В Экибастузе у должников по теплу начали срезать батареи

В Экибастузе у должников по теплу, срезают батареи, передает корреспондент Tengrinews.kz. На столь крайние меры тепловиков вынудили огромные долги горожан.

По данным ТОО "Павлодарэнергосбыт", на сегодняшний день экибастузцы задолжали за тепло почти миллиард тенге. Беспрецедентную акцию по изъятию чугунных батарей тепловики проводят совместно с судоисполнителями. "Арестованное имущество, в данном случае батареи будут реализованы в счет погашения задолженности перед ТОО "Павлодарэнергосбыт", - говорит государственный судебный исполнитель экибастузского территориального отдела Даулет Камытбеков.

По его словам, на первом этапе демонтаж радиаторов отопления производится у индивидуальных предпринимателей, которые не исполняют решения суда о взыскании задолженности за тепловую энергию. Однако в ближайшие дни тепловики грозят переключиться и на население. "Практика изъятия радиаторов отопления будет распространена на должников, проживающих в многоэтажных домах и в домах частного сектора", - заявила начальник участка ТОО "Павлодарэнергосбыт" Татьяна Забелина.

Отметим, что отрезанных потребителей тепловики всерьез намерены оставить без тепла нынешней зимой, в случае если те не оплатят накопившиеся долги.

Поделиться
+1