"БИЗНЕС" ВЛАСТИ В ЗЕМЕЛЬНЫХ ВОПРОСАХ

Примером земельного беспредела местных властей жильцы сразу нескольких домов по улице Набережной сегодня называют расположившуюся по соседству стройплощадку.

Как рассказывают люди, бетонный забор, охвативший часть парковой зоны рядом сих домами, появился неделю назад. Затем рабочие принялись пилить и выкорчевывать попавшие в периметр забора деревья и ровнять территорию. Случайно узнав, что место готовится под строительство элитной многоэтажки, люди обратились с жалобой в прокуратуру и написали на блог акима области. Их обращение на блоге не разместили (почему-то). Не увенчалась успехом и попытка попасть на прием к акиму области.

В итоге в прошлую пятницу возмущенные жильцы сначала сняли ворота с огороженной стройплощадки, а затем, оказавшись на ее территории, потребовали остановить строительство, назвав его незаконным.

- Конечно, это незаконная стройка. Мы просили показать нам разрешительные документы на снос деревьев, которые вырубили за ночь, на само строительство. Ничего нам не дают. Говорят, здесь Шпейзер выкупил землю, не знаю, каким путем, никаких документов нет, и будет здесь элитный дом. Он продаст его, обогатится. Пусть он в Германии покупает землю, а здесь у нас, в Казахстане, мы хозяева этой земли, - заявил в разговоре с журналистами представитель инициативной группы жильцов Владимир Макляк.

Житель дома по ул. Набережной, 1 Геннадий Омельницкий, проектировщик со стажем, когда-то сам участвовал в разработке генплана Павлодара.

- Вот эта часть города строилась по генплану, разработанному ленинградскими проектировщиками. Это уже законченная часть, и никакого дополнительного строительства здесь не должно быть. Все инженерные коммуникации рассчитаны только на уже имеющиеся здесь дома. Новых сооружений, тем более жилой девятиэтажки, наши сети уже не выдержат. Здесь кругом нарушения. Мало того, что дом строится вплотную к нашим домам, преграждая путь тем же пожарным, так еще и в водоохраной зоне Иртыша, где строительство жилых объектов, тем более многоэтажных, категорически запрещено. Понятно, что это коммерческая стройка, частнику один интерес - построить и продать, а нам здесь жить, - негодует Г. Омельницкий.

По словам людей, они опасаются, что с началом строительства новой высотки их дома начнут рушиться:

- Здесь береговая зона, плывучие пески, наши дома строились без свай. И если застройщик начнет их вбивать, то наши дома треснут по швам, как это случилось с домом на Химгородках во время строительства школы. Поэтому мы не допустим здесь стройки, надо будет - ляжем под экскаваторы, но строить здесь не дадим, - заявили жильцы встретившему их охраннику стройплощадки.

- Все документы есть. Если бы не было разрешения, и нас бы здесь не было. Это частная территория, частная земля, частная стройка, - пытался вразумить людей охранник.

Но народ стоял на своем, требуя свернуть работы.

Сторожа стройки вызвали полицейских, и те прибыли на редкость оперативно (рядом опорный пункт полиции). Полицейские стали уговаривать людей разойтись по домам. А начальник охраны стройки пообещал на утро следующего дня вызвать владельца земельного участка, дескать, он все и объяснит.

В субботу к воротам стройплощадки прибыли акиматовские чиновники.

Впрочем,  предметного разговора у протестующих жителей с чиновниками не получилось. Заместитель акима города Ермурат Нурханов и главный павлодарский архитектор Андрей Балашов,  поглядывая друг на друга, судя по всему, пытались не сказать лишнего.

- Участок был приватизирован, в 2011 году выкуплен ТОО «Жаксарыс», то есть к моменту покупки  он уже был частной собственностью. Первоначально участок был предоставлен в частную собственность в середине двухтысячных годов. Сейчас разбираемся. Фактически земля была оформлена в 2004-2005 году. Знаем, что здесь будут строить жилой дом. Они приблизительно восьмиэтажный дом хотят. Сейчас проект на рассмотрении, - сказал А. Балашов.

