Осенняя пальба

В регионе началась миграция дикой птицы. Параллельно идут приготовления к открытию охотничьего сезона. Лимит уже получен, хотя инспекторы говорят, что сентябрь - не самый лучший месяц для промысла.

Пока охота под запретом. Инспекторы отмечают, что ситуация в целом неплохая. Из-за дождливого лета миграции практически не было. На сегодняшний день осенний перелет уже начался.

- Птица с 10-15 июля на крыле, - рассказывает специалист отдела территориальной инспекции лесного и охотничьего хозяйства Минсельхоза Владимир Перескоков. - Охоту желательно открывать пораньше. А то мы охраняем, выращиваем и воспроизводим потомство, а в результате в сентябре постреляют одну неделю - и вся наша птица уходит на юг.

Лимит на осеннюю охоту на утку в регионе составил 51 тысячу. Сезон откроют в первую субботу сентября. Тогда-то внимание к закрепленным территориям будет повышенным. Пойма Иртыша, Шалдайский бор и Баянаульский национальный парк - запрещенные зоны. Если кому-то там вздумается палить по дичи, дело доведут до суда.

Поделиться
+1