Солнце, ветер и вода – есть энергия всегда

Павлодаре открыли выставку «Возобновляемые источники энергии. Сделано в Германии», на которой представлены проекты, призванные использовать солнечную энергию, воду и силу ветра. Все экспонаты выставлены в залах Инновационного Евразийского университета, который посетил первый секретарь Посольства ФРГ в Казахстане Йенс-Михаэль Бопп.

Павлодарская область – энергетическая зона республики, ведь здесь расположены крупнейшие ТЭС в стране. Однако уже сегодня Казахстан задумывается об альтернативных источниках энергии, и Нурсултан Назарбаев в своем Послании обозначил главную цель – к 2030 году довести объем электроэнергии от альтернативных источников до 50 процентов. Крупнейший инновационный проект в агропромышленном комплексе – строительство агрогородка, массивы орошаемого земледелия и создание животноводческого комплекса на 15 тысяч голов крупного рогатого скота. Инициатор идеи – фирма «Арго».

– В перспективе развития мы планируем использовать альтернативные источники энергии, то есть организуем отопление всего производственного и жилищного комплекса за счет термальных насосных установок, – говорит коммерческий директор фирмы «Арго» Олег Литвиненко. – Сейчас мы ведем изыскание грунтов, занимаемся проектированием и уже в этом году планируем начать устройство сетей по использованию геотермального отопления. Это продиктовано тем, что альтернативные источники сегодня актуальны. Они же попутно решают вопрос экологической безопасности региона. На территории нашего агрогородка мы планируем поставить три ветряные установки, каждая из которых сможет вырабатывать до полутора мегаватт.

Выставку, открытую в Инновационном Евразийском университете, посетил и первый заместитель акима Павлодарской области Дуйсенбай Турганов, который отметил большой потенциал всего региона в этом направлении.

– Хочу сказать, что Германия – один из лидеров в изучении и внедрении альтернативных источников энергии в мире. И уже к 2020 году в этой стране около 20 процентов всей производимой энергии будет получено посредством альтернативных источников, – заявил Д. Турганов.

Свой проект презентовали и представители Национальной компании «Социально-предпринимательская корпорация «Павлодар», которые намерены построить ветряную электростанцию мощностью 50 мегаватт. Сроки реализации проекта – 2013-2015 годы. Под эти цели компанией уже зарезервирован участок земли площадью 150 гектаров на границе с Акмолинской областью, в 13 километрах от реки Оленты. Согласно данным специалистов, среднегодовая скорость ветра в месте строительства комплекса составляет семь с половиной метров в секунду. Это и даёт рентабельность строительства комплекса стоимостью 15 миллиардов тенге.

Представитель немецкой стороны – первый секретарь Посольства ФРГ в Казахстане Йенс-Михаэль Бопп на церемонии открытия заявил о необходимости изучения данного направления в энергетике.

– Мы все стоим перед проблемой изменения климата и ограниченности природных ресурсов, потребляемых сегодня, – сказал высокопоставленный гость. – И эта тема волнует не только нас, но и наших потомков, поэтому все хотят развивать альтернативные, возоб­новляемые источники энергии, которые ко всем своим плюсам относят и экологическую безопасность. Это энергия будущего, пользоваться которой нам следует начать уже сегодня. И очень приятно, что Казахстан, богатая ресурсами страна, тоже задумывается о будущем своих поколений.

Стоит отметить, что выставка в ИнЕУ продлится до 20 апреля.

 

irstar.kz

Поделиться
+1