Корреспондент: Разве законно, что земля с общегородскими коммуникациями в частную собственность предоставлена?

Нурханов: Обычно, когда такие случаи, если земля предоставляется, там устанавливается сервитут, то есть для беспрепятственного доступа к инженерным сетям и обязательно согласование с коммунальными службами. С таким условием, в принципе, можно, закон позволяет.

Корреспондент: А в данном случае было согласование?

Нурханов: Определенно. В основном с 2006-2007 года на всех земучастках сервитуты устанавливаются, потому что город у нас очень стесненные условия и практически везде проходят теплотрассы и электрокабеля, практически каждая стройка с ними сталкивается. Даже у нас по госпрограмме есть моменты, когда переносятся сети, перекладываются, реконструируются. В городе же земли совсем мало осталось.

Корреспондент: Жильцы утверждают, что стройка незаконная…

Балашов: Пока владелец ничего не строит. Но в принципе, если начнут строить, то она будет незаконной.

Корреспондент: А снос деревьев владельцу разрешили?

Балашов: Точно не знаю. Проект на согласовании, есть замечания, в том числе и по сносу зеленых насаждений.

- Здесь масса нарушений. Мы сейчас требуем, чтобы стройку остановили и восстановили все вырубленные здесь деревья, - обратились жильцы к приехавшему руководителю стройфирмы ТОО «Жаксырыс» Виктору Шипицыну.

- У нас есть соответствующие документы на этот участок. Документы покажем. Что касается вырубки деревьев, это частная территория. Есть юридическое лицо… - заявил г-н Шипицын.

- Землю выкупил Шпейзер? - не унимался народ.

- А причем здесь Шпейзер? Земля принадлежит ТОО «Жаксарыс», я директор этой стройфирмы. На этом участке будем строить жилой 9-этажный дом.

Нурханов:

- Поступила проектная документация по строительству многоэтажного жилого дома, мы ее еще не рассмотрели, скажем так.

- А деревья уже вырубили, - парировали жильцы.

Нурханов:

- Законно, не законно, только суд может сказать или прокуратура вмешается, и все такое. Что касается инженерной инфраструктуры – в принципе, при любом строительстве есть момент выдачи технических условий, при этом просчитываются все нагрузки и т.д. Потом у нас много работ сделано по реконструкции, улучшению систем жизнеобеспечения и т.д. Есть нормы отступления от существующих жилых строений. Будем рассматривать, отдельное заключение выносить. Это все решается, есть градостроительный совет, куда многие нашим строители входят. Это все будем рассматривать. Пока ничего конкретного сказать не могу. Со всех сторон будем рассматривать, со всех норм, строительных, юридических, обоснованность. Конечно, ваше мнение тоже будем учитывать. Сейчас мы разговариваем ни о чем. Проектно-строительная документация к нам поступила только на днях, поэтому документы еще не рассмотрены.

- Когда землю отдавали в частную собственность, вы должны были предусмотреть, что коммуникации здесь проходят. Это же элементарная безграмотность. Все нарушено. И пока вы будете рассматривать, они будут продолжать строить? Уже сети перекладывают, площадку загородили, разве это не начало строительных работ? - возмущались люди.    

- Проект по выносу теплосетей согласован со всеми госорганами. Разрешение на земельные работы есть от ЖКХ, - вмешался в разговор Щипицын.

- Тогда покажите эти документы! Кто хозяин участка?

Шипицын:  ТОО «Жаксарыс».

Нурханов: Давайте до среды рассмотрим ПСД и потом вынесем решение, все проверим и с вами встретимся. Вырубку деревьев одобряет «зеленая комиссия». Она никому не подотчетна и самостоятельно решения выдает. За каждое (срубленное) дерево как минимум три дерева должны не только посадить, но и содержать ухаживать, пока оно нормально не примется. Давалось ли разрешение по вырубке на этом участке, сказать не могу. Но повторяю, дом еще пока никто не строит, идет процесс рассмотрения документации. Есть нормы и законы. В любом случае, до среды мы вынесем заключение и встретимся с вами, - завершил разговор с жильцами заместитель акима города.

