Страна сирот

В Павлодаре прошло расширенное заседание совета НПО. Съехались представители из нескольких регионов страны, а также из Беларуси. Открыла сессию советник Президента Казахстана, председатель Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте Гульшара Абдыкаликова.

Цифры ужасают - в стране 34 тысячи детей-сирот. Большинство при живых родителях. Проблему решают давно. Советник Президента Гульшара Абдыкаликова говорит: надо делать так, чтобы дети все-таки оставались в семье. Лишение прав - не выход из положения.

- Конечно же, не исключены случаи, когда приходится принимать решение о лишении родительских прав, но такая мера должна быть крайней. Основной упор должен быть на поддержку семьи с детьми, чтобы вывести людей из той ситуации, в которой они оказались, - пояснила столичная гостья.

Ситуация избитая: алкоголизм, наркомания и семейные передряги. В законы вносят поправки, чтобы решать социальную проблему было легче. Опираются на опыт других стран. Правда, пока сирот в детских домах меньше не становится.

Представители неправительственных организаций отчитались: в стране 250 кризисных центров. В них гарантируют помощь женщинам, в первую очередь - психологическую.

Мнениями делились несколько часов, решали, как защитить права детей, которым приходится расплачиваться за поступки родителей. И пока вопрос остается открытым.

Поделиться
+1