С государственной миссией…на конях

В Павлодаре побывали участники республиканского конного марафона. 21 июля из Талдыкоргана отправилась необычная колонна. Ветераны афганской войны верхом объезжают всю страну. Поводов для такого марша сразу несколько. 

С хорошим настроением по всей стране. Кресла автомобилей на седла воины-афганцы поменяли еще 21 июля. Точка отсчета - Талдыкорган, туда же и вернутся 6 сентября. Семь скакунов - на удачу.

Председатель Союза ветеранов Афганистана Павлодарской области Байгабыл Майкотов рассказал, что павлодарские ветераны готовились к встрече семерки с того времени, как только был дан старт необычной акции.

 

- Мы их встретили на границе Семея с нашей областью. Заехали в Лебяжье, Акку. Там похоронен воин-интернационалист Серик Камзин, он погиб при исполнении служебных обязанностей. Почтили память, возложили к памятнику цветы.

Идея принадлежит Союзу ветеранов Афганистана и партии “Нур Отан”. Это не просто вояж по стране, никто и не мыслит попасть в рекордсмены. Таким образом старшие товарищи рассказывают молодежи о патриотизме и разъясняют нынешний курс страны. Председатель Союза ветеранов Афганистана южного региона Шомак Ильясов говорит, что изначально нацеливался на успех.

- Марафоны проводятся, автопробеги на машинах, мотоциклах, на катерах. Однажды француз 3 333 километра прошел за 92 дня. Мы решили, почему бы на лошадях не проехать? Заодно и национальные виды спорта поднять. В мире конный марафон из семи всадников проводится впервые.

Путь в три с лишним тысячи километров конники должны преодолеть за 42 дня. Участники марафона говорят, что народ их принимает хорошо. Казусов и проблем в пути пока не возникало. Впрочем, ветеранов афганской войны ничем не испугаешь. Трудности делают их только крепче.

В Павлодарской области всадники находились сутки. На митинге вручили павлодарским воинам юбилейные медали, посетили памятник афганцам, установленный в одноименном сквере. А затем семь всадников отправились в Астану, как на карте начерчено.

Поделиться
+1