Победы без вопросов

“Иртыш” - “Акжайык” 3:1 (2:0)

Голы: Юрин 10 (1:0), Бегалин 43 (2:0), Шомко 71 (3:0), Саджо 86 (3:1).

Предупреждения: Иванов 38, Кучера 49, Мухутдинов 75 - Забродин 39.

“Иртыш” (Павлодар): Котляр, Чернышов, Кульчий (Мухутдинов 62), Чичулин, Шабалин (Струков 74), Иванов, Шомко, Юрин, Халмуратов, Бегалин (Даулетханов 71), Кучера.

Резерв: Джоджо, Говедарица, Чучман, Кулибали.

“Акжайык” (Уральск): Багаутдинов, Омаров, В. Покатилов, Хлебоун, Любимкин, Зотов, Коструб, Забродин, Шевцов (Хаиров 63), Черны (Саджо 81), Мальцев (Абдрахманов 76).

Резерв: Неупокоев, Арбеков, Сарсекенов, Антипов.

Судьи: Измайлов (Талдыкорган), Гусев (Кокшетау), Айжигитов (Кызылорда).

14 июня. Павлодар, стадион “Центральный”. 3500 зрителей.

Дублеры - 2:0

Куаныш Бегалин впервые вышел в стартовом составе и забил первый гол в премьер-лиге. С почином! А Дмитрий Шомко в текущем чемпионате страны огорчает пока только уральцев.

- Конечно, после того как забил за сборную, хотелось и дома забить, перед своими болельщиками, - говорит защитник “Иртыша” Дмитрий Шомко. - Это получилось - бил нацеленно и попал.

- Выиграли 3:1, а могли забить больше?

- Контролировали мяч, было немало шансов. Да, много не использовали, надо больше работать над реализацией. Хотели после паузы порадовать болельщиков забитыми голами. Не буду говорить, что могли пять, шесть мячей забить, но все же, думаю, счет по игре.

- Предстоит играть по довольно напряженному календарю.

- После длительной паузы мы втянулись. С каждой игрой будем прибавлять, должны радовать своих болельщиков.

- Хотел бы поблагодарить своих ребят за то, что не опускают руки, играют в футбол, - сказал ассистент главного тренера “Акжайыка” Артур Авакянц. - Поздравляю “Иртыш” с победой! Еще раз говорю, в нашей команде ребята выходят и играют футбол - этого достаточно, этим все сказано! Мы будем до последнего играть со всеми командами, как сегодня! Никакой сладкой жизни от “Акжайыка” ни для какой команды не будет!

- Почему отсутствовал голкипер Стас Покатилов?

- Сами понимаете нашу ситуацию. От нас любого игрока любая команда сможет забрать свободно. Этим пока пользуются клубы, у которых финансовое положение намного лучше. Конкретно ничего не могу сказать, так как он не приехал из стана молодежной сборной (скорей всего, С.Покатилов перейдет в “Шахтер” - М.К.).

- Всех с победой. Порадовало то, что ребята с полной ответственностью подошли к возобновлению чемпионата, - считает главный тренер “Иртыша” Талгат Байсуфинов. - Очки нужны. И нельзя их транжирить. Забили три мяча, могли еще. Но и это хорошо. Оставили запас на кубковую игру с “Тоболом” (как в воду глядел Талгат Маруанович - М.К.).