Настойчивое требование людей показать имеющиеся документы на землю, видимо, заставило г-на Щипицына забеспокоиться. Сначала представители стройфирмы сделали вид, что забыли документы в офисе и пообещали их привезти. Но буквально сразу же бумаги чудесным образом нашлись, и г-н Щипицын пригласил в свое авто сначала замакима города, затем представителя жильцов.

А вот на просьбу журналистов тоже ознакомиться с документами юрист стройфирмы заявила категорично: пишите запросы!

Вышедшего из автомобиля Шипицина замакима города Ермурата Нурханова обступили журналисты, желая услышать, что же ему сказали в «кулуарах» стройфирмы.

- Договор купли-продажи от 2010 года. Там частное лицо, некая г-жа Лещенко, продала этот земельный участок для строительства многоэтажного жилого дома ТОО «Жаксарыс», - прокомментировал зам. акима города. 

- А как новое строительство вписывается в генплан города, ведь здесь законченная застройка, сформировавшийся архитектурный облик. Между тем акимат города выдает разрешение на строительство жилой многоэтажки - как такое возможно? -  поинтересовались журналисты 

В ответ главный архитектор  города г-н Балашова заявил:

- Какой акимат! Владелец выкупил этот участок у частного лица в 2011 году. Далее уже прокуратура будет разбираться в законности первоначального предоставления этой земли.

- У владельца земельного участка есть договор купли-продажи. Право собственности у нас никто не отменял. Кто дал разрешение на покупку земли этому частному лицу или как, на каком основании, законно или нет, будем разбираться, прокуратура со своей стороны, мы со своей. До среды выдадим свое заключение, - пообещал Ермурат Нурханов. 

 

 

ОТ РЕДАКЦИИ:

Не все то, что говорили жильцам главный архитектор города Балашов и заместитель акима Нурханов, в полной мере соответствует действительности и закону. С их стороны это,

безусловно, была попытка постараться отвести обоснованные подозрения людей в соучастии акимата в незаконной «прихватизации» городских земель общего пользования. «Вина» г-на Шпейзера, если он имеет к этому отношение, только в желании получить где-то и что-то в нашем городе для собственных целей. Но мало ли кто и что хочет и как он этого добивается.

Вопрос в другом: почему с таким усердием власти выполняют желания одних, к примеру, г-на Шпейзера, на получение земли, даже незаконные, а другим приходится добиваться оформления своих законных прав на землю многие годы.

И когда незаконные действия или бездействие власти становятся достоянием гласности, не менее усердно стараются доказать, что незаконная выдача земли определенным лицам является законной, а незаконная волокита с оформлением земельных прав другим лицам – также в рамках закона.  

Что же касается заявления г-на Шипицына о непричастности г-на Шпейзера к своей строительной фирме «Жаксарыс», - ему лучше знать, почему он стыдится такого знакомства или соучастия в свои делах. Другие, вероятно, почли бы это за великую честь.

Правда, дотошные журналисты нашли на сайте http://pavlodar.bezgazet.kz объявление о сдаче ТОО «Жаксарыс» в аренду четырех туалетов в торговом доме «Артур» за 2 миллиона тенге.

Контактные телефоны, указанные данной фирмой, в общедоступном городском телефонном справочнике зарегистрированы на ТОО Хаги Павлодар (г-н Шпейзер), Горводоканал (г-н Шпейзер), Рынок Артур Вест Квазар (г-н Шпейзер), Артур 4 (г-н Шпейзер), и все это - по адресу ул. Сатпаева, 156 (общеизвестное здание ТОО «Водоканал и К» - тоже г-н Шпейзер).

Поделиться
+1
Krasava

Krasava15 августа 2013 9:34

Действительно, кто прав, а кто виноват- говорить еще рано. Будем ждать окончательного решения прокуратуры.

райхан

roza15 августа 2013 9:40

Что за дискредитирующее название статьи. Еще ничего не решено и не доказано- был ли бизнес со стороны власти или нет. Не профессионально как- то...

