Готовь лыжи летом, а винтовку - всегда!

С 7 по 23 февраля 2014 года в российском Сочи состоятся XXIIзимние Олимпийские игры. В комплексе соревнований «Лаура», что возле Красной Поляны, будут состязаться биатлонисты. Их будет 220 - 113 мужчин и 107 женщин. Среди участниц мы надеемся увидеть (срочно ищите что-нибудь деревянное и постучите три раза!) и спортсменку из Павлодара Дарью Усанову.

На дворе долгожданное лето, а биатлонисты тем временем вовсю готовятся к очередному сезону. Хотя, стоп, какой там очередной сезон! На носу Олимпиада, самое масштабное спортивное событие четырехлетия! А значит, надо проводить подготовку более тщательно, ответственно.
 

- На сборах в Алматы мы уже втянулись, - говорит мастер спорта РК по биатлону Дарья Усанова. - Уже настроена на серьезную работу, на конкретную подготовку к соревнованиям. Надо больше думать о стартах, продумывать каждую мелочь. Тем более надо избегать крупных проблем, препятствий. Будем постепенно продвигаться к намеченной цели.

- Контуры предстоящего олимпийского сезона определены?

- Тренерский совет уже решил, где я буду участвовать. Планируется, что изначально выйду на старт в Кубке Европы, а потом уже в Кубке мира

- Как обстоят дела в сборной с инвентарем, экипировкой?

- Главный тренер Андрей Головко заботится о нас, о нашем инвентаре и экипировке. Для основного состава сборы делают в тех местах, которые приближены к условиям в Сочи. Трасса в Алматы очень близка по своему профилю к олимпийской в «Лауре». И у Алматы, и у Сочи (в районе Красной Поляны) примерно одинаковая высота над уровнем моря. Как раз с рубежа на подъем трасса в Алматы такая же, как и на Олимпиаде-2014.

- И раньше у тебя не было проблем с лыжной подготовкой, а больше беспокоила стрельба. Как сейчас обстоят дела?

- В Алматы у нас как раз был стрелковый сбор. Акцент на огневую подготовку был сильный. За тренировку мы делали минимум 100 выстрелов. Уже начинаешь понимать свои ошибки. И с каждым последующим выстрелом стараешься исправить их. Иногда думаешь: это же элементарно, и почему раньше этого не замечала? Сейчас выделили много патронов для стрелковой подготовки.

- Даша, ты упомянула про 100 выстрелов за одну тренировку. А как с этим у ведущих биатлонисток мира?

- Говорят, что норвежка Тура Бергер (чемпионка Олимпиады-2010) стреляет по 20000 патронов за летний сезон. У нас в среднем где-то около 5000 получается.

- То есть можно сказать, что у тебя с лыжной подготовкой все в норме, и только стрельба немного беспокоит?

- У нас есть девочки, которые хорошо стреляют - Алина Райкова, Лена Хрусталева, Марина Лебедева. Проблема со стрельбой у меня была конкретная. Но это не потому, что я где-то не дотренировалась или мне что-то не додали. Просто у меня мало опыта в стрельбе, но это вопрос времени, чтобы опыт этот приобрести.

- К слову, о времени. Сейчас запущен обратный отсчет до старта Олимпиады в Сочи. Ты считаешь дни до этих игр?

- Нет. Я стараюсь каждый день выполнить объем работы по полной, чтобы не оглядываться назад, чтобы не могла сказать, что вчера могла сделать больше. Просто готовлюсь. А отсчет времени будет напрягать психологически. Система нашей подготовки подогнана так, чтобы выйти на пик результата в Сочи. Это наша работа, а также тренеров, психологов, врачей.

На Олимпиаде-2014 в программе биатлона женщины будут выходить на дистанции в следующие дни: 9 февраля (начало - в 20.30, время Астаны) - спринт 7,5 км; 11 февраля (21.00) - гонка преследования 10 км; 14 февраля (20.00) - индивидуальная гонка 15 км; 17 февраля (21.00) - масс-старт 12,5 км; 19 февраля (20.30) - смешанная эстафета: женщины 2 по 6 км, мужчины 2 по 7,5 км; 21 февраля (20.30) - эстафета 4 по 6 км. Любители спорта могут все это сохранить - в зимние вечера поболеем за наших!

Но это все будет в феврале. Пока же сборная Казахстана, в составе которой и Дарья Усанова, находится на сборах в эстонском городке Отепя, известном как международный центр зимнего спорта и туризма. Упор на прибалтийской земле будет делаться на стрелковую подготовку. 

Поделиться
+1