В Экибастузе у должников по теплу начали срезать батареи

В Экибастузе у должников по теплу, срезают батареи, передает корреспондент Tengrinews.kz. На столь крайние меры тепловиков вынудили огромные долги горожан.

По данным ТОО "Павлодарэнергосбыт", на сегодняшний день экибастузцы задолжали за тепло почти миллиард тенге. Беспрецедентную акцию по изъятию чугунных батарей тепловики проводят совместно с судоисполнителями. "Арестованное имущество, в данном случае батареи будут реализованы в счет погашения задолженности перед ТОО "Павлодарэнергосбыт", - говорит государственный судебный исполнитель экибастузского территориального отдела Даулет Камытбеков.

По его словам, на первом этапе демонтаж радиаторов отопления производится у индивидуальных предпринимателей, которые не исполняют решения суда о взыскании задолженности за тепловую энергию. Однако в ближайшие дни тепловики грозят переключиться и на население. "Практика изъятия радиаторов отопления будет распространена на должников, проживающих в многоэтажных домах и в домах частного сектора", - заявила начальник участка ТОО "Павлодарэнергосбыт" Татьяна Забелина.

Отметим, что отрезанных потребителей тепловики всерьез намерены оставить без тепла нынешней зимой, в случае если те не оплатят накопившиеся долги.

Поделиться
+1
Игорь

t-rex11 августа 2013 11:50

Varfolomey, это "нынешнее мышление" родом "оттуда" бо мне за полтинник. А живём и так не в пример лучше.

Karabas

Karabas11 августа 2013 12:21
Олег

Варфоломей11 августа 2013 12:51

t-rex, поверьте,что большинство простых работяг настальгируют о СССР. Нет?

Олег

Варфоломей11 августа 2013 13:01

Karabas, всё это преувеличено и раздуто. В данный момент у нас есть то,что заработали при ещё тогда....а сейас брат и сестра не знают что оставить после себя детям...-квартиру не купишь и денег не удалось скопить при нынешних временах и с прежней работой.

Bravo

Bravo11 августа 2013 13:01

Varfolomey, А че на пенсии про молодость не поностальгировать?

Олег

Варфоломей11 августа 2013 13:02

Bravo, не все ещё на пенсии....

Bravo

Bravo11 августа 2013 13:03

Тык, раньше вроде не то что что-то оставить купить (разве что кооператив)детям, поменять квартиру сложно было

Олег

Варфоломей11 августа 2013 13:06

Bravo, раньше можно было получить,отработая. Да,не быстро,но этим самым и держали людей на производстве,но с гарантией жилья. А сейчас утопие.

Bravo

Bravo11 августа 2013 13:13

Varfolomey

Чем вреднее отработка, тем меньше срок в очереди, ну соответсвенно срок обладания полезной площадью будет не долгим. Может вспомним среднюю продолжительность жизни в ссср, а? При СССР нынешние ностальгирующие давно червей кормили в на отдельно взятых 2 м. кв. Увы.

Олег

Варфоломей11 августа 2013 13:19

Bravo, ерунду написали какую-то...

Игорь

t-rex11 августа 2013 13:45

Varfolomey, я на вашем месте не разбрасывался бы словами, типа "большинство" Лично меня слегка напрягает разве что система границ и таможен. И то не потому, что (они и сейчас фактически прозрачные - доказательство СВДшка, провезённая мной через 3 границы на этой неделе), а лишь потому, что теряешь там время. Но это опять же устаканивается и упрощается.

при нынешних временах и с прежней работой.

Ну если они работали в *уевалятельной промышленности или выпускали самые большие в мире микросхемы (одним словом - делали то, что нах никому не нужно), то может им стоило поменять работу? А "жить стало лучше-жить стало веселее" (с) отнюдь не только чинушам, которые и тогда не бедствовали. Машин в городе увеличилось в десятки раз. И владеют ими в основном "простые работяги" Вон, скажем, сосед мой. пацану 30 лет, работает простым водятлом на НПЗ. Уже машин 12 сменил(хобби у него, похоже, такое) жилья правда нет. но это опять же вопрос его выбора или машина или жильё, да и если подумать - много ли народу при Совке получало арендное жилье от государства к своим 30?

