Павлодарская область является ключевым индустриальным регионом Казахстана - Назарбаев

 

Глава государства Нурсултан Назарбаев посетил завод по производству полимерной продукции ТОО «Нефтехим LTD», сообщает пресс-служба Главы Государства. Президент Казахстана ознакомился с деятельностью предприятия и провел встречу с трудовым коллективом.

- На внешние рынки идет 80 процентов продукции завода, что говорит о большом экспортном потенциале. Всего Павлодарская область производит 40 процентов химической продукции, 20 процентов металла в стране, являясь ключевым индустриальным регионом Казахстана. Здесь вырабатывается самый большой объем электроэнергии в республике. В целом, область в этом году развивается неплохо, здесь осуществляется 80 индустриальных проектов, на которые трудоустроено более шести тысяч человек. Павлодарская область – это рабочий регион, и в статье «Двадцать шагов к Обществу Всеобщего Труда» пропагандируется именно уважение к рабочему человеку, который создает материальные блага. Я еще раз призываю любить человека труда и воздавать ему должное, - подчеркнул Нурсултан Назарбаев.

В ходе беседы работники предприятия выразили поддержку, и благодарность Главе государства за принятое решение о переносе начала повышения пенсионного возраста для женщин на 1 января 2018 года.

Президент Казахстана отметил, что модернизация пенсионной реформы является необходимым шагом, обусловленным современным развитием страны.

- Известно, что в некоторых западных странах жили на кредиты, и даже пенсионные выплаты осуществлялись в долг. Теперь, когда деньги закончились, им приходится урезать пенсии, поднимать пенсионный возраст до 70 лет. Если сегодня мы не повысим возраст, то в перспективе столкнемся с такой же проблемой. Поэтому меры следует принять заблаговременно. К 2030 году у нас на 1,5 работающих будет один пенсионер. В дальнейшем на каждого работающего будет приходиться один пенсионер. Модернизация – это вынужденный шаг, который надо было более масштабно и предметно разъяснить народу, - подчеркнул Глава государства.

Президент Казахстана отметил, что социальные реформы необходимо проводить максимально безболезненно для всех слоев населения.

- Если мы будем повышать возраст с 2018 года, то учтем положение тех, кто сейчас подходит к пенсионному возрасту. За это время улучшится жизнь людей, повысится заработная плата, пенсионных отчислений будет больше. Кроме этого, нам необходимо оказывать социальную поддержку женщин. Во-первых, законодательно запретить увольнение женщин, которые приближаются к пенсионному возрасту, обеспечить их работой. Во-вторых, я дал указание, чтобы женщинам, находящимся в декретном отпуске, государство переводило на пенсионные счета до 10 процентов от зарплаты. В-третьих, не должны снижаться пенсионные отчисления во время ухода за ребенком. Кроме того, ко всем пенсионным отчислениям работодатель должен добавить пять процентов, получив налоговое послабление. Это увеличивает объем пенсионных накоплений граждан. Представители таких вредных и опасных профессий, как шахтеры, металлурги, работники химических производств, будут выходить на пенсию раньше остальных. Чтобы помочь им накопить достойные суммы, работодатель также будет добавлять еще пять процентов к взносам. В целом, выполняя эти условия с 2018 года, мы существенно повысим эффективность отечественной пенсионной системы, - подчеркнул Нурсултан Назарбаев.

На встрече Президент Казахстана также рассказал о важных социальных и инфраструктурных проектах, реализуемых в стране. В частности, в этом году начато строительство автомобильной дороги Астана-Павлодар. Реализация этих и других проектов нацелена на повышение благосостояния всех казахстанцев.

В ходе беседы рабочие предприятия отметили, что на заводе созданы все условия для профессионального роста, реализации социальных гарантий. На заводе действует система наставничества, дуального обучения.

Завод был введен в эксплуатацию в сентябре 2009 года. Основными видам выпускаемой продукции являются метил-трет-бутиловый эфир (кислородосодержащая добавка для производства высокооктановых бензинов), пропилен и полипропилен. Численность работников предприятия  составляет 471 человек.

Поделиться
+1