И польются молочные реки…

У сельских жителей больше нет проблемы с реализацией молока. Крупный производитель предлагает выгодную цену - 68 тенге за литр. Причем товар закупается прямо с подворий и собирается в специальные охладительные емкости. В четверг чиновники от сельского хозяйства во главе с замакима области Нуржаном Ашимбетовым провели совещание на пленере. 

Семена французской кукурузы на павлодарской земле чувствуют себя как дома. Прижились и растут. На полную мощность работает поливочный комплекс. Артезианским водоснабжением поля обеспечило крупное молокоперерабатывающее предприятие, завод которого работает и в Павлодаре. Как известно, молочному стаду необходимы качественные корма, и компанией было принято решение о самостоятельной заготовке кормов и внедрении в цикл производства посевных комплексов и ирригационных систем орошения посевных земель, что позволяет в разы повысить урожайность кукурузы, люцерны, подсолнечника и других кормовых культур. 

- Мы провели необходимые работы по расчистке, восстановлению восьми скважин. Когда-то, в советское время, они работали. Закупили специальную поливальную машину, провели электричество, трубопроводы. По сравнению с прошлым годом системой орошения охвачено на 200 гектаров больше, - отметил руководитель предприятия Арман Алдабергенов.

Через два года производитель планирует орошать 1000 гектаров. Постоянное снабжение качественными кормами обеспечивает стабильный рост молочного стада фермы и увеличение объемов натурального молока только высшего качества.

- Сегодня много говорится о проблеме сухого молока в производстве молочной продукции. Эта компания делает реальный вклад в обеспечение своих производств натуральным молоком. Уже сейчас павлодарский молочный завод ежедневно принимает 150 тонн молока. Инвестиции идут в развитие фермерского подразделения компании и на обеспечение сбора молока у населения, что является серьезной поддержкой для региона, - заявил заместитель акима Павлодарской области Нуржан Ашимбетов.

Спрос на конечную молочную продукцию есть и в регионе, и в республике, и в сопредельной России. Уже в этом году продукция павлодарского производителя появится на прилавках магазинов Алтайского края и Новосибирска.

Выездное совещание завершили дегустацией продукции. На свежем воздухе кефир, йогурт и творожки “пошли” на ура.

Поделиться
+1
Михаил

Somik12 июля 2013 11:16

Напишите, что за компания! Реклама конечно правильная, но не для рядового потребителя. Для кого тогдаSmile

Алексей

A-lex12 июля 2013 11:54

Somik, будешь им молоко продавать?! Smile

ezh044

ezh04412 июля 2013 12:09

Ну если это АО Сут или фудмастер кажись они сейчас называются, то их старания как-то не отражаются на качестве продукции, по крайней мере мне не нравится, стараюсь брать "DEP"

Ризабек

Риза12 июля 2013 12:48

молока много, кукуруза прижилась, водоснабжение восстановили,  как в советском союзе - Приятно читатьSmile

Jaman

Jaman12 июля 2013 12:58

Неужели что то экспортировать будем?

Алексей

A-lex12 июля 2013 13:40

Риза, так пока только читать, посмотрим чего к зиме скажут:

урожая небыло, всё пропало, никто нечего не покупал) Вот только про эту новость уже никто не вспомнит)))

Я

violett15 июля 2013 13:10

A-lex,  точно точно))Smile

Smile