Пути и шествия Алексея Усова

В Доме-музее Багаева открылась выставка фотохудожника Алексея Усова. Она собрана из работ, созданных им в путешествиях за последние семь лет. Философское осмысление, иной взгляд на привычные вещи - эти особенности в работах фотографа отмечают его коллеги.

- “Пути и Шествия” пешком, на машине и конях, в городах, деревнях и дикой природе... - говорит о своей выставке Алексей Усов. - Что в этих работах? То, что может задержать взгляд, что заставило меня остановить тот момент, мимолетностью или глобальностью, жестом или шепотом. Вкрадчиво или громогласно заявляющее о своем присутствии в этом мире, как свидетельство его великолепия, его торжества!

По словам фотографа, выставкой он постарался отразить свои наблюдения, дать информативный материал для большого круга людей, не только для коллег и любителей фотографии. Постановочные сюжеты, выполненные совместно с Галиной Беспаловой - это любому зрителю будет интересно и понятно. Жанровые фотографии рождались чаще всего спонтанно, они из жизни, очень легки в плане восприятия.

А делались эти сюжеты и фотосессии, по словам Алексея, для стимула, для души, для поддержки творческого состояния.

Путешествовал фотохудожник в разных местах - Соловецкие острова, Горный Алтай, Санкт-Петербург, Москва, Архангельск, разные регионы Казахстана.

- Каждая работа - это мини-рассказ о тех состояниях, тех местах, - говорит Алексей. - О том, что я нашел в этом и что хотел донести до зрителей.

- Если выставляется Усов, то всегда подразумевается высокая планка мастерства, - делится впечатлениями фотограф Владимир Высоцкий. - Алексей работает в таком направлении художественной фотографии, за которое редко кто берется. Жанровая фотография требует много времени и сил. Сложно совместить людей, свет, время и получить интересные вещи. С Галиной Беспаловой у них получается. Работайте и дальше!

- С Галиной Яковлевной совместно мы работаем уже десять лет, - продолжает тему Алексей Усов. - Сначала по батику провели много фотосессий. Несколько лет занимаемся жанровыми съемками. Такое взаимодействие с художником помогает находить новые пути реализации в творчестве, помогает расти. Происходит взаимообогащение. Я и в Омске работал в жанровой фотографии с Таней Жаровой, она занималась бодиартом. Но там были малые группы. С Беспаловой все гораздо объемнее.

- Необыкновенно интересно работать в таком содружестве, - присоединяется к разговору павлодарская художница, член Союза художников РК Галина Беспалова. - Все бывает, и споры и критика, но всегда что-то получается. Часто наши сессии начинаются неожиданно, бывает, в 12 ночи приходит идея и все закручивается. Самое интересное, что ни один человек не отказывается сниматься, находятся и костюмы, и машина, и все необходимое. Кураж. Сюжеты рождаются по ходу. Иногда за два вечера по пять фотосессий получается. А в съемках участвует порой до 15 человек разных возрастов и профессий. С Алексеем легко работать. Мы с ним понимаем друг друга на уровне взгляда. Иногда бывает, если не поймать мгновение, то оно уйдет, и все. Такое понимание очень ценно.

Выставка - это всегда повод к разговору, возможность задуматься о том, что ты делаешь, зачем ты это делаешь? Алексей Усов считает, что когда материал собирается долгое время, его надо отдавать. Любая экспозиция требует зрителя. Иначе не будет стимула к последующей работе. Кроме того, хочется найти и созвучие своим мыслям, взглядам… Выставляясь, видишь, что трогает зрителя, чему он удивляется, что его взволновало, а мимо чего прошел.

 

 - Леша, а что сильнее всего зовет тебя в дорогу? Стимул, что сделаешь классные фотографии, или душа требует?

- В первую очередь для души. А фотография - это неотъемлемая часть.

- Часть, которая заставляет к обычному грузу в рюкзаке прибавлять пару килограммов?

- Не пару, а три, и это только фотоаппарат. А если к Белухе, например, идти

40 километров

пешком, то можете представить, что каждый лишний килограмм означает. Но зато… И для души, и для воспоминании, и вот для выставки!

- У тебя есть ученики?

- Я их выпускаю небольшим тиражом. Обычно зимой, когда затишье в работе и наступает какой-то внутренний перерыв, я объявляю набор в школу фотографии. И это тоже возможность выразить себя и практически, и теоретически. Такой творческий прорыв возможен и здесь. Ведь наработок много, опыт есть, им тоже надо делиться. Вот недавно здесь же, в Доме Багаева, состоялась выставка Сапара Султанбаева. К его становлению руку я приложил, он ходил ко мне в школу, и на выставку вдохновил его я.

