Казахстанцы предлагают запретить политическим госслужащим и их семьям иметь активы за рубежом

Казахстанцы предлагают запретить политическим госслужащим и их семьям иметь активы за рубежом, передает Kazakhstan Today.

 Что разрешат российским чиновникам иметь за границей — Новости ...
Агентство финансовой полиции разрабатывает законопроект, направленный на совершенствование системы предупреждения, профилактики, пресечения и наказания за коррупционные правонарушения. В целях привлечения к разработке данного законопроекта граждан на официальном сайте ведомства www.finpol.gov.kz со 2 по 10 апреля функционировал раздел "Народное нормотворчество", в котором каждый желающий мог оставить свои предложения для включения в законопроект, сообщили в пресс-службе Агентства финполиции.
По данным ведомства, за 9 дней работы раздела от граждан и неправительственных организаций поступило свыше 120 предложений. Наиболее актуальные из них после обсуждения рабочей группой будут включены в проект закона "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по совершенствованию системы предупреждения, профилактики, пресечения и наказания за коррупционные правонарушения с усилением уголовной ответственности за их совершение".
"Наибольший интерес у членов рабочей группы вызвали следующие предложения: меры совершенствования законодательства о государственных закупках; ужесточение уголовной и административной ответственности за коррупционные правонарушения; введение обязательного декларирования расходов всех госслужащих с закреплением перечня лиц, обязанных сдавать декларации; обязательность опубликования деклараций политических государственных служащих, а также членов их семей", - уточнили в пресс-службе.
Также поступили предложения о введении запрета на наличие активов за рубежом для политических государственных служащих и членов их семей. Кроме того, казахстанцы предлагают ввести понятие "незаконное обогащение" и соответствующую ему дисциплинарную ответственность при превышении расходов над совокупным семейным доходом за последние три года. Помимо этого, рабочая группа рассматривает предложение о введении института кратности штрафа от суммы взятки.

 

Kazakhstan Today

Поделиться
+1