Аппарат при нем

Жители дома №44 по улице Лермонтова требуют снять с крыши антенны операторов сотовой связи. Люди недовольны таким соседством. Они утверждают, что устройства, установленные всего в трех метрах от их окон, влияют на здоровье.

Антенны расположены на крыше ресторана и инновационного центра, которые находятся в жилом доме. Такое соседство людям явно не по душе, ведь перед тем, как поставить агрегаты, с ними никто не советовался.

- Уже сейчас мы ощущаем все это на себе, - рассказывает один из жителей многоэтажки Вячеслав Широков. - Во-первых, у нас выходит из строя техника - изображение в телевизорах искажено, радиотелефоны постоянно теряют сигнал. Во-вторых, под окнами гул от работы этих антенн. Я уже не говорю о здоровье, ведь создаваемый радиофон опасен для человека, особенно для аллергиков и астматиков.

По словам павлодарцев, антенны операторов сотовой связи устанавливали ночью, чтобы было меньше свидетелей. Многие из здешних жителей своих новых “соседей” увидели лишь утром, но знакомство с ними явно не заладилось.

- Мы писали обращения во все инстанции, но нигде нам внятно не объяснили, кто разрешил ставить антенны и почему, - заявили возмущенные люди. - Мы пытались поговорить с хозяйкой ресторана, но она отправила нас туда, о чем приличные люди вслух не говорят.

Между тем, независимые эксперты отмечают, что данные устройства обычно устанавливают на крышах высотных зданий, а здесь расстояние от земли не превышает семи метров.

- Я живу на четвертом этаже, и вот посмотрите сами - антенны прямо под окнами, это ведь медленная смерть, - говорит еще один житель дома Лермонтова, 44, ветеран труда Тельман Айтказин. - Мы пользуемся сотовыми телефонами, зная об их вреде, но это наш осознанный выбор, и за свое здоровье мы будем отвечать только перед собой. А здесь же установили антенны, не подумав о том, что состояние здоровья людей может еще ухудшиться.

В поисках ответов на вопросы мы обратились в городскую санитарно-эпидемиологическую станцию, где нам ответили, что поводов для беспокойства у людей нет.

- Перед тем как производить установочные работы, представители сотовых операторов обращаются за разрешением к нам, - говорит главный государственный санитарный врач Павлодара Александр Сафяников. - Мы проводим специальный анализ, смотрим на технические характеристики и особенности устройства, а также его влияние на человека. Могу сказать, что ничего страшного в этом нет.

Тем не менее, жильцы многоэтажки по улице Лермонтова собрали подписи и отправили в городскую СЭС с требованием проверить все еще раз. В ведомстве уже назначили экспертизу, результаты которой станут известны лишь на следующей неделе. И если ситуация не изменится, то люди вынуждены будут смириться с плохим качеством телевизионной картинки и ухудшающимся самочувствием.

Поделиться
+1