Щербактинские кулибины

Фермеры из Щербактинского района доказали - ничего невозможного нет. Было бы желание! Они своими руками собирают уборочную сельхозтехнику, по качеству ничуть не уступающую дорогостоящей покупной. 

Занявшись земледелием, руководитель сельского хозяйства Виктор Григоров понял, что хорошая техника стоит немалых денег. И тогда он решил сделать что-нибудь самостоятельно. Попробовал - получилось. Культиваторы и жатки, собранные на месте, оказались не хуже заводских. Руководитель хозяйства не нарадуется, что решился на этот, казалось бы, безумный шаг.

- В августе будет два года, как мы начали заниматься сельским хозяйством. Понадобились агрегаты для обработки почвы. У нас их не было. Мы сделали свои и начали на них работать. Оказалось, это выгодно. Благодаря экономии мы увеличили посевные площади до 2,5 тысячи гектаров, - рассказывает Виктор Григоров.

Результаты работы местных изобретателей уже успел оценить лично глава региона. Ерлан Арын одобрил такое нововведение и призвал колхозников продолжать в том же духе. Виктор Григоров и продолжает. Он уже взял кредит по государственной программе - семь миллионов тенге на развитие бизнеса, и теперь готов поставлять свою технику другим сельхозтоваропроизводителям. Но заказов пока нет. И, тем не менее, в его ангарах кипит работа. Сегодня он подумывает о том, чтобы своими руками собрать первый супер-трактор.

Поделиться
+1