Грузить больше нечего

Считается, что для того, чтобы понять, стоит ли иметь с человеком дело, достаточно пообщаться с ним три раза. Первый — чтобы составить общее впечатление. Второй — чтобы попытаться наладить с ним контакт. Третий — чтобы решить, имеет ли смысл продолжать отношения. Похоже, что президент США Барак Обама уже составил окончательное мнение о своем российском коллеге Владимире Путине. И дело тут вовсе не в Сноудене.

Отмена российско-американского саммита была во многом ожидаемой и не застала врасплох ни Москву, ни Вашингтон. Перезагрузку отношений с Россией Обама запустил при президентстве Медведева в начале 2009 года. Тогда двусторонние связи, казалось, были безнадежно испорчены после августовской войны за Южную Осетию. Пик сотрудничества пришелся, пожалуй, на 2011 год. К тому времени оба президента наладили личные отношения, что немаловажно в большой политике.

Обама наверняка ожидал, что со сменой власти в Кремле ему придется нелегко, но все же демонстрировал оптимизм. 7 марта 2012 года Путин был объявлен победителем президентских выборов, а 26 марта Обама пообещал вновь приехать в Россию, если останется в Белом доме на второй срок. Он уже приезжал в Москву летом 2009 года и тогда в первый раз встречался с Путиным, который занимал пост главы правительства.

Однако избранный российский президент сразу показал норов. В мае 2012 года, через два дня после инаугурации, Путин заявил, что не поедет на саммит «Большой восьмерки» в Кэмп-Дэвид. Вместо себя он отправил Медведева, который сменил его в должности премьера. В качестве официального повода для демарша была названа занятость Путина формированием нового правительства.

Щекотливость ситуации заключалась еще и в том, что саммит был в последний момент перенесен в загородную резиденцию президента США из Чикаго. В Белом доме тогда пояснили, что в Кемп-Дэвиде мировым лидерам общаться будет удобнее. Однако в СМИ была популярна версия о том, что это был реверанс в сторону Путина, чтобы не ставить того в неудобное положение. В Чикаго одновременно с G8 был запланирован саммит НАТО, с расширением которого российский президент безуспешно боролся два своих первых кремлевских срока.

В итоге Белый дом ответил отменой визита Обамы на саммит АТЭС во Владивостоке, хотя и оговорившись, что это решение было принято за несколько месяцев до мероприятия. Летом 2012 года оба президента все-таки встретились на саммите «двадцатки» в Мексике. Спустя год им пришлось вновь иметь дело друг с другом на встрече лидеров «Большой восьмерки» в Северной Ирландии. Этот тет-а-тет, судя по всему, оказался последней каплей.

Хотя российские политики не устают подчеркивать, что отказ Обамы ехать в Москву вызван позицией России по поводу Сноудена, их американские коллеги называют еще с десяток причин, из-за которых прямые контакты между Белым домом и Кремлем потеряли всякий смысл. Это и разногласия по Сирии, и принятие в России закона о запрете так называемой «гей-пропаганды» среди несовершеннолетних, и реакция Москвы на одобренный Конгрессом «список Магнитского», и отсутствие взаимопонимания по ПРО, и введение ограничений на деятельность некоммерческих организаций, и запрет на усыновление российских детей американцами. Не говоря об уже ставшем традиционным вопросе соблюдения прав человека.

 

В своем заявлении об отмене визита Обамы его пресс-секретарь Джей Карни подчеркнул, что «недостаток прогресса» в отношениях с Россией за последний год замечен в широком спектре вопросов, в том числе таких, как «противоракетная оборона и контроль над вооружениями, торговые и деловые связи, глобальная безопасность, права человека и гражданское общество».

Буквально накануне официального заявления Белого дома сам Обама резко раскритиковал Россию в программе The Tonight Show with Jay Leno («Вечернее шоу с Джеем Лино») на телеканале NBC. Он, в частности, заявил, что нельзя спокойно относиться к государствам, в которых унижают людей нетрадиционной сексуальной ориентации. Учитывая, что в США при Обаме активизировалась борьба однополых пар за равные права с гетеросексуальными, в этом отношении Америка и Россия движутся в диаметрально противоположных направлениях.