Олег

Варфоломей11 августа 2013 14:19

Varfolomey, Наши отцы и матери оставили нам будущее в виде жилплощади. Машин не нажили.  А что сейчас мы можем оставить своим детям? Квартиры,зработанные нашими родителями? Разве не так в большинстве случаев?

Олег

Варфоломей11 августа 2013 14:20

t-rex,  Наши отцы и матери оставили нам будущее в виде жилплощади. Машин не нажили.  А что сейчас мы можем оставить своим детям? Квартиры,зработанные нашими родителями? Разве не так в большинстве случаев?

Игорь

t-rex11 августа 2013 14:28

Это ваши проблемы. Мне жилплощади не оставляли - я на неё сам заработал.

Олег

Варфоломей11 августа 2013 14:31

t-rex, не каждый,а их 80%, могут сейчас заработать на жильё... Ваша позиция ясна.

Игорь

t-rex11 августа 2013 14:55

Повторяю ещё раз: не стоит говорить от "всех" или от "80%" Вам никто доверенности на это не давал. И что касается "родители оставили НАМ жильё" У меня мать умерла в прошлом году. в СВОЕЙ квартире. мне полтос был и я уже больше 20 лет жил в своих квартирах. А если человеку под сраку лет и он ждёт, когда мама\папа отправятся в верхнюю тундру, чтобы забраться в их квартиру, то он по жизни *******. Это сугубо моё мнение.

Денис

Dan858411 августа 2013 17:56

вставлю свои пять копеек. СССР застал немного, могу судить. Давайте сравним. Сейчас безработица? скорее она надуманная. Ибо знаю как трудно найти грузчика, например (оплата 2000 день, работа не до упаду - кара, рохля и пр+по итогам месяца премии, но не хотят работать люди). Люди ленятся - пойдут просить у государства пособия и пр, зарежут последнюю корову (сталкивался с этим) но чтоб сесть на шею государства. Раньше - не работаешь-тунеядец-статья. Работали так или иначе все. Гласность? так ее и сейчас нет. Попробуй кто возмутится против НАН, обирающего народ повышением тарифов (типа чтоб экономили, так как на западе такие тарифа. так там и средняя зарплата в 5-6 раз выше), или против единой партии Отан (вспоминаем КПСС - то же самое). Ну сейчас формально партии есть еще - но на выборах никто их не пропустит. Сам приходил на выборы - говорили иди, за тебя проголосовали. Да, сейчас в магазинах все есть, не то что в эпоху дефицита. Но посчитайте, рядовой трудяга, получающий 60 тыс+оплачивающий съемное жилье что купить то может себе позволить? То же самое и с квартирами. Получаю зарплату выше среднего. и тем не менее нет никакой надежды пока на свою квартиру. Переплата по ипотеке даже за 10 лет 2-2,5 раза. При том первые лет пять только проценты оплачиваются. А раньше - встал на очередь-получил пусть не сразу квартиру. А пока нет живи за копейки в общаге. Вот и сравните. Когда люди лучше жили. И чем старый строй отличается от нынешнего с несменным баем НАН

Грибоедов

Грибоедов11 августа 2013 18:12

А вы посмотрите, сколько жилья построено в Павлодаре за годы независимости. Обратите внимание на то, что это в основной своей массе двух- и трехподъездные десятиэтажки. Сложите количество подъездов и квартир. Так вот при СССР, по словам моего отца-строителя, такие объемы в Павлодаре сдавали за 1-1,5 года (кстати, всех причастных - с Днем строителя!). То есть за 20 с лишним лет независимости мы построили столько же, сколько при союзе за год. Ни о чем не говорит вам? И еще - тогда жилье давали бесплатно. А сейчас? Ткнулся в программу доступное жилье для молодых семей - туеву хучу лет платить аренду 19000 в месяц за однокомнатную и только потом сможем выкупить, и это если еще пройдем отбор.

