Кому померещилось?

У разбитого переулка оказались жители Второго Павлодара. Этим летом на улице Сахалинской начали реконструкцию тепловой магистрали. Дорогу раскопали, и… все остановилось. Люди говорят, рабочих видели три недели назад. Чиновники ЖКХ отказались проследовать на место, отписались, мол, все в порядке.

Люди возмущены. Зато для местной ребятни раздолье, играют в траншее в войнушку целый день. Они не понимают, что глубокие окопы - как бомба замедленного действия, может и обвал произойти. Жители переулка в буквальном смысле вытаскивают ребятню на поверхность.

- Боимся, они ведь дети, не понимают, что опасно, прыгают через ямы. Всякое может произойти. Объясняем им, что этого делать нельзя, но, к сожалению, они не всегда нас слушают. Хочется, чтобы побыстрее все это закончилось, - жалуется пенсионерка Валентина Подлубная.

Жителям не позавидуешь. К домам пробираются гуськом, вдоль заборов. По-другому не получается. Два месяца затруднена доставка газовых баллонов, скорая помощь останавливается в начале переулка. А если пожар, не дай Бог?!

На вагончике строителей паспорт, где черным по белому указан срок завершения работ - 31 июля. В минувшую среду то есть. Но в траншее никого.

В чем же дело? По слухам, реконструкцию перестали финансировать. Работы остановлены еще 21 июля. Бригада ремонтников распалась.

- Мы своими силами на улице асфальт положили, брусчатку. Это все разрушили, а восстанавливать ничего не собираются. Говорят, в смете не заложено, - делится результатами своего расследования Софья Пацан.

Узнав о приезде журналистов, на месте странным образом появился представитель подрядной организации Виталий Степенко. Решил объясниться. Никто не распался, говорит, все работают. И тут же удивился, почему никого нет из рабочих. Развел руками и подчеркнул, что местным жителям все померещилось.

- Все работают, каждый день работают сварщики, на той стороне обматывают тепловые камеры. Трудности у нас были, проблемы с железобетонными работами, т.к. дождь шел.

Народ едва не устроил самосуд за такие заявления, назвав их бредом.

- Час назад кто-то подъехал, делает вид, что работает! Мы здесь живем и видим, что дело стоит! Это вам померещилось - что здесь работы ведутся, - возмущаются местные жители.

Померещилось и работникам отдела ЖКХ. Они, не выезжая на место, просят народ не беспокоиться. Уверяют: работы ведутся ежедневно и по плану. Причем срок завершения реконструкции теплосети назвали совсем другой - 30 сентября. Финансирование работ не прекращалось, на все это хозяйство выделено из местного и республиканского бюджетов более 22 миллионов тенге.

Люди устали от неудобств, но готовы терпеть, если бы было хоть какое-то движение. С “мертвыми” траншеями окончание реконструкции будет по-прежнему только мерещиться.

Поделиться
+1