Другим камнем преткновения стала позиция России по сирийскому конфликту, в котором Москва приняла (во всяком случае так считают на Западе) сторону президента Башара Асада, тогда как США поддерживают борющихся против него повстанцев. Сирийский вопрос, конечно, не столь линеен, но все же заявленная в мае при посредничестве США и России мирная конференция могла бы положить конец гражданской войне, жертвами которой уже стали более ста тысяч человек. Теперь же это мероприятие отложено на неопределенное время.

Отдельную печаль в Вашингтоне вызвала непреклонность Москвы по вопросу противоракетной обороны и сокращения вооружений. Россия по-прежнему считает, что размещение элементов ПРО в странах бывшего Варшавского блока представляет для нее угрозу. Генералам и политикам обеих стран уже несколько лет не удается найти сколько-нибудь приемлемый выход из сложившейся ситуации.

В Белом доме также с недоумением восприняли молчание Кремля по поводу мирных инициатив Обамы. В феврале 2011 года вступил в силу обновленный Договор о стратегических наступательных вооружениях (СНВ-3), согласно которому число ядерных боезарядов у России и США будет ограничено 1550 единицами. Этого количества более чем достаточно для многократного уничтожения вероятного противника, а содержание и обслуживание ядерных зарядов стоит немалых денег. Поэтому в июне 2013 года, выступая в Берлине у Бранденбургских ворот, Обама предложил еще на треть сократить ядерные арсеналы обеих стран. Из Москвы на это не последовало никакой реакции.

Американские официальные лица подчеркивают, что отказ Обамы от личного общения с Путиным отнюдь не означает замораживания двусторонних контактов. Для обсуждения и сотрудничества есть еще такие темы, как война в Афганистане, ядерная программа Ирана и пресловутая Северная Корея. Однако все это уже второстепенные вопросы для текущей мировой повестки.

С момента возвращения Путина в Кремль Обаму регулярно обвиняли в том, что он слишком мягко обходится с Россией. У американских консерваторов есть в запасе и более радикальные предложения, как поставить Москву на место. Например, бойкотировать Олимпиаду в Сочи и отозвать у России право на проведение саммитов G20 в Санкт-Петербурге и G8 в Сочи.

Во мнении, что теперь Обама принял верное решение, единодушны и демократы, и республиканцы. Так, сенатор-демократ от штата Нью-Йорк Чак Шумер отметил, что «президент Путин ведет себя как школьный хулиган», а потому не заслуживает встречи с американским лидером.

Обама все-таки приедет в Петербург 5-6 сентября, но и там он увидится с Путиным лишь во время общих заседаний и протокольных мероприятий. А вместо Москвы президент США отправится в Стокгольм. В Белом доме следующим образом пояснили этот выбор: «Швеция — это близкий друг и партнер Соединенных Штатов. Швеция играет ключевую роль в лидерстве на международной арене».

Американские политологи отмечают, что проблема в отношениях с нынешней Россией коренится вовсе не в отсутствии взаимопонимания по отдельным частным вопросам. Речь идет о мировоззренческой нестыковке, о расхождении в базовых ценностях. По мнению наблюдателей, Путин ведет себя так, как если бы Россия конкурировала с США на геополитическом уровне, а Вашингтон давно уже не воспринимает Москву как глобального соперника.

В текущей ситуации обеим странам нечего предложить друг другу, а потому и обсуждать больше нечего, во всяком случае на высшем уровне. И если Обаму с Медведевым еще объединяли какие-то личные симпатии, то с Путиным ему объективно как нечего делить, так и нечем делиться. А потому игнорировать его вполне естественно. В Белом доме рассудили: раз Путин избрал антиамериканизм в качестве парадигмы внутренней политики, то и зачем тогда иметь с ним дело. Обама, комментируя действия Кремля, подчеркнул, что там постоянно скатываются к мышлению и менталитету «холодной войны». Он пожаловался, что уже устал напоминать Путину и его окружению, что все это — в прошлом. Молчание было ему ответом.

Поделиться
+1
Алексей

A-lex 9 августа 2013 15:37

привет середина 20-го века?! :) а чо Обама так за педерастов выступает?

хочу отметить, что я не гомофоб, в том проявлении, в котором принято считать, я считаю, что если человек гей, живи себе спокойно как хочется и нефиг пропагандировать, а кто начинает пропагандировать и биться за "равные" права, тот педераст!