- Твои любимые жанры, как мне видится по выставке - портрет и пейзаж?

- Да, это основное. Для души.

- В какой профессии ты еще можешь себя представить, если бы не фотография? Психология, которой ты учился, или что-то другое?

- Психология - это для себя. А так помимо фотографии я занимаюсь видеосъемками. Пишу музыку.

- Получается, в любом случае ты предназначен для творческой работы?

- Да, это так.

- Алексей, ты доволен, как прошел твой вернисаж и встречи после него?

- Отзывы порадовали. Получил заряд вдохновения на следующие творческие поиски. Хорошие встречи состоялись и после, в том числе деловые. Я доволен итогом своей напряженной работы. И конечно, немаловажно, что выставляюсь в доме знаменитого фотомастера, краеведа, летописца Дмитрия Багаева. Это очень ответственно и волнительно.

Поделиться
+1
Obrian

Obrian25 октября 2017 16:08

Ну, вот такие вы молодцы, возьмите с полки пирожок.  :) 

А что возбудились-то? книжку взять почитать лишний раз, в педивикию зайти - религия не позволямба:)? 

Obrian

Obrian31 октября 2017 14:10

https://shakko-kitsune.livejournal.com/1097359.html#comments

в тему, кстати.  без нудных википедийных оббъяснений - зачем вообще этот ваш Пикассо рисовать начал и в порядке ли у него с мозгами

Опережая - да, все в порядке, рисовал он очень неплохо, и академически правильно, и был образован, и в своем уме, и не наркоман, а просто вот выпендрится решил. 

Дадаисты - они не морфинисты проклятые (хотяя, знаете, в те времена папироску с гашишем в богеме скурить - как за здрасьте, а интернеты говорят, что кокаином раньше младенцев лечили), а своим эпатажем протест выражали. Против первой мировой войны. Мол, война - явление логичное (удовлетворение чьих-то ресурсных амбиций) а мы будем давить логику своей алогичностью. пусть будет дада! 

А, и Малевич рисовал вполне себе реалистичные портреты. Только вот незадача - портреты не ценятся, их почти никто не знает, а вот Черный Квадрат - пожалуйста. Знаковый объект, что твоя нутелла. 

ЗЫ. Да, я нудный человек.

ЗЗЫ. Сама много чего не понимаю, но собираюсь понять в это мире. Единственное, что не потерплю - гиперреализм. Ога, техника - ок, но нахрена тратить время с кисточками, когда можно купить зеркалку и не трахаться перед скучным натюрмортом, срисовывая капелька в капельку)?

Ренегат

o.k.31 октября 2017 17:58

О, Господи... Закопайте!

Svr

Sevarior31 октября 2017 18:10

o.k., никто никого убеждать не собирается ))))

Obrian

Obrian31 октября 2017 18:16

Нет уж раскапываем! :) 

Алексей

ussov 2 ноября 2017 14:19

Андрей Павлодар, поддержу, современное искусство возведено в ранг абсолюта с начала 20-го века, что дало возможность скупить весь реализм за бесценок определенным людям, а также создать потребительскую ветвь в которой можно было ввести определенные стандарты качества и неимоверные оплаты за откровенную мазню. Мифотворчество вошло плотно в изобразительное искусство, да так что не осталось кроме Академии художеств в Санкт-Петербурге высшего учебного заведения для реалистов. Мистификация, упрощение выгодны, ибо это постегивает спрос и опускает общий уровень требований к предмету творчества, художнику как автору творческого произведения.

Квадраты малевичей рисовали все современные художники))))

Svr

Sevarior 2 ноября 2017 14:25

t-rex, вот тут вы наверно не правы - похоже, что по этой картинке Омск строили ))

 и уж во всяком случае архитекторы, что строили города в модерн стиле никак не руководствовались в своей работе вот этим, скажем

1714474.jpg

Андрей

Andi 6 ноября 2017 11:58

ussov, Уважаемый Алексей. В первом своём комменте я написал, что не являюсь опытным экспертом в области живописи. И выразил своё личное предпочтение более реалистичному письму. Но это моё личное мнение и я никому его не навязываю. Если художник рисует яблоко, то я как зритель должен сразу понять, что это яблоко а не яйцо или ещё что-то. Кстати про Питер. Вчера только оттуда. И посвятил 6 дней походам по музеям и выставкам. Был в том числе и в галлерее, где продают работы современных художников. Занятная получилась экскурсия.  Очень много продаётся картин напечатанных на холсте. Часто случается, что холст с напечатанной картиной оказывается выставленным на продажу как подлинное живописное полотно. Торговцы пользуются тем, что качество технологии сегодня так высоко, что отличить напечатанную картину от настоящей неспециалисту практически невозможно. И стоят такие картины недешево. Для примера полотно 50*80 ваза с розами 50 000 рублей. Столь высокая цена объясняется тем, что оригинал ВНИМАНИЕ приобретен Людой Путиной за 20 000 но уже евро. Облапошивание людей поставлено на поток. А Никаса Сафронова там поносят все кому не лень. Типа сам попался и остальных спалил. Вот так. А у немя дома есть полотна черногорских и греческих художников. Даже имён их не знаю. Но когда их картины привозишь в квартире пол года стоит аромат масляных красок. Недорого, но зато красиво и без обмана.

