9 казахстанских туристов не могут вернуться на родину из Турции

В Турции вновь "застряли" казахстанцы. Трое туристов уже прилетели на родину, а еще девять человек остаются в Анталии. Об этом корреспонденту Tengrinews.kz рассказала президент Казахстанской туристской ассоциации Роза Асанбаева.

По ее словам, турпакет казахстанцы купили в одной из компаний в Астане. Однако когда туристы прилетели в Турцию, выяснилось, что проживание в гостинице не оплачено туркомпанией. "Их гостиницу не оплатили, несмотря на то, что наши туристы купили готовые туры. Наше посольство в Турции помогло с размещением, - говорит Асанбаева. - Авиакомпания SCAT проявила солидарность и помогла доставить троих казахстанцев - бабушку, дедушку и их внучку на родину, в Астану, а оттуда в Алматы они приедут на поезде. Еще девять человек остаются в Анталии, они за свой счет прилетят чартерной компанией, каждому из них придется заплатить по 300 долларов", - прокомментировала собеседница.

Асанбаева также добавила, что деятельность компании сейчас проверяет финпол. По предварительной информации, на грани банкротства находится и казахстанская компания, занимающаяся бронью отелей.

Напомним, подобные случаи происходили и ранее. Tengrinews.kz писал о том, что из-за банкротства турецкой авиакомпании Sky Airllines сотни казахстанцев не могли вылететь домой. МЧС Казахстана задействовало несколько самолетов для возвращения туристов в Казахстан. По примерным подсчетам, на это государство затратило около 1 миллиона долларов.

Поделиться
+1