пусть забирает к себе сешеай всех педиков из россии! будет мир и согласие, нафига навязывать свою дерьмократию?

Manera

Manera 9 августа 2013 15:41

у них там модно за педиков свою попец рвать! голосов больше! их дерьмократия определяется твоим отношением к геям! одобряешь однополую любовь - ты демократ, если нет, то ты проросскийский ... уроды деморализованые!

Олег

Wotan 9 августа 2013 16:56

Ну уж если выбирать между Путиным, действительно хозяином своей страны, и мальчиком-побегайчиком Обамой, которого на пушечный выстрел не подпускает конгресс к решению любого баблоносного дела...Для меня выбор очевиден.
Считаю, что смысл статьи крайне унизителен для любого жителя постсоветского простанства. Соответствующим будет и отношение к статье.
А геи есть разные, угу. Есть просто геи, обычные люди для всех, кто не старается вглядываться в их о-пу. А есть, простите, педерасты-провокаторы. Порой даже и не геи вовсе.

Manera

Manera10 августа 2013 17:50

Одно дело, кто в душе гей, я таких даже уважаю по-своему, по сравнению с п******сами физическими (лесбы сюда тоже относятся). Прям бы вывезла их всех на необитаемый остров!!! Мои близкие поражаются, как можно быть такой нетерпимой к этим уродам, если живёшь среди них ... А можно!!! По мне, однополые отношения равно самоубийству и убийству в одном. И каждый, кто терпим к этому, каждая страна, каждый политик - г***он! накипело.

Шуммер

Rabbit De Niro10 августа 2013 18:32

Manera, т.е. каждый человек кто терпимо относится к геям и лесбиянкам - г***он?

Дина

Джем10 августа 2013 18:41

Manera, немножко мысль непонятна... То бишь, нормально относитесь, если человек нетрадиционной ориентации не занимается сексом, или занимается, но "через силу" - с лицом противоположного пола? :)

Я, в принципе, умеренный гомофоб, то бишь - меня мало волнует, кто с кем спит, если это не выставляется напоказ, и - да, "демонстрации" и пропаганду такового не люблю. Сочувствую тем, кто от природы просто не воспринимает в качестве сексуального объекта лиц противоположного пола, но очень неприязненно отношусь к тем, кто идет на поводу у моды и т.п.

Как-то один умный человек поделился статьей, очень совпадает с моими выводами. Действительно, частенько работает "принцип секты", человеку вроде как предлагают какое-то "братство", окружают вниманием, "спасают от одиночества". На неокрепшие умы вполне может действовать.

http://ibigdan.com/2013/06/05/ya-biseksualka-i-ya-protiv-lgbt-dvizheniya/

Manera

Manera11 августа 2013 14:41

Джем, Такие дела, как кто с кем спит, не может быть "не видно". Потому это по-любому будет выставлено напоказ. Есть геи в душе (не скрытые, а именно с поганой жизненной позицией), это я имела в виду тех, кто по жизни "п****ас", есть такие гавнистые люди :) То есть, я к так отношусь терпимо, а вот к тем, у кого завихрения по поводу кого он будет вечером ... или кто его ... прям бы услала далеко, чтоб никто не видел. Хотела бы сказать: расстреляла бы, но тогда я как и они, убийца была бы. Вот как-то так, штоле. Кста, есть некоторые психологи, утверждающие, что нетерпимы к однополым уродам именно латентные "однопольцы". Вот таких бы психологов-деморалистов на тот же остров, куда и всех уродов.

Шуммер

Rabbit De Niro11 августа 2013 16:48

Прям фюрер в юбке, куда бы деться ))))

;p

;p11 августа 2013 17:40

Может у нее гей парня увел? Smile

Шуммер

Rabbit De Niro11 августа 2013 18:56

Ели она в повседневной жизни такой же неуравновешенный узурпатор, то вполне возможно ))

Bober123

Bober12311 августа 2013 23:23

Manera, вмемориз: Рвать жопу за педиков. (с)

Ренегат

o.k.11 августа 2013 23:51
Manera

Manera11 августа 2013 23:53

Куда кому деваться, могу подсказать направление. Про неуравновешенность - вопрос спорный, все мы не есть оплот спокойствия. Нетерпимость моя в повседневке никак не проявляется, так как понятно, что изменить такое явление не представляется возможным. Так что всем отбой :)

