махтаарал” (Южно-Казахстанская область) - “Ордабасы”, “Лашын” (Каратау) - “Акжайык”, “Кызылжар” (Петропавловск) - “ Тараз”, “Окжетпес” (Кокшетау) - “Кайрат”, “Иле-Саулет” (Отеген батыр) - “Восток”, “Кыран” (Шымкент) - “Жетысу”, “БИIК” (Шымкент) - “Шахтер”, “Байтерек” (Астана) - “Актобе”, “Астана-1964 - “Тобол”, “Каспий” (Актау) - “Гефест” (Карагандинская область), “Сункар” (Каскелен) - “Экибастуз”, “Спартак” (Семей) - “Кайсар” (Кызылорда), “Ак Булак” (Талгар) - “ЦСКА” (Алматы).

Матчи 1/8 финала Кубка Казахстана состоятся 1 мая.

 

Турнирное положение

М        Команда         И         В         Н         П            Г        О

1          “Актобе”        3          2          1          0          5 - 2     7

2          “Тараз”          3          1          2          0          7 - 4     5

3          “Акжайык”     3          1          2          0          5 - 2     5

4          “Тобол”          3          1          1          1          7 - 4     4

5          “Иртыш”        3          1          1          1          5 - 4     4

6          “Астана”        3          1          1          1          3 - 5     4

7          “Атырау”       3          1          1          1          2 - 4     4

8          “Шахтер”       3          1          0           2          3 - 7     3

9          “Жетысу”      3           0          3          0          4 - 4     3

10        “Кайрат”        3          0          3          0          3 - 3     3

11        “Восток”        3          0          2          1          2 - 3     2

12        “Ордабасы”  3         0          1          2          1 - 5     1

 

Бомбардиры “Иртыша”-2013: Бакаев - 2 (1 - с пенальти), Ковель, Струков, Шабалин - по 1.

IV тур - 6 апреля (суббота)

Иртыш - Актобе (начало - в 15.00)

Тобол - Акжайык

Тараз - Кайрат

Атырау - Ордабасы

Астана - Восток

Жетысу - Шахтер

10 апреля (среда)

Кубок Казахстана, 1-й этап

 

V тур, 14 апреля (воскресенье)

Акжайык - Иртыш

Актобе - Жетысу

Шахтер - Астана

Восток - Атырау

Ордабасы - Тараз

Кайрат - Тобол

Поделиться
+1