Олег

Wotan15 августа 2013 9:59

Красава Райхан, у меня внезапно открылся дар предвиденья. И я увидел решение прокуратуры )
Чую, не только у меня, народ свои выводы уже сделал. Как бы еще бы да у власти бы третий глаз открыть, чтоб она научилась предугадывать народное мнение?
О! Опять нашло! Вижу! Красава Райхан, про вас теперь вижу! Вижу - близнецы вы. Сиамские, срослись мозгом - но на одном стуле сидите, хм... Вижу, каждый на полставки работает...продолжать?

lavr

lavr15 августа 2013 10:11

 4 туалета за 2 миллиона- это интерсно. Супер инфа Smile

Алексей

A-lex15 августа 2013 12:28

действительно, почему простому народу не продают даже участки два на два метра в городе, а кому-то там, у кого много денег целые участки, которых хватает под стоительство высоток?

Алексей

A-lex15 августа 2013 12:51

о! чо я придумал! скидываемся по тыще, для этого надо всего 2000 человек, Шпейзеру пофигу, он свои два миллиона получит, выкупаем туалет на месяц, и закрываем его! представляете работники Артура не могут попасть в туалет целый МЕСЯЦ! :))) Вот на него потом насядут)

Kalahari

Kalahari15 августа 2013 13:41

Можно подумать, только тут земля выкуплена в обход закона. Уверен, ничего не решится. Будут жильцы в девятиэтажку пялиться, а не на луга, до скончания времен.

lavr

lavr15 августа 2013 14:42

после такого резонанса в обществе и недовольных строительством жителей властям лишь остается поддержать народ и запретить таки строительство дома. Иначе разгорится большой скандал... Будем ждать...

ЗаБозумбаева

Don15 августа 2013 15:16

В прошлом году также шумели на Естая-Катаева.... Трещины тоже были, но ничего дом уже построили и скоро заселят..... Ваши старания бесполезны

Krasava

Krasava15 августа 2013 15:28

Место дома на естая- катаева вообще беспантовое. Прям на перекрестке , где такой огромный поток машин.И двора  как такового нет совсем. Даже не знаю, кто то там будет недвижимость приобретать.... Какой дурак.  Так за Шпейзера переживаю....  Или как там его...  

Алексей

A-lex15 августа 2013 20:27

а вот и "злочастное" место :) будут потом друг за дружкой через окно подсматривать Smile

Алексей

A-lex15 августа 2013 20:28

мне вот интересно, что это за жилье будет, по две-три квартиры на этаж?

ttt

ttt15 августа 2013 22:08

Всего-то?

Шуммер

Rabbit De Niro15 августа 2013 22:16

A-lex, Леш, ты что специально туда ходил? Посмотреть и сфоткать?

Алексей

A-lex15 августа 2013 22:30

Raptor, ну да) интересно жеж, с чего сыр бор

представился журналистом, показал фотик Dreamer'a  и меня пустили пофотографировать Smile

Atermitter

Amter15 августа 2013 22:32

Опять весь тротуар вырезали...

Алексей

A-lex15 августа 2013 22:48

и кстати, обратите внимания еще раз на размеры, я так пологаю весь двор Набережной 3 и так забит автомобилями, особенное в послерабочее время, а с этой новостройки будет забита автомобилями вся территория напротив ГДК у фонтанов, где люди гуляют?

Bravo

Bravo16 августа 2013 9:56

A-lex, смотри не втянись, от "журнализда" до "соцработника" путь короткий - может затянуть. Потом из новостей узнавать будем - у кого медали увели, у кого пензию

;p

;p16 августа 2013 10:01

Надо деньги копить на квартирку там ))

Алексей

A-lex16 августа 2013 11:49

;p, деньги надо копить на квартирку в другом месте... и не в казахстане / россии точно :)

;p

;p16 августа 2013 12:06

A-lex, а в каком?

