В Актау в самом начале учебного года в государственном вузе разразился скандал

В Актау в самом начале учебного года разразился скандал в государственном вузе. Сразу несколько десятков педагогов Каспийского университета неожиданно узнали, что уволены.

Анара Кадырбергенова, преподаватель русского языка:

- Из 350 преподавателей осталось только 270. И то, за бортом, как выразился сам ректор, остались преподаватели с 20-30-летним стажем, с учеными степенями, матери-одиночки, люди в декретном отпуске.

Оказалось, все они провалили конкурс на занимаемую должность. А о печальных результатах узнали только в первый учебный день! Но возмущённые педагоги не согласны с конкурсной  комиссией. К тому же, утверждают уволенные, им даже неизвестно, по каким критериям их отбирали, и кто вообще это делал. Прояснить ситуацию не смог и сам ректор. Несмотря на изданный уже приказ о расторжении договоров, он заявил, что никого пока не увольнял. Руководитель вуза объяснил, правда, что сразу 50 преподавателей решил поменять из-за того, что те не имеют учёных степеней. Сейчас в университете заняты тем, что ищут профессоров и докторов. Но пока никого не нашли.

Адильбек Ботабеков ректор Каспийского Государственного университета им. Ш. Есенова:

- Я просто удивлен, чем вызван этот ажиотаж. Если бы я не встречался, не разъяснял и не говорил, что в течение недели в отношении тех преподавателей, которые не были рекомендованы к конкурсному избранию, процентов 90%, я сказал, наверное, вопрос закроется.

 

ktk.kz

Поделиться
+1