Конкурс на худший двор

Чья дворовая площадка больше всего нуждается в благоустройстве и, значит, быстрее всех должна быть отремонтирована за счет городской казны, теперь будет решать специальная комиссия в составе депутатов и чиновников. Выяснить, кто же определяет первоочередность обустройства территорий, слугам народа не удалось.

Этот злободневный вопрос народные избранники подняли на постоянной комиссии. Говорят, народ жалуется регулярно, заявки чиновникам от ЖКХ передают, но кто принимает окончательное решение, неизвестно. При этом главный коммунальщик сразу открестился - не его это рук дело. В общем, депутаты решили, что отныне сами будут регулярно собирать комиссию и определять список очередности, потому как отремонтировать все тоже нет возможности, но хотя бы определить конкретные сроки благоустройства.

Далее слуги народа резонно возмутились: почему уличные фонари включены в дневное время? Кстати, этот же вопрос часто задают и наши читатели. Игорь Рыбас заявил, свет действительно начинает загораться в 8 часов вечера, а еще, возможно, в это время просто проводятся работы. Но перехитрить депутатов не получилось, те заявили, что техники в это время нигде не видно, значит, горят фонари просто так. Тут главный коммунальщик сделал удивленное лицо, заявив, что именно об этом он не знал, и пообещал с особым усердием проверить линии. Народные избранники попеняли, что не экономно это. 

А еще придрались к оплате командировок чиновникам, которые ездят на обучающие семинары. Но эти статьи расходов все же корректировать не стали. Еще решили разобраться, почему, к примеру, замена пластиковых окон в средней школе №17 оценивается в 9 миллионов тенге, а капитальный ремонт детского сада всего в 3 миллиона. На что чиновники от образования парировали, что все - согласно смете. В общем, на том тему благополучно закрыли.

А дальше настал черед негодовать общественникам-инвалидам, которые напомнили, что просили заложить в казне деньги на строительство 30 пандусов. Одобрили чиновники возведение десяти, куда делись остальные 20 - непонятно…

В общем, мелких вопросов на комиссии оказалось много. Народные избранники даже собирались отложить уточнение бюджета еще на неделю, но Игорь Рыбас запротестовал, что на освоение времени не останется. В итоге снова пересмотрели расходы, сессию провели, как и планировали, на следующий день.

В общем, жалобы инвалидов были услышаны, на установку пандусов в последний момент нашли дополнительную сумму - порядка 3 миллионов тенге на 30 подъемников. Средства изыскали за счет внутренних корректировок в бюджете. И все же общую картину подпортили поступления по акцизам на ГСМ.

- По акцизам мы сделали уменьшение, так как у нас наблюдается невыполнение плана, - констатировал руководитель отдела экономики и бюджетного планирования города Павлодара Айдар Жумалинов. - В итоге мы снизили план по акцизам на 214 миллионов тенге.

Накануне казне города сделали финансовое послабление. Снизили норматив отчислений в областной бюджет по индивидуальному подоходному и социальному налогу. Это 1,7 миллиарда тенге дополнительно. Деньги уже распределили. Направили, в основном, на благоустройство и реконструкцию пяти фонтанов, скверов, дорог, уход за зелеными насаждениями. По 100 миллионов тенге дали на завершение строительства Дома культуры в Ленинском и возведение ЛЭП в Усольском микрорайоне. Здесь же намерены создать “гребной канал”. Пока что 30 миллионов на разработку сметы. А проектирование этноаула в районе аэропорта оценили в 5 миллионов. Одобрение городских слуг народа при этом - единогласное.

Поделиться
+1