Всегда готовы

Павлодарские чеэсники готовы к открытию купального сезона. За безопасностью на воде в этом году будут следить 80 специалистов, которые уже патрулируют купальни. Однако самыми опасными по-прежнему остаются стихийные пляжи, коих в нашем регионе много. 

Уровень воды в Иртыше пока на два метра выше нормы, но в ближайшее время река войдет в привычное русло. Тем временем спасатели уже проинспектировали все пляжи. Как отмечают в областном департаменте по ЧС, места для купаний практически готовы, а вот вода по-прежнему чище не становится.

- Вода, как все говорят, у нас грязная, - говорит начальник водно-спасательной службы ДЧС Павлодарской области Владимир Власов. - Но это объясняется почвой на дне Иртыша. Конечно, если в Семее галечник, там вода прозрачная, а у нас песок и глина, поэтому воду нельзя назвать чистой.

При всем при этом, как говорят спасатели, павлодарцы купаться меньше не станут, а потому на первый план выходит проблема стихийных пляжей. Самые опасные из них - это купальня в черте города, которую в народе зовут “шоферским пляжем”, акватория Речпорта и речного вокзала, насосные станции садоводств и пляж в районе Химгородков, где самый глубокий участок. Несмотря на запрет, народ продолжает там купаться. Кроме того, продолжается проезд автомобилей через Усолку, хотя чеэсники не раз просили преградить путь машинам.

- Часто из-за отдыхающих у нас в пойме происходят пожары, - подчеркнул начальник отдела дознания управления государственного контроля ДЧС Павлодарской области Талгат Ибраев. - Но в связи с тем, что в этом году произошел разлив, пожаров здесь мы уже не ожидаем.

В этом году спасатели распорядились убрать катамараны на озере Джасыбай в Баянауле подальше от пляжа, чтобы не мешали работе водников, которые должны спасать утопающих.

Стоит отметить, что в прошлом году на территории Павлодарской области утонули 12 человек, половина из которых - дети. Всех утопленников вытаскивали на берег в запрещенных для купания местах.

Поделиться
+1
Человек

Ronik 2.010 июня 2013 8:29

Нахожусь сейчас в омске и купание в иртыше запретили потому как вода содержит в себе всякую хрень там которая вредна для организма(насколько помню перенасыщение железа там и всякой бяки). Разрешили отдых на пляжах но купание было запрещено и нерекомендовано. А в павлодаре об этом ни слова. Давно не купаюсь в иртыше потому как противно както, да и очкова всякую фигню подхватить чего там предостаточно.

Дина

Джем10 июня 2013 8:44

Тоже в Иртыше давно не купаюсь: единственное исключение за последние лет десять - поездка с форумчанами на "горячку" несколько лет назад. Тогда, помню, после пары "погружений" к вечеру аллергия уже на коже появилась, проходила дня три-четыре :)

ion

ЖеньШень10 июня 2013 8:55

Ronik 2.0, с подорожником купаться можно)

Алексей

A-lex10 июня 2013 9:26

да вообще думаю, какой нафиг купаться, 16 градусов за бортом %)

Человек

Ronik 2.010 июня 2013 9:50

Джем, да горячка в аксу это единственное место куда мы ездием купаться с друзьями

Michai

Michai10 июня 2013 10:07

вот уж действительно, грязная вода или нет, людей это не остановит, пойдут купаться, и на стихийных пляжах в том числе. Поэтому спасатели должны быть готовы ко всему.

Татьяна

programistka10 июня 2013 10:10

дык а куда людям деваться в знойное лето? вот были бы у нас аквапарки к примеру))) ммм)))

Светлана

Lana_M10 июня 2013 10:33

ну если так думать об опасности, то дышать на большей части земли тоже нельзя)) все ПДК превышены) я купаюсь в Иртыше) и в холод и в жару. Никакой аллергии - только положительные эмоции)

Николай

Джокер10 июня 2013 10:40

Каждый сезон одна и та же проблема - как уберечь людей от купания в запрещенных местах.

Алексей

A-lex10 июня 2013 11:45

programistka, не факт, что в аквапарке бы было чище, чем в Иртыше Smile

Виталий

activist10 июня 2013 11:48

A-lex, кто в детстве занимался плаваньем в группе, напился сак, тому нечего бояться в этой жизни.

Jaman

Jaman10 июня 2013 12:08

activist, ага, обычно в воде из человека ничего хорошего не выходит.