Алексей

Soldier16 августа 2013 12:19

;p, на Марсе похоже:))

Алексей

A-lex16 августа 2013 12:26

;p, в том где будет пофигу на политику, главное что бы жилось хорошо и комфортно :)

;p

;p16 августа 2013 12:27

A-lex, тогда я уже там Smile

Алексей

A-lex16 августа 2013 12:29

;p, везёт Smile

Шуммер

Rabbit De Niro16 августа 2013 12:37

A-lex, тыж везде найдешь чем быть недовольным :)

Алексей

A-lex16 августа 2013 12:50

Raptor, знаю Smile

недовольство появляется у всех, а особенно если есть мнимое ощущение демократии)

Антон

Ant251718 августа 2013 2:41

A-lex, скорее парковка будет внутри дома в подземном помещение, как в доме возле Квазара.

Прямой эфир
Мужчина после удара лопатой перестал разговаривать в Павлодарской области
 Ничего не понял - потерпевший (который разучился говорить) ударил первым, схватился за лопату - получил лопатой и ножом…
#Цыпа3 недели назад
Тюльпаны начали выращивать в Актогайском районе
Я тебя слепила из того что было .
#wlad1 месяц назад
Павлодарская область находится на 4 месте по числу онкобольных
Не лезь туда, в чем ты не разбираешься!
#liana125011 месяц назад
В Экибастуз прибудут 23 новых автобуса
В компании "Нар-транс" позже принесли жителям извинения. Сообщив, что случившиеся стало неожиданностью и для них тоже.…
#Утка001 месяц назад
Долгий период из Павлодара, вероятно, не будут вылетать самолеты
Что мешало (или мешает) в составе проекта выполнить расширение аэродромной площадки, с обустройством второй (или…
#Утка001 месяц назад
Павлодарские депутаты обсудили с перевозчиками изменение тарифа на проезд в общественном транспорте
так и не прокачусь на новом трамвае... то не попадались они как-то, а теперь дорого, блин
#Dan85842 месяца назад
За год в Палодарскую область въехали больше 8,5 тысяч иностранцев
6 тысяч россиян в основном уклонисты кто не хочет участвовать в агрессии против Украины и не хочет быть удобрением в…
#тырмандыр2 месяца назад
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой Она сама адрес назвала?
#wlad2 месяца назад
В этом году 100% дворов в Павлодаре будут освещены
Прокуратуру надо подключать...
#Аркадий3 месяца назад
Платная стоянка вдвое подорожала в Павлодаре
Кому не нравится - пусть ходят пешком. Или думают машину купил - стоянка бесплатно, бензин бесплатно, налог убрать и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Алюминиевые заготовки для производства вагонов хотят изготавливать в Павлодаре
Нынешняя система госзакупок вообще тянет всю нашу экономику и хозяйство на дно. Постоянно на уровне правительства и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Евромайдан.
o.k., Жириновский. Он говорил об этом 20 лет назад
#sergadm3 месяца назад
Профессия – источник дохода
Мля, глаза сломаешь пока до конца дочитаешь.
#wlad4 месяца назад
Режим ЧС объявят в Павлодаре, Аксу, Экибастузе, а также - в 9 районах области, пострадавших от ураганного ветра
"жители, чье имущество пострадало от ураганного ветра, могут рассчитывать на возмещение" - это развод, только…
#Yertys4 месяца назад
В гараже у жителя Аксу нашли рогов краснокнижного животного на 2 миллиарда тенге
Ущерб государству, причиненный задержанными, составил около двух миллиардов тенге В статье речь об одном задержанном…
#Jaman4 месяца назад
Три четверти высаженных в Павлодаре деревьев превратились в сухостой
HomerSimpson, нет, я лучше пойду переселюсь. Там деньги дают.
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
В пригородном селе Байдала насчитывается больше трех тысяч свободных участков
Так попробуй доберись до этой Байдалы! Многим и даром не надо. Конечно там везде степь вот и полно участков, а людям на…
#HomerSimpson4 месяца назад
Пилотный проект по адаптации переселенцев и кандасов запустили в двух регионах Казахстана
HomerSimpson, переселитесь тоже куда-нибудь - будет и вам помощь с поддержкой)
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
Труба может стать поводом для сноса дома пенсионерки в пригороде Павлодара
HomerSimpson, тут я так понмаю дело не в генплане. Дом построен в охранной зоне нефтепровода.
#sergadm4 месяца назад