Река с пеной

На этой неделе на поверхности Иртыша появилась темная пена. Представители областного департамента экологии уже сняли пробы и обещали через десять дней рассказать, что же стало причиной появления инородной массы.

Как говорят павлодарцы, Иртыш вспенился в минувший понедельник. С тех пор на городских пляжах пусто. Даже те, кто любит солнечные ванны, перестали приходить к берегу. Что же так напугало людей, решили проверить павлодарские экологи.

- Нами были взяты пробы воды, по результатам анализов которых будет известно, что это за пена и есть ли в ней какие-либо загрязняющие вещества, - пояснил заместитель начальника департамента экологии Павлодарской области Канат Калмахан. - Возможно, причиной вспенивания стали органические вещества. Вы знаете, что Шульбинская гидроэлектростанция имеет турбины. Быть может, после аварии в реку попало масло. В общем, все эти версии будут проверены.

Результаты экспертизы лаборанты обещали обнародовать не раньше, чем на следующей неделе.

В начале недели уровень Иртыша начал резко подниматься. Из-за непрекращающихся ливней в Восточно-Казахстанской области пришлось выполнить аварийный сброс воды с Шульбинского водохранилища.

- Если в Майском районе уровень воды в реке повысился на один метр, то у нас повышение составило около 1,1 метра, - поделился оперативными данными заместитель начальника водно-спасательной службы ДЧС Павлодарской области Александр Поваляев. - Если сброс будет производиться в таких объемах, Иртыш может подняться еще на 70-80 сантиметров. Не исключено, что в результате сбросов начнет заливать пойменные луга.

Как отмечают спасатели, мощный поток воды, движущийся из ВКО, сметает все на своем пути. По реке поплыли бревна. А потому специалистам по ЧС необходимо обеспечить максимальную безопасность. Они намерены создать мобильные группы, которые будут отбивать топляк и пускать его дальше по руслу.

В Иртышской бассейновой инспекции отметили, что к концу недели аварийные сбросы воды пошли на спад. Специалисты заявляют, что в ближайшее время Иртыш успокоится.

Поделиться
+1