Олег

Варфоломей11 августа 2013 20:03

t-rex, оглянитесь и присмотритесь вокруг..Не считаю учителей,медиков,******...Или Вы знаете людей таких профессий,которые позволили себе купить квартиру на зарплату?.. Смешно.

Анна

AnnaTRU11 августа 2013 20:24

Varfolomey, я - учитель и я полностью согласна с t-rex.

Игорь

t-rex11 августа 2013 20:32

То есть за 20 с лишним лет независимости мы построили столько же, сколько при союзе за год

только вот такая фигня. жильё стало востребованным разве что в последний десяток лет. А до этолго и квартиры копейки стоили и ЖБК за ненадобностью попилили. В регионах РФ(да и у нас на западе, где спрос высок) строят куда как более высокими темпами.

Олег

Варфоломей11 августа 2013 20:33

AnnaTRU, уверен,что квартира,в которой Вы живёте,куплена не на Вашу зарплату...Нет?

Игорь

t-rex11 августа 2013 20:35

Varfolomey, угу, знаю. Причём не понаслышке. Среди родных(включая супружницу и дочь) туева хуча и учителей и медиков.

Олег

Варфоломей11 августа 2013 20:41

t-rex, не верю.

;p

;p11 августа 2013 20:57

Varfolomey, да нормально все сейчас. Вон, те кто вкалывают, и в 25 квартиры покупают, а те кто ленятся и в 50 не могут. Все от желания зависит.

Олег

Варфоломей11 августа 2013 21:02

;p, что-то не видно  среди моих одноклассников и знакомых тунеядцев и что бы с квартирами были,заработанными. Все ,как жили,так и живут по старым адресам.

;p

;p11 августа 2013 21:04

Varfolomey,  значит у них нет такой цели. Ведь одно дело говорить "я хочу квартиру" и совсем другое что-то делать для этого.

Олег

Варфоломей11 августа 2013 21:08

;p, Ну да.....Мы прекрасно понимаем,что я прав.

Анна

AnnaTRU11 августа 2013 21:45

Varfolomey, а на чью еще? Мы себе на квариру заработали сами, а не ждали наследства.

Олег

Варфоломей11 августа 2013 21:51

AnnaTRU, думаю львиную долю муж заработал. У меня сестра учитель и подрабатывает. Я знаю её доход плачевный.

Анна

AnnaTRU11 августа 2013 22:11

Varfolomey, средняя зарплата учителя 80000 тенге. Она вполне сравнима с зарплатой рабочего на заводе, коим является мой муж. Так что делать преждевременный вывод о том, кто внес львиную долю в процесс накопления, не стоит. У учителей и медиков гораздо больше возможностей купить жилье по доступной цене. Многие мои знакомые учителя получили квартиры по госпрограмме именно благодаря своей профессии.

Ренегат

o.k.11 августа 2013 22:13

клева
а, это средняя...
а наши учителя начальных классов с 20 000 и не знают (((

Олег

Варфоломей11 августа 2013 22:13

AnnaTRU, Просто насмешили. 

Анна

AnnaTRU11 августа 2013 22:18

o.k., ну это их проблемы, что они за такую зарплату работают. Значит все устраивает. Ни у одного из моих знакомых учителей нет зарплаты ниже 60000 точно.

Ренегат

o.k.11 августа 2013 22:19

AnnaTRU, они работают не в городе и деваться им некуда

Анна

AnnaTRU11 августа 2013 22:20

o.k., У меня и деревнях знакомые учителя работают. И нормально зарабатывают.

Олег

Варфоломей11 августа 2013 22:20

AnnaTRU, 60000????-и это круто??))))))))))) - ну смешно ведь!

Олег

Варфоломей11 августа 2013 22:22

AnnaTRU, даже 80000 не решит проблему с жильём.

