Сносу нет!

Жителей пяти алюминстроевских домов расселили еще полгода назад. Ветхое жилье обещали снести и начать строительство нового современного микрорайона. Но процедура затянулась, и брошенные дома превратились в притоны для местных бродяг и выпивох.

Жители Алюминстроя такой нерасторопностью властей сегодня возмущены до предела. Мало того, что они и так живут в неблагополучном микрорайоне, так ситуация еще и усугубилась. Появились свободные площади для бомжей и наркоманов, которые несказанно рады своему новоселью. Люди говорят, что не могут отдохнуть ни днем, ни ночью - местные бездомные то праздник устроят, то драку учинят.

- Мы боимся детей и внуков в школу отпускать, - жалуется жительница одного из домов по улице Павлова Валентина Ильенко. - Потому что здесь пьянки и сборище наркоманов. Лазают через окна, пьют, песни поют. От заката до рассвета слышим их крики и матерщину.

В пустующих двухэтажках сегодня разбиты окна и заколочены двери. Чтобы сохранить ветхое жилье, из городского бюджета было выделено почти два миллиона тенге на его охрану. Однако бродягам и выпивохам это нисколько не мешает. Но не это волнует людей больше всего. Жителей Алюминстроя беспокоит то, что возведение новых квадратных метров до сих пор не начато.

- В прошлом году, в июле, к нам приезжали представители акимата, полиция, которая оцепила весь микрорайон, - вспоминают местные жители. - Они нам клялись, что все здесь изменят, построят новые дома и всех нас расселят. В течение трех лет обещали каждому новое жилье. Но сейчас все эти порывы незаметны. Даже старые дома никто не торопится снести.

За комментариями мы обратились в отдел строительства города Павлодара. Разъяснить ситуацию вызвался руководитель ведомства Ертаргын Шахман.

- Действительно, дома пока не снесены, - отметил чиновник. - До сих пор идет процедура изъятия собственности, ведь жильцам Алюминстроя дали другую жилплощадь. Все это не так просто, как кажется. В каждой квартире, которая пойдет под снос, прописано по нескольку человек, а, значит, с каждым из них нужно проводить эту процедуру.

Что же касается бомжей, то их пообещали выгнать. Уже в этом месяце старенькие двухэтажки начнут сносить, чтобы освободить место под новый многоквартирный жилой дом.

Поделиться
+1