Положь трубку!

В областном центре задержаны очередные телефонные мошенники. Как сообщают в пресс-службе регионального департамента внутренних дел, 19-летний павлодарец и 22-летний житель Качирского района обманывали доверчивых пенсионеров и похищали у них все сбережения.

По официальным данным, от мошеннических действий предполагаемых преступников пострадали три женщины. Как сообщили в полиции, у первой жертвы молодые люди похитили 300 тысяч тенге, еще две заплатили им по 50 и 100 тысяч каждая. Схема аферы была проста: звонок в квартиру пожилых людей, сообщение от имени стражей порядка о том, что их родственник попал в “крайне неприятную ситуацию” и теперь ему грозит тюрьма, а после предложение о прекращении уголовного преследования в обмен на кругленькую сумму. Конечно же, женщины соглашались на условия звонивших и отдавали всю наличность, которая у них была.

Стоит отметить, что с начала года в регионе зафиксировано более полусотни фактов телефонного мошенничества. В некоторых случаях старики отдавали аферистам и по 500 тысяч тенге.

Поделиться
+1