В Казахстане впервые будет апробировано двухэтапное ЕНТ

В Казахстане впервые в текущем году в экспериментальном порядке будет апробировано двухэтапное ЕНТ, сообщил в эксклюзивном интервью Рrimeminister.kz председатель Комитета по контролю в сфере образования и науки МОН РК Серик Ирсалиев.

«В текущем году в 32 школах во всех 16 регионах будет проведено пробное тестирование, которое не будет иметь никаких юридических последствий. Цель эксперимента - понять, как дети справляются с новым форматом тестирования…Осенью текущего года на базе нескольких вузов среди абитуриентов будет апробирован второй этап тестирования на поступление в вуз», - сказал С.Ирсалиев.

При этом он отметил, что первый этап тестирования предполагает сдачу лишь выпускного экзамена, его оценки пойдут в аттестат и будут использоваться в целях мониторинга качества образования в разрезе регионов, отдельных школ и даже классов.

В свою очередь, второй этап тестирования предназначен для поступления в вуз, в нем будут использоваться тесты отдельно для каждой специальности.

Стоит отметить, что первый этап тестирования включает в себя один общий тест на функциональную грамотность и логику, и 5 блоков тестовых заданий по 5 различным предметам, которые будут каждый год меняться, для того чтобы ученики изучали в равной степени все предметы.

На втором этапе тестирования, как пояснил далее глава Комитета, для поступления в вуз предусмотрен один тест логического характера и два теста по предметам, учитывающих профильное направление.

Также, по словам С.Ирсалиева, сегодня активно обсуждается вопрос обязательной сдачи теста выпускниками школ на знание казахского языка.

Глава Комитета по контролю в сфере образования и науки особо подчеркнул, что полное разделение Единого национального тестирования, которое произойдет в 2015 году, призвано «снять с ЕНТ ту социальную нагрузку, которую оно сейчас несет».

Кроме того, по мнению С.Ирсалиева, «с введением двухэтапного экзамена в 2015 году вопрос о законодательном разделении права выпускника выбирать между сдачей экзамена и прохождением ЕНТ отпадет сам собой».

 

Zakon.kz

Поделиться
+1