Новый сборник Ольги Григорьевой

Размышления о вере, силе спасительной молитвы, значении православных праздников - эти и другие темы включила в свой новый поэтический сборник «Спасибо Тебе» павлодарская поэтесса Ольга Григорьева. Она представила свое свежее издание в Доме-музее Шафера.

Падал снежок, были леса раздеты,

Но на пригорках апрель рисовал траву…

Господи, спасибо Тебе за это -

Что родилась я и до сих пор живу.

(Из стихотворения «Спасибо Тебе»)

- В нашем Доме-музее Шафера складывается еще одна добрая традиция - павлодарский поэт, журналист, член Союза писателей России и Союза журналистов Казахстана Ольга Григорьева в первых числах апреля проводит встречи с читателями, поклонниками ее поэтического творчества, - рассказывает директор музея Татьяна Корешкова. - В этот раз она познакомила гостей со своим новым сборником «Спасибо Тебе».

В него вошли стихи разных лет, посвященные православной вере и спасительной силе молитвы, старейшим русским монастырям и праздникам, великим святым - апостолу Павлу и Андрею Первозванному, Святителю Николаю.

Литературоведческая деятельность Ольги Григорьевой ведет ее по разным дорогам России. В прошедшем году, изучая творчество Марины Цветаевой, Ольга Николаевна побывала в Пермском крае, видела и посетила многие храмы. И всегда, по ее словам, где бы ни бывала, она обязательно посещает святые места, заходит в церковь.

Зайду, томясь, в церковную ограду…

Всех помяну, поставлю им свечу.

Моей душе посредников не надо,

Я так могу общаться с кем хочу.

(из стихотворения «В храме»)

- Готовясь к этой встрече, мы узнали, что у Ольги Николаевны давно лежат ноты на девять ее стихотворений, - рассказывает Татьяна Корешкова. - Однажды в Симферополе она познакомилась с семьей композитора В.Гомозова и подарила один из своих поэтических сборников. А через время получает ноты от симферопольского композитора. Но… до сего времени она никому их не показала. Мы решили подготовить одну из этих песен - «В храме». Красиво и проникновенно исполнила эту песню Светлана Немолочнова.

Вдохновение к поэту приходит по-разному, любое событие жизни может натолкнуть на желание написать о нем, на размышления о смысле жизни... Ольга Григорьева оказалась в Челябинске как раз в момент падения метеорита.

- Еще день назад, - делится впечатлениями Ольга Николаевна, - люди были обычными, а назавтра, когда произошло это событие, я заметила изменения. Мы прочувствовали хрупкость этого мира и нашей жизни. Более уважительно стали относиться друг к другу. Я увидела, как вдруг у челябинцев, переживших страх и еще какие-то ощущения после падения метеорита, озарились лица. Как радостно люди, встречаясь, говорили «здравствуйте», с истинным смыслом, желая здравия и света. После таких событий невозможно не оценить каждое мгновение жизни.

В исполнении самого автора Ольги Григорьевой в этот вечер прозвучали стихотворения «Спасибо Тебе», «Крещение», «Кашин», «Голуби», «Мамина молитва», «Письмо от мамы» и другие.

Интересную мысль выразила на презентации сборника руководитель музея школы-гимназии №9 Галина Байкенова.

- Придет время, и стихи Ольги Григорьевой войдут в учебники литературы, и их будут изучать в школе так же, как сегодня изучают стихи Павла Васильева, - сказала Галина Зайкеновна.

В этот же вечер присутствующие познакомились с выставкой павлодарских поэтов, публицистов, журналистов газеты «Звезда Прииртышья» Юрия Поминова, Виктора Семерьянова, Сергея Шевченко, Сергея Музалевского, Людмилы Гришиной, Ольги Григорьевой «Имена, открытые «Звездой». Старейшая газета, в которой многие годы проработала и Ольга Григорьева, отметит нынче свое 95-летие.

В завершение гостям встречи посчастливилось получить новый сборник с автографом.

Поделиться
+1