Павлодарец Роман Валиев выиграл 2 этапа Гран-при Азии

Мастер тройного прыжка из Павлодара Роман Валиев привез две золотые и одну серебряную медаль с дебютных в новом сезоне международных стартов – этапов Гран-при Азии.

В Бангкоке в рамках первого тура Валиев финишировал с показателем 17 метров 10 сантиметров. Таким образом, павлодарец оставил далеко позади ближайших конкурентов и отпраздновал убедительную победу. В таиландском Чонбуре наш легкоатлет вновь оказался в авангарде. На сей раз судьи зафиксировали 16 метров 69 сантиметров.

В ходе заключительного 3-го тура в Коломбо (Шри-Ланка) Роман Валиев получил травму. Это и помешало ему продемонстрировать весь свой потенциал и побороться за третью золотую награду. 16 метров 49 сантиметров – этот показатель принес павлодарцу «лишь» серебряную медаль.

Василий Жданов, тренер Романа Валиева:

- Травма Романа – это единственное обстоятельство, которое несколько расстраивает. Он получил травму пятки, немного отбил ее. Это такая традиционная травма для прыгунов тройным. Все-таки, это очень сложный вид, очень большие нагрузки идут на ноги. Думаю, сейчас он восстановиться и все будет хорошо.

 По итогам выступления в первом туре континентального Гран-При Роман Валиев выполнил норматив по группе «В» для выступления на чемпионате мира. Эти соревнования пройдут в августе, в Москве. Но перед выездом в Россию спортсмены сборной Казахстана вновь побывают в Бангкоке. 5-7 июля там пройдет чемпионат Азии, причем на той же арене, где Валиев продемонстрировал лучший в новом сезоне результат.

 

sk-sport.kz

Поделиться
+1