Прописные истины

Павлодарская молодежь решила напомнить сверстникам, пользующимся общественным транспортом, прописные истины: старшим нужно уступать место. Стикеры с соответствующим текстом волонтеры уже расклеили во всех трамваях. Представители старшего поколения инициативе волонтерского центра не удивились. Как говорят пожилые павлодарцы, поколение “пепси” давно пора призвать к уважительному отношению к возрасту. Вот только поможет ли это?

Самый популярный вид транспорта среди пожилых людей - трамваи. Поэтому акцию павлодарская молодежь решила провести именно в них. Активисты отпечатали специальные стикеры с надписью “Уступи место старшему” и объяснили пассажирам значение своего поступка.

- Я часто езжу в общественном транспорте, - говорит волонтер Айгерим Тусупбекова. - Обращаю внимание, что очень редко молодые люди уступают место старшим. Стараются сделать вид, что не замечают пожилых пассажиров, а потому те вынуждены стоять. Хотелось бы, чтобы все-таки молодежь уступала места пенсионерам. Они нас вырастили, и нужно это уважать. Я, к примеру, всегда уступаю кресло и подаю пример сверстникам.

Пассажиры акцию восприняли по-разному: кто-то одобрил, дескать, действительно молодежь разболталась, часть отнеслась равнодушно, но многие все же огорчились. Неужели настало время всеобщего пофигизма и такими клеящимися бумажками нужно напоминать о прописных истинах?

- Несмотря на то, что я ветеран войны, место мне уступают редко, - говорит пассажир трамвая Анна Леонидовна. - Оттого я часто делаю замечания молодым людям. Потом, конечно, они реагируют. Но это, несомненно, проблема целого общества, которое в чем-то упустило нашу молодежь. Здесь, по-моему, есть и вина родителей, а также школьных учителей.

Организаторы акции были настроены более оптимистично. Их, кстати, поддержали кондукторы, которым теперь нужно тратить меньше времени на замечания - уступать место старшему призывает специальный плакат. Наклейки на двух языках уже появились во всех трамваях. Сегодня волонтеры изучают необходимость распространения такой же информации в автобусах и маршрутках. И переживают, как бы не пришлось со временем напоминать людям мыть руки перед едой, не грубить и говорить друг другу “Спасибо”.

Поделиться
+1