Плакали ваши денежки

55-летняя жительница Павлодара обвинила своего бывшего начальника в уклонении от выплаты зарплаты. Вот уже почти два года Татьяна Сусленкова пытается восстановить справедливость и ходит по кабинетам различных чиновников. Однако пока женщине никто так и не помог.

В 2011 году Татьяна Сусленкова устроилась на работу к индивидуальному предпринимателю Сание Макеновой, которая оказывала услуги по ремонту подъездов. Когда женщина проходила собеседование, ей пообещали стабильную зарплату и полный социальный пакет. Однако все эти слова так и остались обещаниями.

- Я стала понимать, что дела идут ни шатко, ни валко, когда начались проблемы со снабжением, - рассказывает женщина. - Бывало, нам завозили так мало строительных материалов, что мы даже не могли нормально работать. Потом нам начали платить меньше, чем обещали. Допустим, я вместо 40 тысяч получила не больше 20 тысяч тенге. То же самое было и с моими коллегами.

Ошибка Татьяны Сусленковой и других работников ИП заключалась в том, что они не составили с работодателем трудовой договор. Сначала предпринимательница якобы заверяла, что “все документы будут составлены уже в ближайшее время”. Но в итоге никто ничего так и не подписал. В общем, спустя несколько месяцев наша героиня и ее коллеги решили уволиться. Однако полного расчета никто из них не дождался. Куда только не обращались люди - все тщетно. Без трудового договора доводы пострадавших были бесполезны. Тем более что предоставлять проверяющим органам какие-либо бумаги работодатель не спешил.

- ИП Макенова в ходе проверки не представлены бухгалтерские и кадровые документы, так как, согласно ее объяснениям, бухгалтер забрала их домой и не отдает, - ответил на жалобу Татьяны Сусленковой директор областного департамента по контролю и социальной защите Ерсаин Рахимов. - В связи с чем по существу провести проверку не представилось возможным. По данному факту работодателю было выдано предписание.

Женщине, уставшей от хождения по чиновничьим кабинетам, не оставалось ничего другого, как подать в суд. Служители Фемиды встали на ее сторону. Согласно вердикту, Сания Макенова должна была выплатить Татьяне Сусленковой и другим своим работникам почти 400 тысяч тенге. Однако по сей день долги по заработной плате не погашены. Судебные исполнители, которые должны были исполнить решение суда, заявили, что найти ответчицу им не удалось.

Сегодня предпринимательница находится в розыске. К слову, бывшие сотрудники бизнесвумен уверены, что она преспокойно живет в Павлодаре и продолжает заниматься прежним делом. Поэтому в ближайшее время Татьяна Сусленкова вместе с другими обманутыми людьми намерена обратиться в прокуратуру.

Поделиться
+1