Ризабек

Риза10 июня 2013 16:42

"Часто из-за отдыхающих у нас в пойме происходят пожары" и еще куча мусора - раз не закрывают проезд (да и как его закрыть - если люди не доедут, то дойдут точноSmile, то нужны какие-то экологичекие посты или что-то в этом роде, и огромные штрафы за каждую брошенную бутылку.

А про катамараны - это правильноSmile

Галина

avgusta10 июня 2013 17:57

много лет моржую- купаюсь и зимой и летом- вода у нас мутная, но это совсем не означает, что она опасная- по осени там где мы купаемся,раки в берег зарываюся, если кто знает, рак в грязной( химической) воде не живёт. оно конечно чистота воды не идеальная, но нас спасает, то что на Иртыше течение сильное- река сама себя чистит

Алексей

Soldier10 июня 2013 18:01

avgusta,

вода у нас мутная, но это совсем не означает, что она опасная

Прозрачная вода она такая, только в горных реках и спокойных водоемах с каменисто-песчанным дном. В обычных реках вода всегда мутная, просто многим сравнить не с чем. Фоточек с курортов насмотрятся в контактиках и рассуждают на тему какая вода грязная.

Ренегат

o.k.10 июня 2013 18:45

   В 1969 году в Соединенных Штатах случился необычный пожар – загорелась река. Газетная хроника сохранила подробности: «Огонь уничтожил два железнодорожных моста…» Горная река Кайахога в штате Огайо. Мы эту реку, текущую в озеро Эри, переезжали и можем свидетельствовать: она остается пожароопасной.
   Кайахога была река как река. Тысячи лет текли в живописных лугах и лесах чистые воды. «В 1835 году устье реки было еще не тронутым колонизацией». А столетием раньше именно тут «траппер за одну ночь мог поймать 30 бобров». Теперь Кайахога мертва. И может даже гореть. Вряд ли нужны объяснения, что реку сегодня питают не столько лесные ручьи и подземные родники, сколько трубы, канавы, всякого рода сливы и стоки. Кайахога – пример крайнего загрязнения вод. Но огонь на ней – лишь драматический символ пожара, охватившего многие зоны Америки. Дымом конфликта с природой пахнет сегодня во многих местах.

Б. Стрельников "Земля за океаном"

Игорь

t-rex10 июня 2013 18:53

Soldier, угу. помниццо когда я в 1986 в Киев попал, то удивился Днепровской водичке в черте города. реально цвета какао.

Atermitter

Amter10 июня 2013 21:22

t-rex

Comment image

Игорь

t-rex10 июня 2013 21:52

azztec, Боюсь огорчить, но я не понял этого искромётного йумора

Олег

Wotan11 июня 2013 9:18

Анализы мы конечно не делали, но Иртыш до и после стоков с ферросплавного отличается разительно. Бурые хлопья пены высотой в 20 см приятно радуют глаз.
В целом, да. Есть места и похуже. Взять хоть ту же Караганду - она запитана от Иртыша. А у нас стерлядка объявилась на уровне Павлодара, чего не было уже лет полсотни.

Игорь

t-rex11 июня 2013 9:39

Wotan, я тебе один умный вещ скажу, только ты не обижайся (с)Ферросплавный завод к Иртышу не относится практически никак. Воды немного берёт. Но не сливает.

Олег

Wotan11 июня 2013 11:24

t-rex, не могу знать откуда именно эта пена берется. Но появляется после Аксу, растворяется до Павлодара, и выглядит не лучшим образом.

Ренегат

o.k.11 июня 2013 11:37

Пена от ГРЭС. На Теплом течении её много.

ГРЭС делает сбросы в Иртыш технической воды. Она ничем не заражена.

t-rex, верно я говорю?

Система технического водоснабжения обеспечивает подачу большого количества холодной воды для охлаждения конденсаторов турбин.  Системы разделяются на прямоточные, оборотные и смешанные. В прямоточных системах вода забирается насосами из естественного источника (обычно из реки) и после прохождения конденсатора сбрасывается обратно.

Игорь

t-rex11 июня 2013 11:45

Вообще то пены как раз по горячке (а именно в неё идет сброс с ГРЭС) особо и нет. Пена образуется в основном во время небольших подъёмов уровня Иртыша из за сбросов на Шульбе/Бухтарме. Поднялась на 5-10 см органику с берегов слизала и давай её перерабатывать. Или когда в Семске на говнохранилище аварийный сброс происходит недоочищенных стоков. Тогда  чётко видно, как по Иртышу бурая пена идёт по основному руслу, который к ГРЭС никаким боком. От Кенжеколя на берег можно выехать и понаблюдать

Ренегат

o.k.11 июня 2013 11:58

А я про то, что сама на Теплом течении видела. Шапки желтой пены. Это было 20 лет назад, так что ХЗ.

