Вокруг Центральной мечети Алматы разгорается сексуальный скандал

Одна из учениц медресе для девушек, которое находится в подвале Центральной мечети Алматы, утверждает, что молодых послушниц вынуждают становиться женами священнослужителей, а потом объявляют им развод. Об этом в интервью "31 каналу" заявила алматинка Жанар Боранбаева.
По словам собеседницы телеканала, она шокирована тем, с чем ей пришлось столкнуться за все три года пребывания в духовной школе.
"Имамы нам говорят, что женщины - рабы, и во всем должны повиноваться мужчинам. У них свои законы, у одного может быть по несколько жен. Если первая надоест, он ищет повод развестись, говорит девушке, что она совершила грех и уходит. Успокаивать ее приходит другой имам, и с ним история повторяется. 17-18 летние девушки - как бесплатные проститутки. Понравившихся имамы приглашают в гостиницы и сауны", - рассказала девушка.
"Однажды мне сказали, что в меня вселился джин и его надо изгнать. Один из имамов начал меня душить. Я испугалась и убежала. А потом сказала ему: "То, что вы делаете - неправильно". Тогда в мой адрес стали поступать угрозы", - продолжила она.
В Центральной мечети отрицают все обвинения. "Все, кто приходит на наши курсы по изучению основ Ислама, проходят регистрацию. Они приносят копию удостоверения личности и зачисляются на бесплатные курсы. Я поговорил с педагогами, они сказали, что Жанар Боранбаева никогда у нас не училась, просто приходила и читала намаз", - прокомментировал ситуацию наиб-имам Центральной мечети Оралхан Рахметбек-улы.
В свою очередь, в качестве доказательства своих слов Жанар приводит альбом с фотографиями, на которых якобы изображены педагоги и ученицы духовной школы при Центральной мечети.
Как напоминает телеканал, похожую историю два года назад поведала журналистам девушка по имени Айша. Правда, тогда речь шла об имамах частных медресе.

Поделиться
+1