Аким района в Павлодарской области оштрафован за непринятие мер по борьбе с коррупцией

Аким Актогайского района Павлодарской области Жумагельды Кожанов по представлению прокуроров оштрафован на 50 МРП, передает корреспондент BNews.kz со ссылкой на пресс-секретаря прокуратуры Павлодарской области Аймгуль Ермулатову.

«Решением Павлодарского областного суда аким Актогайского района Ж. Кожанов привлечен к административной ответственности по статье 537 КоАП РК - Непринятие мер руководителями государственных органов по борьбе с коррупцией, с наложением на него штрафа в размере 50 МРП (86 тыс 550 тенге)», - сказала А. Ермулатова.

«Как было установлено в ходе судебного заседания, аким Актогайского района не принял надлежащих мер в отношении руководства ГУ «Централизованная библиотечная система Актогайского района», в действиях которого имелись признаки коррупционного правонарушения в части проведения госзакупок», - пояснила она.

Как отметила А. Ермулатова, ранее Актогайский районный суд вынес постановление о прекращении административного дела в отношении Ж. Кожанова. Однако по протесту прокурора данное постановление райсуда было отменено Павлодарским областным судом.

«Необходимо отметить, что это не первый случай привлечения госслужащего такого ранга к административной ответственности по статье 537 КоАП РК. В прошлом году по аналогичным основаниям к административной ответственности был привлечен аким Иртышского района», - добавила А. Ермулатова.

Поделиться
+1