Садака – через мультикассу

В казахстанские мечети пришли электронные терминалы. В священный для мусульман месяц Рамадан верующие дают милостыню садака уже посредством новых технологий.

В павлодарской центральной мечети Машхура Жусипа стоит терминал, с помощью которого традиционную милостыню садака можно перечислить электронным способом. По всему Казахстану установили множество мультикасс такого рода. И их число будет расти. Людям новшество нравится, сами же служители мечетей говорят, что подобная модернизация только укрепит доверие населения к Духовному управлению мусульман Казахстана (ДУМК).

Заместитель имама Павлодарской области и мечети Машхура Жусипа Нурлан Каирбеков говорит, что на таком терминале для того, чтобы отдать садака, следует нажать клавиши «Оплата услуг», «Другие услуги», «Фонды помощи», затем – «Благотворительный фонд ДУМК». Люди, приходящие в эти дни в мечеть, находят новый способ удобным. Они рады, что мечети идут в ногу со временем. Представители самого Духовного управления мусульман говорят, что сейчас в мечети через терминалы и старым способом – в урну – поступает много денег.

 

irstar.kz

Поделиться
+1