По большому счету, если взять по игровым моментам, у нас были проблемы в средней линии, потому что поздно переключались. И подборы в первом тайме проигрывали. А в перерыве указали на это. После диагональной передачи быстро перестраивались центральные полузащитники. И нападающие создали соперникам проблемы - выскакивали в свободную зону, принимали мяч, и защитники порой не успевали. Во втором тайме со стороны наших футболистов все делалось правильно. И все-таки проскальзывала какая-то расслабленность в тех или иных моментах, не до конца доигрывали эпизоды. Это вылилось в пропущенный гол. Да, можно сказать, что “Акжайык” мы обыграли на классе. Но, тем не менее, силы были затрачены немалые. Соперник играл довольно-таки агрессивно. Контроль мяча если где-то и был, то они сразу использовали крайних полузащитников в атаке либо центрального форварда, посылая мяч за спину наших защитников. Это все мы предусмотрели. В большинстве моментов игру соперника мы “читали” и перехватывали мяч. А когда их упускали, то это была передержка мяча. Из-за чего желтую карточку и получили: долго оценивали ситуацию, когда надо было двигать мяч вперед, а не с места стараться делать передачу. Эти проблемы есть. И ребята сами поняли, что их надо решать. Ругать и казнить их за это нельзя. Матч выигран, хотелось сыграть поспокойнее. Но соперник не давал этого делать. Это хороший урок.

Куаныш Бегалин, после того как забил гол, имел еще два-три момента. Чувствовалось, что этот прорыв ему нужен. В дубле он смог проявить себя и адаптироваться. И в основе в первом тайме до забитого гола ему надо было прийти в себя. Сделал - и его чуть отпустило. А во втором тайме попросил замену - парень “наелся”, и это можно понять. В целом ребята отработали здорово, заработали три очка. За это им благодарность.

- Говедарицу приберегли на игру с “Тоболом”?

- У нас много людей, которые не вошли в число 11, но в число 18 попали. Есть Бакдаулет Кожабаев, Аяганов, которые приехали из молодежной сборной. Есть и Мухутдинов, Говедарица, Сережа Струков, который вышел на замену. У нас есть кого из ребят со свежими силами влить на кубковую игру. Эти матчи несут боевитый характер. Там надо играть без промаха. Потому и варьировали состав.

***

“Иртыш” - “Тобол” 2:1 (0:0)

Голы: Бугаев 50 (0:1), Шабалин 62 (1:1), Бегалин 72 (2:1).

Предупреждения: Шабалин 56, Кучера 90+1 - де Соуза 56, Шливич 69, Волков 80, Андреев 86.

“Иртыш” (Павлодар): Джоджо, Кожабаев, Кулибали, Кучера, Шомко, Говедарица, Мухутдинов, Чичулин, Юрин, Шабалин, Струков (Бегалин 57).

Резерв: Калмыков, Чернышов, Кульчий, Иванов, Халмуратов, Чучман.

“Тобол” (Костанай): Бекбаев, де Соуза (Андреев 60), Богданов (Куртиши 75), Шливич, Жумаскалиев, Бугаев, Волков, Куантаев, Красич, Тонев, Абишев.

Резерв: Сатубалдин, Шкот, Сулей, Байтана, Малышев.

Судьи: Карлибаев, Дерцапф (оба - Уральск), Чжен (Тараз).

19 июня. Павлодар, стадион “Центральный”. 3500 зрителей.

Матч 1/4 финала Кубка Казахстана

 

“Иртыш” и “Тобол” остались верны традиции - в кубковых играх в Павлодаре костанайцы не выигрывают. Куаныш Бегалин, сотворив голевую премьеру, простите за тавтологию, в премьер-лиге, не стал откладывать дела в долгий ящик, открыв лицевой счет за “Иртыш” и в кубковых встречах.

Забавно, что воспитанник павлодарского футбола Александр Андреев, 1986 г.р., играет под №86 и получил предупреждение на 86-й минуте.

ХVI тур, 23 июня (воскресенье)

Иртыш - Жетысу (начало в 19.00)

Акжайык - Кайрат

Ордабасы - Тобол

Восток - Тараз

Шахтер - Атырау

Актобе - Астана

 

ХVII тур, 29 июня (суббота)

Жетысу - Акжайык

Астана - Иртыш

Атырау- Актобе

Тараз - Шахтер

Тобол - Восток

Кайрат - Ордабасы

Поделиться
+1