Хотели как лучше…

Скандал разгорается в многоквартирном доме по улице Генерала Дюсенова, 304. Строение, которому 87 лет, для проживания уже давно не годится, но там ютятся люди. Народ годами просит чиновников о переселении. И вот недавно во дворе появились строители. Именно их работа и шокирует сегодня народ.

Поверить, что в этом доме живут люди, сложно. Здесь нет центрального отопления, воды, санузлов, а кое-где и окон. Даже с улицы видно, что здание в аварийном состоянии.

Жильцы ставили перед властью вопрос ребром - решить проблему с переселением. Но вместо этого приехала бригада рабочих. Они принялись деловито латать крышу. Однако результат бурной деятельности ремонтников жильцов категорически не устраивает. Говорят, что стало только хуже и опаснее для жизни.

- Разве так ремонт делают? Снимают доски с одного места и прибивают на другое! Представители из акимата должны были сказать: ждите, будет капитальный ремонт. А они молчат, - делится своей бедой местная жительница Алмагуль Бакова.

Строители, пытавшиеся залатать крышу в аварийном доме, не говорят ни жильцам, ни журналистам, откуда они. А от их работы дыр на крыше меньше пока не становится.

- Строители поковыряли и уехали, недели полторы их не было. Алкаши начали жесть снимать, сдавать, - жалуется народ.

Журналистам все-таки удалось получить разъяснения от руководителя городского коммунального предприятия. Он взял на себя ответственность за ремонт. Говорит, это подарок. Жительница дома написала в акимат письмо, что, мол, заливает ее сверху. Вот власти и пошли навстречу.

- Данная работа проводится по поручению акима города Павлодара. Крышу будем ремонтировать частично, там, где необходимо. Весь материал новый. Старых материалов там нет, - пытался заверить директор ГКП “Ертіс бейнесі” Серик Калиев.

После таких объяснений все надежды жильцов на переселение из ветхого, без всяких удобств, жилья рухнули мигом. Похоже, в этих чудовищных условиях народу придется отметить и 90-летие собственного дома. Ждать недолго, всего лишь три года.

Поделиться
+1