Зато обедом накормили!

Впервые в этом году труженики тыла, проживающие в Качирском районе, не получили единовременную материальную помощь ко Дню Победы. В великий праздник они остались,что называется,с носом. Все остальные,даже сельские пенсионеры, обижены не были. Для получателей эти три тысячи тенге,по сути,деньги не большие. Но ведь главное - внимание и забота,чего в этом году тыловики не ощутили.

Прошедший праздник получился со слезами на глазах, но только от обиды, говорит Софья Батура. Она проживает в Павлодаре, но прописана в селе Песчаное Качирского района. Мало того, что женщине пришлось не один год доказывать статус труженицы тыла, так еще и положенных выплат в этом году ее лишили. От всех бюрократических проволочек пенсионерка заработала только инсульт.

- Во время войны еще девчонкой я работала в госпитале, - рассказывает она. - Мы помогали врачам, медсестрам, ухаживали за людьми. Перематывали бинты, а в то время перевязочный материал был большим дефицитом. Когда я попыталась получить статус труженика тыла, мне сказали, что для этого нужны свидетели. Но где же я их теперь найду? У нас работали люди, эвакуированные из Польши, Чехии и России. А медсестра, которая позвала меня в госпиталь, в 1944 году умерла от тифа.

По образованию Софья Александровна радистка. После войны она участвовала в масштабном строительстве павлодарского железнодорожного моста. Сегодня пенсионерке обидно, что никто не оценил тот труд, благодаря которому развивался город, вставали на ноги люди, создавались многие промышленные предприятия.

- На пенсию я уходила с тракторного завода, о ветеранах которого все позабыли, - с горестью говорит Софья Батура. - Предприятия давно нет, и о его пенсионерах, видимо, тоже никто не помнит. На все праздники такие же, как мы, бабушки и дедушки получают подарки, пособия от заводов. А нас будто сторонятся.

Городских ветеранов и тружеников тыла вниманием не обделили. Поэтому сельчанам и обидно. Софья Александровна сама бы рада прописаться в Павлодаре, да живет с детьми в съемной квартире. Как оказалось, праздничную материальную помощь не получили труженики тыла всего Качирского района. А там их больше шестисот. Областные чиновники рассказали, что единовременная материальная помощь к 9 Мая - это необязательная выплата. Она начисляется по возможности местных бюджетов. И если павлодарские власти смогли изыскать средства, то качирские ограничились праздничным обедом.

- Действительно, в этом году праздничные выплаты в Качирском районе не производились, - отметила руководитель отдела по работе с инвалидами и ветеранами областного управления координации занятости и социальной защиты Турсун Манаспаева. - Потому что в местном бюджете не оказалось достаточно денег. Однако местные власти это компенсировали тем, что перед празднованием 9 Мая проходит благотворительная акция “Камкорлык”.

Только вот Софье Александровне от акции “Камкорлык” ни холодно, ни жарко. В Павлодаре она как чужой среди своих. Вроде и труженик тыла, но относится к сельскому акимату. Единственное, что пообещали чиновники - заложить средства на материальную помощь в следующем году, которая вырастет аж на 500 тенге.

Поделиться
+1