13-летняя талдыкорганка оказалась в трудовом рабстве у собственной тети

Акерке Ербатырова, 13-летняя талдыкорганка, оказалась в трудовом рабстве у собственной тёти. Родители девочки уехали на заработки в Алматы. Ребёнка день и ночь заставляли печь пироги и убирать в придорожном кафе. За малейшую провинность жестоко избивали. Сегодня Акерке живёт в центре адаптации и очень надеется, что родители её, наконец, заберут, пишет Мегаполис.

– Когда клиенты жаловались, что столы плохо убраны, меня сильно били. Однажды перед школой меня избили, потом учителя заметили на моих руках синяки. Классный руководитель позвала завуча, а он вызвал «скорую» и полицию. Я написала заявление и оказалась здесь, в центре адаптации, – рассказывает Акерке.

В Алматинской области десятки несовершеннолетних детей оказались брошенными на произвол судьбы. Отдельные сироты годами не получали пособия, а подростки, оставшиеся без присмотра родителей, оказывались в рабстве. Прокуроры в сложившейся ситуации винят органы опеки и попечительства.

Игорь Бочикалов, 30-летний житель Сарканда, почти год растил двоих племянников без сиротских пособий. Органы опеки не спешили помогать молодому мужчине. Семья выживала благодаря поддержке сельчан.

В ситуацию вынуждены были вмешаться прокуроры Сарканского района. В ходе проверки они выявили многочисленные факты нарушения конституционных прав детей-сирот.

В управлении образования Алматинской области говорят, что нерадивых работников строго наказали.

В Алматинской области около 4000 детей остались без родителей, на попечении родных и близких. По закону чиновники органов опеки должны их регулярно посещать, следить за условиями их проживания. Однако во многих районах с этой задачей не всегда успешно справляются.

 

 

zakon.kz

Поделиться
+1