Лучшую эскиз-идею для выставочного комплекса EXPO выберут в Казахстане

Президент Нурсултан Назарбаев поручил в течение месяца подвести итоги архитектурного конкурса эскиз-идей для выставочного комплекса EXPO-2017, передает Tengrinews.kz со ссылкой на официальный сайт Акорды.

Такое поручение Глава государства дал по итогам посещения выставочного центра "Көрме" в Астане, где он ознакомился с архитектурными эскиз-идеями для выставочного комплекса EXPO-2017.

Президенту были представлены работы архитектурного конкурса, в котором приняли участие около 50 специалистов из разных стран мира. Их идеи включали видение будущего выставочного комплекса, а также символа международной специализированной выставки EXPO-2017, отмечается в сообщении.

Назарбаев дал ряд конкретных поручений, в том числе по подведению в течение месяца итогов конкурса и определению эскиз-идеи, которая станет основой для выставочного комплекса EXPO-2017.

Ознакомившись с проектами, Назарбаев отметил, что проведение EXPO станет историческим событием для Казахстана. "Среди многих государств мира наша страна смогла завоевать право на проведение выставки. Комплекс станет одним из масштабных объектов в Астане и во всем Казахстане. В этой связи нам необходимо рассмотреть различные проекты. Мы выражаем благодарность всем архитекторам, как казахстанским, так и иностранным, принявшим участие в конкурсе, и членам комиссии, проводящим отбор лучших проектов. Необходимо обеспечить поствыставочное использование строений, в том числе жилых домов, офисных помещений, торговых зданий, научных лабораторий", - сказал Глава государства.

Он подчеркнул важность итогового выбора. "Тема нашей выставки тесно связана с "зеленой экономикой", что предусматривает возможность использования в каждой постройке альтернативных источников энергии и автономного обеспечения теплом и водой", - сказал Назарбаев.

Вместе с тем, Глава государства отметил, что из представленных заявок можно сформировать "проект-симбиоз", в котором будут учтены ключевые параметры, соответствующие концепции выставки.

Предварительно на конкурс поступило более ста заявок из 20 стран: Австрии, Австралии, Великобритании, Германии, Испании, Италии, Канады, Китая, США, Нидерландов, Кореи, России, Португалии, Норвегии, Турции, Туниса, Японии, Франции, Украины и Казахстана. Конкурс привлек внимание и мастеров с успешным опытом проектирования прошлых выставочных комплексов и объектов выставок EXPO в Милане, Сарагосе, Сан-Паулу.

Идеи для проекта EXPO-2017 также предложили зарубежные архитекторы и компании, имеющие успешный опыт проектирования в Астане: Манфреди Николлети (Киноконцертный зал "Казахстан"), "Студия-44" (Дворец школьников), компания "Сембол" (ТРЦ "Хан Шатыр") и другие.

Среди казахстанских участников - союз градостроителей Казахстана, проектная академия "KAZGOR", Тимур Сулейменов от союза дизайнеров Казахстана, мастерская архитектора Сакена Нарынова от союза архитекторов Казахстана, ТОО "Қазөркенпроект" совместно с ЕНУ "НИИ Этноархитектура" и многие другие.

Работы конкурсантов прошли оценку технического совета под руководством известного экономиста Джереми Рифкина, президента фонда изучения экономических тенденций. В состав совета вошли именитые архитекторы и специалисты в области устойчивого развития и энергоэффективности.

Кроме того, в ходе посещения выставочного центра, Глава государства ознакомился с концепцией и макетами проекта "Зеленый квартал". На территории квартала, площадь которого составит не менее 100 гектаров, планируется разместить административно-деловой центр, жилые районы, парки и культурные объекты. При этом во всех строениях будут применяться новейшие разработки в сфере энергоэффективности.

 

 

Поделиться
+1