Шуммер

Rabbit De Niro12 августа 2013 0:14

Вы слышали - всем отбой!!! Smile

FGtnr.gif

Manera

Manera12 августа 2013 0:19

Муж от души поржал, скал, похожа   Smile 

Прямой эфир
"Жить так больше не хочу и не буду": в Павлодаре без вести пропал молодой мужчина
что же могло случиться с умным, улыбчивым, но слегка загадочным фармацевтом. Ответ в последнем слове.
#wlad14 часов назад
Эко-городок планируют построить на левом берегу Иртыша
Цыпа, не совсем. Там будут левые комары и мошки, они более эстремичны.
#wlad3 дня назад
Мужчина после удара лопатой перестал разговаривать в Павлодарской области
 Ничего не понял - потерпевший (который разучился говорить) ударил первым, схватился за лопату - получил лопатой и ножом…
#Цыпа2 недели назад
Тюльпаны начали выращивать в Актогайском районе
Я тебя слепила из того что было .
#wlad2 недели назад
Павлодарская область находится на 4 месте по числу онкобольных
Не лезь туда, в чем ты не разбираешься!
#liana125013 недели назад
В Экибастуз прибудут 23 новых автобуса
В компании "Нар-транс" позже принесли жителям извинения. Сообщив, что случившиеся стало неожиданностью и для них тоже.…
#Утка001 месяц назад
Долгий период из Павлодара, вероятно, не будут вылетать самолеты
Что мешало (или мешает) в составе проекта выполнить расширение аэродромной площадки, с обустройством второй (или…
#Утка001 месяц назад
Павлодарские депутаты обсудили с перевозчиками изменение тарифа на проезд в общественном транспорте
так и не прокачусь на новом трамвае... то не попадались они как-то, а теперь дорого, блин
#Dan85841 месяц назад
За год в Палодарскую область въехали больше 8,5 тысяч иностранцев
6 тысяч россиян в основном уклонисты кто не хочет участвовать в агрессии против Украины и не хочет быть удобрением в…
#тырмандыр2 месяца назад
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой Она сама адрес назвала?
#wlad2 месяца назад
В этом году 100% дворов в Павлодаре будут освещены
Прокуратуру надо подключать...
#Аркадий2 месяца назад
Платная стоянка вдвое подорожала в Павлодаре
Кому не нравится - пусть ходят пешком. Или думают машину купил - стоянка бесплатно, бензин бесплатно, налог убрать и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Алюминиевые заготовки для производства вагонов хотят изготавливать в Павлодаре
Нынешняя система госзакупок вообще тянет всю нашу экономику и хозяйство на дно. Постоянно на уровне правительства и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Евромайдан.
o.k., Жириновский. Он говорил об этом 20 лет назад
#sergadm3 месяца назад
Профессия – источник дохода
Мля, глаза сломаешь пока до конца дочитаешь.
#wlad3 месяца назад
Режим ЧС объявят в Павлодаре, Аксу, Экибастузе, а также - в 9 районах области, пострадавших от ураганного ветра
"жители, чье имущество пострадало от ураганного ветра, могут рассчитывать на возмещение" - это развод, только…
#Yertys3 месяца назад
В гараже у жителя Аксу нашли рогов краснокнижного животного на 2 миллиарда тенге
Ущерб государству, причиненный задержанными, составил около двух миллиардов тенге В статье речь об одном задержанном…
#Jaman3 месяца назад
Три четверти высаженных в Павлодаре деревьев превратились в сухостой
HomerSimpson, нет, я лучше пойду переселюсь. Там деньги дают.
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
В пригородном селе Байдала насчитывается больше трех тысяч свободных участков
Так попробуй доберись до этой Байдалы! Многим и даром не надо. Конечно там везде степь вот и полно участков, а людям на…
#HomerSimpson3 месяца назад
Пилотный проект по адаптации переселенцев и кандасов запустили в двух регионах Казахстана
HomerSimpson, переселитесь тоже куда-нибудь - будет и вам помощь с поддержкой)
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
Труба может стать поводом для сноса дома пенсионерки в пригороде Павлодара
HomerSimpson, тут я так понмаю дело не в генплане. Дом построен в охранной зоне нефтепровода.
#sergadm4 месяца назад