Прямой эфир
"Жить так больше не хочу и не буду": в Павлодаре без вести пропал молодой мужчина
что же могло случиться с умным, улыбчивым, но слегка загадочным фармацевтом. Ответ в последнем слове.
#wlad22 часа назад
Эко-городок планируют построить на левом берегу Иртыша
Цыпа, не совсем. Там будут левые комары и мошки, они более эстремичны.
#wlad3 дня назад
Мужчина после удара лопатой перестал разговаривать в Павлодарской области
 Ничего не понял - потерпевший (который разучился говорить) ударил первым, схватился за лопату - получил лопатой и ножом…
#Цыпа2 недели назад
Тюльпаны начали выращивать в Актогайском районе
Я тебя слепила из того что было .
#wlad2 недели назад
Павлодарская область находится на 4 месте по числу онкобольных
Не лезь туда, в чем ты не разбираешься!
#liana125013 недели назад
В Экибастуз прибудут 23 новых автобуса
В компании "Нар-транс" позже принесли жителям извинения. Сообщив, что случившиеся стало неожиданностью и для них тоже.…
#Утка001 месяц назад
Долгий период из Павлодара, вероятно, не будут вылетать самолеты
Что мешало (или мешает) в составе проекта выполнить расширение аэродромной площадки, с обустройством второй (или…
#Утка001 месяц назад
Павлодарские депутаты обсудили с перевозчиками изменение тарифа на проезд в общественном транспорте
так и не прокачусь на новом трамвае... то не попадались они как-то, а теперь дорого, блин
#Dan85841 месяц назад
За год в Палодарскую область въехали больше 8,5 тысяч иностранцев
6 тысяч россиян в основном уклонисты кто не хочет участвовать в агрессии против Украины и не хочет быть удобрением в…
#тырмандыр2 месяца назад
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой Она сама адрес назвала?
#wlad2 месяца назад
В этом году 100% дворов в Павлодаре будут освещены
Прокуратуру надо подключать...
#Аркадий2 месяца назад
Платная стоянка вдвое подорожала в Павлодаре
Кому не нравится - пусть ходят пешком. Или думают машину купил - стоянка бесплатно, бензин бесплатно, налог убрать и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Алюминиевые заготовки для производства вагонов хотят изготавливать в Павлодаре
Нынешняя система госзакупок вообще тянет всю нашу экономику и хозяйство на дно. Постоянно на уровне правительства и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Евромайдан.
o.k., Жириновский. Он говорил об этом 20 лет назад
#sergadm3 месяца назад
Профессия – источник дохода
Мля, глаза сломаешь пока до конца дочитаешь.
#wlad3 месяца назад
Режим ЧС объявят в Павлодаре, Аксу, Экибастузе, а также - в 9 районах области, пострадавших от ураганного ветра
"жители, чье имущество пострадало от ураганного ветра, могут рассчитывать на возмещение" - это развод, только…
#Yertys3 месяца назад
В гараже у жителя Аксу нашли рогов краснокнижного животного на 2 миллиарда тенге
Ущерб государству, причиненный задержанными, составил около двух миллиардов тенге В статье речь об одном задержанном…
#Jaman3 месяца назад
Три четверти высаженных в Павлодаре деревьев превратились в сухостой
HomerSimpson, нет, я лучше пойду переселюсь. Там деньги дают.
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
В пригородном селе Байдала насчитывается больше трех тысяч свободных участков
Так попробуй доберись до этой Байдалы! Многим и даром не надо. Конечно там везде степь вот и полно участков, а людям на…
#HomerSimpson3 месяца назад
Пилотный проект по адаптации переселенцев и кандасов запустили в двух регионах Казахстана
HomerSimpson, переселитесь тоже куда-нибудь - будет и вам помощь с поддержкой)
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
Труба может стать поводом для сноса дома пенсионерки в пригороде Павлодара
HomerSimpson, тут я так понмаю дело не в генплане. Дом построен в охранной зоне нефтепровода.
#sergadm4 месяца назад