В Павлодарской области на четверть снизилась смертность от болезней системы кровообращения

В Павлодарской области смертность от болезней системы кровообращения снизилась на 24,6%, передает корреспондент BNews.kz.

«С июля 2012 года в Павлодарской области всем пациентам, в том числе сельским жителям, с острым коронарным синдромом в экстренном порядке производится коронарография и стентирование сосудов сердца. В результате, нам удалось добиться снижения смертности от болезней системы кровообращения на 24,6%, от инфаркта миокарда на 6%», - сказал начальник управления здравоохранения акимата Павлодарской области Нурлан Касимов.
«Открытый в прошлом году в Павлодаре кардиохирургический центр позволит оказывать помощь этой категории больных на более высоком уровне и еще снизить уровень смертности от болезней системы кровообращения», - отметил он.
Региональный кардиохирургический центр на 50 коек был открыт в конце 2012 года в рамках программы «Саламатты Казахстан». Центр оснащен самым современным медицинским оборудованием. В его составе: кардиохирургическое отделение, отделения интервенционной кардиологии, аритмологии и электрофизиологии, реабилитации, а также консультативно-поликлиническое отделение.
Центр рассчитан на жителей двух областей: Павлодарской и Восточно-Казахстанской. В год здесь смогут выполнять до 2 тыс операций на открытом сердце, в том числе и маленьким детям.

 

 

 

 

Поделиться
+1