В Экибастузе врачи получают квартиры «вне очереди»

В Экибастузе при распределении социального жилья в первую очередь квартиры предоставляют медикам, передает корреспондент BNews.kz со ссылкой на акима г. Экибастуза Александра Вербняка.

По информации А. Вербняка, в недавно сданном жилом доме из 55 квартир 36 были распределены именно среди медицинских работников города.

«Почему мы так поступаем? На сегодня у нас в лечебных учреждениях 64 свободных вакансий. Плюс в ноябре предполагается сдача в эксплуатацию новой поликлиники на 500 посещений. Сразу возникает вопрос по обеспечению кадрами. К нам приезжают (выпускники медвузов), набираются опыта и уезжают либо в Павлодар, либо в Астану. Поэтому мы взяли на себя обязательство – сразу предоставлять молодому специалисту хотя бы 1-комнатную квартиру и, таким образом, решить проблему с дефицитом кадров в медучреждениях города», - пояснил А. Вербняк.

Всего в 2013 году в Экибастузе будет сдано в эксплуатацию 280 квартир. Уже в конце августа – начале сентября запланирована сдача жилого дома на 52 квартиры для молодых семей до 29 лет по линии жилстройсбережений.

 

Поделиться
+1