А в основном русле в Павлодаре, не Аксу да, в конце июня-начале мая бурая пена была. И лохмотья всякие и веточки. Мы среди этого безобразия как то купались. Аккурат 25-го мая. Физкультура была на воздухе, само-собой, на реке. После купания в душе помылись, хоть бы что зачесалось или выскочило. Даже насморк не случился. Молодой организм же ещё!

wlad

wlad11 июня 2013 14:38

Читаем, смотрим: http://venividi.ru/node/26730 и радуемся за наш почти кристально чистый Иртыш.

Прямой эфир
Мужчина после удара лопатой перестал разговаривать в Павлодарской области
 Ничего не понял - потерпевший (который разучился говорить) ударил первым, схватился за лопату - получил лопатой и ножом…
#Цыпа3 недели назад
Тюльпаны начали выращивать в Актогайском районе
Я тебя слепила из того что было .
#wlad4 недели назад
Павлодарская область находится на 4 месте по числу онкобольных
Не лезь туда, в чем ты не разбираешься!
#liana125011 месяц назад
В Экибастуз прибудут 23 новых автобуса
В компании "Нар-транс" позже принесли жителям извинения. Сообщив, что случившиеся стало неожиданностью и для них тоже.…
#Утка001 месяц назад
Долгий период из Павлодара, вероятно, не будут вылетать самолеты
Что мешало (или мешает) в составе проекта выполнить расширение аэродромной площадки, с обустройством второй (или…
#Утка001 месяц назад
Павлодарские депутаты обсудили с перевозчиками изменение тарифа на проезд в общественном транспорте
так и не прокачусь на новом трамвае... то не попадались они как-то, а теперь дорого, блин
#Dan85842 месяца назад
За год в Палодарскую область въехали больше 8,5 тысяч иностранцев
6 тысяч россиян в основном уклонисты кто не хочет участвовать в агрессии против Украины и не хочет быть удобрением в…
#тырмандыр2 месяца назад
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой Она сама адрес назвала?
#wlad2 месяца назад
В этом году 100% дворов в Павлодаре будут освещены
Прокуратуру надо подключать...
#Аркадий3 месяца назад
Платная стоянка вдвое подорожала в Павлодаре
Кому не нравится - пусть ходят пешком. Или думают машину купил - стоянка бесплатно, бензин бесплатно, налог убрать и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Алюминиевые заготовки для производства вагонов хотят изготавливать в Павлодаре
Нынешняя система госзакупок вообще тянет всю нашу экономику и хозяйство на дно. Постоянно на уровне правительства и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Евромайдан.
o.k., Жириновский. Он говорил об этом 20 лет назад
#sergadm3 месяца назад
Профессия – источник дохода
Мля, глаза сломаешь пока до конца дочитаешь.
#wlad4 месяца назад
Режим ЧС объявят в Павлодаре, Аксу, Экибастузе, а также - в 9 районах области, пострадавших от ураганного ветра
"жители, чье имущество пострадало от ураганного ветра, могут рассчитывать на возмещение" - это развод, только…
#Yertys4 месяца назад
В гараже у жителя Аксу нашли рогов краснокнижного животного на 2 миллиарда тенге
Ущерб государству, причиненный задержанными, составил около двух миллиардов тенге В статье речь об одном задержанном…
#Jaman4 месяца назад
Три четверти высаженных в Павлодаре деревьев превратились в сухостой
HomerSimpson, нет, я лучше пойду переселюсь. Там деньги дают.
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
В пригородном селе Байдала насчитывается больше трех тысяч свободных участков
Так попробуй доберись до этой Байдалы! Многим и даром не надо. Конечно там везде степь вот и полно участков, а людям на…
#HomerSimpson4 месяца назад
Пилотный проект по адаптации переселенцев и кандасов запустили в двух регионах Казахстана
HomerSimpson, переселитесь тоже куда-нибудь - будет и вам помощь с поддержкой)
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
Труба может стать поводом для сноса дома пенсионерки в пригороде Павлодара
HomerSimpson, тут я так понмаю дело не в генплане. Дом построен в охранной зоне нефтепровода.
#sergadm4 месяца назад