Анна

AnnaTRU11 августа 2013 22:23

Varfolomey, я не говорю, что это круто. Кто хочет больше зарабатывать - заработает. Просто для этого нужно не сидеть сиднем, а постоянно заниматься самообразованием, проходить курсы повышения квалификации, принимать участие во всевозможных конкурсах.

Олег

Варфоломей11 августа 2013 22:24

AnnaTRU, с этим я знаком) ....По 16 часов она пропадает в школе....и что?  100000-потолок! Как не крути. 

Прямой эфир
Мужчина после удара лопатой перестал разговаривать в Павлодарской области
 Ничего не понял - потерпевший (который разучился говорить) ударил первым, схватился за лопату - получил лопатой и ножом…
#Цыпа3 недели назад
Тюльпаны начали выращивать в Актогайском районе
Я тебя слепила из того что было .
#wlad4 недели назад
Павлодарская область находится на 4 месте по числу онкобольных
Не лезь туда, в чем ты не разбираешься!
#liana125011 месяц назад
В Экибастуз прибудут 23 новых автобуса
В компании "Нар-транс" позже принесли жителям извинения. Сообщив, что случившиеся стало неожиданностью и для них тоже.…
#Утка001 месяц назад
Долгий период из Павлодара, вероятно, не будут вылетать самолеты
Что мешало (или мешает) в составе проекта выполнить расширение аэродромной площадки, с обустройством второй (или…
#Утка001 месяц назад
Павлодарские депутаты обсудили с перевозчиками изменение тарифа на проезд в общественном транспорте
так и не прокачусь на новом трамвае... то не попадались они как-то, а теперь дорого, блин
#Dan85842 месяца назад
За год в Палодарскую область въехали больше 8,5 тысяч иностранцев
6 тысяч россиян в основном уклонисты кто не хочет участвовать в агрессии против Украины и не хочет быть удобрением в…
#тырмандыр2 месяца назад
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой Она сама адрес назвала?
#wlad2 месяца назад
В этом году 100% дворов в Павлодаре будут освещены
Прокуратуру надо подключать...
#Аркадий3 месяца назад
Платная стоянка вдвое подорожала в Павлодаре
Кому не нравится - пусть ходят пешком. Или думают машину купил - стоянка бесплатно, бензин бесплатно, налог убрать и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Алюминиевые заготовки для производства вагонов хотят изготавливать в Павлодаре
Нынешняя система госзакупок вообще тянет всю нашу экономику и хозяйство на дно. Постоянно на уровне правительства и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Евромайдан.
o.k., Жириновский. Он говорил об этом 20 лет назад
#sergadm3 месяца назад
Профессия – источник дохода
Мля, глаза сломаешь пока до конца дочитаешь.
#wlad4 месяца назад
Режим ЧС объявят в Павлодаре, Аксу, Экибастузе, а также - в 9 районах области, пострадавших от ураганного ветра
"жители, чье имущество пострадало от ураганного ветра, могут рассчитывать на возмещение" - это развод, только…
#Yertys4 месяца назад
В гараже у жителя Аксу нашли рогов краснокнижного животного на 2 миллиарда тенге
Ущерб государству, причиненный задержанными, составил около двух миллиардов тенге В статье речь об одном задержанном…
#Jaman4 месяца назад
Три четверти высаженных в Павлодаре деревьев превратились в сухостой
HomerSimpson, нет, я лучше пойду переселюсь. Там деньги дают.
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
В пригородном селе Байдала насчитывается больше трех тысяч свободных участков
Так попробуй доберись до этой Байдалы! Многим и даром не надо. Конечно там везде степь вот и полно участков, а людям на…
#HomerSimpson4 месяца назад
Пилотный проект по адаптации переселенцев и кандасов запустили в двух регионах Казахстана
HomerSimpson, переселитесь тоже куда-нибудь - будет и вам помощь с поддержкой)
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
Труба может стать поводом для сноса дома пенсионерки в пригороде Павлодара
HomerSimpson, тут я так понмаю дело не в генплане. Дом построен в охранной зоне нефтепровода.
#sergadm4 месяца назад