Под кого копаете?

Жители дома N5/2 по улице Сормова взбунтовались против стройки, которая ведется прямо под их многоэтажкой. На строителей люди пожаловались уже всем,  кому только возможно, однако работы по возведению “административного здания” продолжаются полным ходом. Рабочие настолько близко подкопались под дом, что его жители опасаются за свою безопасность. При этом подрядчик заверяет, что бояться нечего - строительство ведется согласно установленным нормам и правилам.

Строительно-монтажные работы у дома Сормова, 5/2 начались в конце апреля. Месяц назад сюда нагнали техники и принялись за раскопки. С тех пор местные жители и задумались о собственном будущем. Больше всего их возмущает то, что подрядчик, занимающийся возведением, нарушил их придомовую территорию. На фотографиях, которые мы сделали в начале этой недели, видно, что еще чуть-чуть - и рабочие бы залезли прямо под многоэтажку.

- Насколько мне известно, сначала строительство хотели начать в стороне от нашего дома, - говорит жительница дома Елена Ибраева. - Но, видимо, кто-то запретил строителям лезть на дорогу. Поэтому территория, отданная под возведение некоего административного здания, плавно перекочевала прямо под наши стены. Это говорит о том, что данная застройка не внесена в генеральный план города и все это мероприятие не что иное, как самострой. Потому что при должном оформлении всех документов таких сильных территориальных сдвигов быть не может.

Люди опасаются, что в один далеко не прекрасный момент дом может рухнуть, и все они будут погребены заживо. Но даже в случае этого чрезвычайного происшествия помочь им будет непросто. На данный момент многоэтажка огорожена едва ли не со всех сторон. По крайней мере, с тыльной стороны к дому ни пройти, ни проехать.

- Если, не дай бог, начнется пожар, пожарные машины и скорая помощь попросту не смогут сюда попасть, - сетуют местные жители. - Кроме того, между нашим и соседним домом со временем тоже хотят что-то построить. И никого не волнует, что именно здесь под землей проходят все коммуникации! Как только тут начнутся раскопки, мы можем остаться без воды и других благ цивилизации!

О сложившейся ситуации жители дома Сормова, 5/2 сообщили во все возможные инстанции. За месяц они даже успели написать главе МВД Калмуханбету Касымову, министру регионального развития Бакытжану Сагинтаеву и президенту страны Нурсултану Назарбаеву. Не забыли люди пожаловаться и в городские службы. Правда, ответили им только в городском акимате и управлении по ЧС. В ответе за подписью заместителя акима Павлодара Ержана Имансляма говорится, что строительство у многоэтажки ведется по всем правилам. Примерно то же самое заявили чеэсники - глава ведомства Акан Садыков отметил, что “проезд во двор по улице Сормова, 5/1 и Сормова, 5/2 является открытым и свободным для проезда автомобилей и специальной техники”.

Чтобы узнать, действительно ли все так гладко, как говорят госслужащие, мы обратились за комментариями в компанию, которая и занимается стройкой. Ответить на все вопросы вызвался заместитель директора ТОО “Сапур и К” Даулет Рахимбеков. Он показал нам документы, подтверждающие легальность стройки. Кроме того, представитель фирмы-подрядчика заверил, что никакой угрозы обрушения дома нет.

- Поймите, способ пристройки здания не несет в себе опасности, - заявил Даулет Рахимбеков. - В нашем городе очень много различных кафе, магазинов и других заведений, которые пристроены к многоэтажкам. С этими домами ведь ничего не произошло. Почему именно с домом Сормова, 5/2 должно что-то случиться?

Помимо прочего наш собеседник посетовал на излишнюю агрессивность людей. По словам сотрудника ТОО “Сапур и К”, его подчиненные, выполняя свои прямые обязанности, часто выслушивали угрозы со стороны местного населения. А потому пока подрядчик свернул строительство и вынужден нести убытки. К слову, сегодня в дело вмешались прокуроры. Только после того как в надзорном органе вынесут свое решение, станет известно, продолжится ли стройка.

Поделиться
+1